Арчи мирно сопел на большой мягкой кровати в своей уютной комнатке в замке. За эти дни он жутко утомился и нуждался во сне, как в воздухе. Но его сон прервал громкий и настойчивый стук, из-за которого он упал на пол.
– Эмин! Я тебя убью! - прокричал парень, хватаясь за грудь от испуга и поднимаясь с пола.
– Некогда убивать! Мы идём твой меч зачаривать!
Арчи немного помолчал, осознавая что вообще происходит.
– Ну так что ты раньше не постучал!? - он выбежал из комнаты, чуть не сбив дверью друга.
– Только сейчас всё убрали в тронном зале, - объяснил Эмин, - Этих частей в доспехах сто-о-олько!
– А Чарльз с нами пойдёт? - сразу же за ним спросил Арчи.
– Ага. А ещё Остин посоветовал взять с собой... Каннеля.
Арчи непонимающе посмотрел на друга.
– А он там зачем?
– Чтобы не чувствовал себя брошенным.
– А ему, ну Каннелю, вроде бы не нравится тема магии... Разве нет?..
– Я тоже об этом спросил... Но Остин сказал, что ему может и понравится. Там ведь и Чарльз будет. Вспомнит прошлое..
– Ну... Ладно, - пожал плечами Арчи, - На одного собеседника больше.
Ребята шли по улице втроём, выслушивая вопросы Чарльза о том, куда они идут.
– Ребята, нам вроде бы к Лине надо... Куда мы?
– Увидишь, - в своём репертуаре ответил Эмин.
– Арчи наверняка не выспался. Надо побыстрее всё закончить и отдох-... - король примолк, увидев впереди конюшну. Он понизил тон, - А зачем нам к конюшне?..
– Ну Чарльз, ты же прекрасно понимаешь, что я тебе ничего не скажу, - Эмин улыбнулся.
Чарльз пару секунд молча смотрел на конюшну, а потом перевёл взгляд на Арчи.
– Арчи? Ты знаешь, что происходит?
Тот пожал плечами, улыбнувшись. По его лицу было видно, что он знает, но не хочет говорить. Король же нервно вздохнул, скрестив руки на груди, и продолжил смотреть вперёд.
У конюшни ребят уже ждал Остин, вместе с лежащим на земле серым конём. Запреметив второго, Чарльз виновато опустил взгляд.
Арчи наблюдал за ним и не понял, почему он так взволновался. Но потом вспомнил слова Остина о том, что король не навещал коня, после последней битвы.
Когда мужчина заметил ребят, он помахал им рукой. Конь это разу заметил и встал с земли, отряхнувшись.
– Привет, Остин! Приветик, Каннель! - радостно произнёс Эмин.
– Привет, - ответил мужчина, улыбнувшись.
Конь же, вместо приветствия, пристально смотрел на Чарльза, злобно фыркнув.
– Здрасьте, - сказал Арчи, подойдя к Каннелю. Тот протянул ему мордочку и парень его погладил.
– Ну, у меня там ещё дела есть, - сказал Остин, - Не потеряйтя Каннеля, - мужчина похлопал коня по спине и ушёл в конюшню.
Эмин подошёл к серому боку и погладил его. Подоманнорог заржал, видимо от щикотки. А Чарльз стоял в сторонке, лишь иногда посматривая на Каннеля.
– Ну чего ты там стоишь? - спросил того Эмин, - Иди к нам.
Король подошёл поближе, всё ещё смотря под ноги. В один момент он вздохнул и всё же посмотрел в грозные глаза Каннел.
– Кан, ты обижен на меня?..
Конь фыркнул и отвернул голову.
– Я просто не хотел напоминать тебе о том дне... - Чарльз нервно начал теперь палец о палец, - Ты наверняка про меня и не думал почти... А это значит, что и тот злосчастный день не вспоминал. Ну... Как минимум вспоминал, но не часто.
Каннель дёрнул ухом, внимательно слушая короля, но делая вид, что ему абсолютно всё равно.
– Да и я тоже виноват в этой ситуации. Я тебя на поле боя потащил... А в итоге досталось нам обоим...
Поломаннорог посмотрел на говорящего.
– Прости. Я просто не хотел, что бы ты и от воспоминаний страдал. Тебе и так плохо, а тут ещё бы и я ходил и напоминал всё это.
Конь провёл глазами недовольный круг и подошёл к Чарльзу, ткнув ему мордой в плечо. Тот, посмотрев на старого друга, улыбнулся и несильно обнял, его поглаживая по гриве.
– Мир?
Каннель фыркнул в знак согласия.
– А мы мне меч чарить пойдём или так и будем обниматься? - напомнил Арчи.
– Точно! Меч! - вспомнил Чарльз разрывая обнимашки, - А разве Кан не против?.. - он посмотрел на коня. Тот отрицательно мотнул головой, - Ну, раз так... Тогда пойдёмте.
– Ну где вы так долго ходите? - возмущалась Лина, заприметив друзей.
– Да Чарльз с Каннелем мирился, - объяснил Эмин, - Ничего серьёзного.
– Ой! Забыл спросить! - резко сказал Арчи, - А на что мне меч чарить то будут?
– На F.D. - объяснила Лина, вздохнув, - Ладно. Заходите скорее, а то отвар остынет. А ты, Каннель, будь пожалуйста поаккуратнее.
Конь фыркнул.
– Лина, он сама аккуратность! - сказал Чарльз, - Он, когда жеребёнком был, по замку бегал и ничего не ломал. Ну... Насколько я помню.
Поломаннорог тихонько поржал.
Ребята, зайдя в "дом" волшебницы, сразу получили по чашке отвара. Ну... Кроме Каннеля. Он лишь пытался ничего не задеть в небольшом пространстве. Лина взяла со стола большую коричневую книгу, которая на свету переливалась фиолетовым. Книгу обматывал красная ленточка с золотой застёжкой.
– С начала отвар попьёте, а потом пойдём или ссобой его возьмёте?
– Я за ссобой, - поднял руку Арчи, отпив немного жидкости из деревянной чашки.
Король всматривался вдаль, высматривая врага. Но вдруг он улыбнулся и быстро поскокал вперёд.
– Что это с ним? - спросила Лина, скача на магическом коне. Он весь переливался фиолетовыми звёздочками.
Арчи хмыкнул и поспешил за королём, некоторые из армии за ним.
Спереди показалась группа людей, удивлённо смотрящих на приближающихся к ним. Беловолосый(видимо их лидер) прищурился, но через пару мгновений улыбнулся, убрав одну руку за спину, а вторую положив на живот.
Чарльз спрыгнул с коня на ходу за метр до баловолосого. Они обменялись поклонами и только потом заговорили.
– Куда ж ты пропал, Кари? - спросил король, разведя руки, - Ни письма, ни гонца.
– Правление затягивает, Ваше Величество.
В этот момент недалеко от них остановился Арчи. Он слез на землю и стал вместе с Каннелем усердно наблюдать за ними.
– Ты уже лорд? - удивился Чарльз, - Моё почтение, милорд, - он вновь поклонился.
– Чарльз, не стоит... - вытянул руки беловолосый.
Вот уже подъехали и остальные. Лина и Эмин слезли с коней и подошли к Арчи.
– Ребята, - Чарльз повернулся к ним, немного отойдя в сторону, - Это Кариан эльф лунного леса, лорд и мой хороший друг.
Тот помахал рукой. Описывать его толком и не надо. Типичный длинноволосый эльф с венком из голубых и синих цветов, в голубой рубашке и синими ботинками.
– Кари, это наша "армия", - сказал король и повернулся обратно, - На границу воевать идём.
– О! А у нас как раз обход границ!
– Обход границ?..
– Мы не хотим, что б наш король страдал.
После этих слов несколько эльфов поклонились.
– Это... приятно, - скромно улыбнулся Чарльз.
Внезапно из-за куста выбежала низенькая девочка в розовом платье, у неё на плечах была тёмно-серыц мех. Она гналась за красивой бабочкой.
– Винди! Я же просил на обходе не шуметь!
Девочка остановилась, убрав руки за спину,и стала смотреть на эльфа грустным взглядом.
Арчи подошёл поближе. Чисто из любопытства.
– Ви, не смотри на меня так! Я тебя не ругаю, а пытаюсь донести, что на обходе шуметь нельзя!
Девочка запищала. Вот-вот и она заплачет... Но внезапно мех открыл глазки и сполз вниз, забавно смеясь тоненький голоском. Девчонка посмотрела на него и тоже захихикала.
Арчи вскрикнул от ужаса и отошёл на шаг назад.
– Оно живое!?
– Это не оно, а Пушок! - грозно сказала девочка.
– Кари, у меня много вопросов, - сказал Чарльз, - Но начну с простого... Разве каудэны не переносчики заразы?..
– Это лесной каудэн, - проговорил Кариан. На его плечо быстро залез шерстяной "хвостик", - Лес - самое чистое место.
– Кхм... Чарльз, - подал голос Дэйн.
Король обернулся.
– У нас вроде как нет времени разговаривать... Мы должны следовать плану!
Чарльз задумался...
– Ну... Мы же всё равно хотели устроить привал на аллее Залёных Деревьев...
– Мы как раз недалеко от неё живём! - сообщил эльф.
Чарльз с надеждой посмотрел на командира. Тот задумчиво хмыкнул.
– Ну ладно. Остановимся у эльфов...
#40799 в Фэнтези
#12538 в Приключенческое фэнтези
#3073 в Тёмное фэнтези
магия, эльфы и феи, короли и боги
16+
Отредактировано: 03.07.2025