На работе всё прошло гладко и меня на неделю с радостью , всего после двух скандалов, отпустили в отпуск.
Сборы не были быстрыми, как я ожидала. Долго думала, что взять в деревню. На ум приходили только телогрейка и резиновые сапоги. Погоду на следующие семь дней обещали совсем не летнюю. Да и сейчас за окном было градусов четырнадцать тепла и лёгкий ветер склоняющий деревья чуть ли не до земли. Замечательное лето.
А конце концов взяла пару теплых свитеров, запасные джинсы, теплую пижаму и шерстяные носки. Резиновые сапоги тоже затолкала. На случай внезапного лета шорты и пару футболок. В последний момент в каком - то бреду кинула вечернее платье и босоножки на каблуках.
Кот тоже приготовился куда - то ехать. Терся об ноги, ложился на сумку, ходил между одежды.
- Кот, я не настолько одинокая женщина, чтобы с котом ехать в отпуск, - сказала я, в третий раз доставая его из сумки. Теперь моя одежда приобрела дополнительный натуральный шерстяной слой.
И тут я живописно представила, как везде таскаю кота, и все встречающиеся мужчины понимают, что я свободна, и меня нужно срочно прибрать к своим сильным рукам. Тьфу ты, что за мысли! Я же отдыхать еду от бардака, от домашних дел, от работы, а не мужика себе искать.
Дорога мне предстояла на общественном транспорте с пересадками. Вот тут я, в который раз пожалела, что не умею водить машину. Надо всё – таки записаться в автошколу.
Без каких - либо происшествий быстро добралась до железнодорожного вокзала на маршрутке. Далее меня ждало шесть часов на электричке. Тут тоже повезло, народу было мало, видимо в такую погоду люди не сильно хотят путешествовать.
А мне нравятся поезда. Этот мерный стук колес, меняющийся за окном пейзаж. Особенно умиляют незнакомые люди за окном, которые машут мимо проезжающим поездам и очень радуются, когда ты им машешь в ответ. Романтика одним словом.
Под монотонный стук колес и почти не меняющийся пейзаж за окном я задремала. Проснулась от того, что руки и ноги затекли в одном положении. На голове оказалась не прекрасная укладка, а гнездо, в котором вот - вот поселится какая - нибудь птица и отложит яйца. И одежда помята так, как будто её кто - то долго жевал. Но ведь я поспала всего пару - тройку часов!
Но ничего не могло испортить моего прекрасного настроения. Даже моё помятое лицо в зеркале. Да, мне не двадцать лет. Когда можно трое суток не спать, а выглядеть как лесная нимфа после спа процедур. Я взрослая, самодостаточная женщина. Мне между прочем тридцать пять исполнилось в прошлом месяце. А ещё я могу себе позволить отпуск, где захочу. А не эти ваши всё включено на берегу океана.
Пригладила одежду, насколько это возможно. Побрызгала в лицо водой. Оно, конечно, от этого сильно не разгладилось, но хотя бы открылись глаза. Частично. Почти наполовину. Из гнезда на голове сделала вполне приличную прическу - хвост. Все процедуры как раз успела к открытию дверей вагона.
Всё ещё в приподнятом настроение я выпорхнула на перрон. Погода радовала отсутсвием дождя. Покрутив головой, увидела здание вокзала. Оно завораживало красотой - величественное и грациозное. Своей монументальностью напоминает собор или даже небольшой дворец - мраморные стены, гранитный цоколь, широкие лестницы. Уличные фонари в старинном стиле дополняют царственную картину. Внутри тоже богатая отделка: светлые мраморные панели на стенах, гранитные узорчатые полы, мраморные балясины лестниц, красивый куполообразный потолок. Даже часовня в нем есть с мозаичным окном. Вот не зря говорят: вокзал - ворота города.
Ну люблю я красивые здания, могу их рассматривать часами. Посмотрев на часы, поняла, что надо было по меньше глазеть по сторонам и изучать архитектуру. Теперь придется бежать в припрыжку, чтобы успеть на рейсовый автобус, что я незамедлительно и сделала.
И со всего маху налетела на мужчину со стаканчиком напитка в руке. Стаканчик живописно вылетел из руки и описав красивую дугу плюхнулся прямо под ноги, окатив брызгами его светлые джинсы.
- Аккуратнее надо быть, девушка! - произнес он, заметно хмурясь.
- Смотрите, куда идёте! - огрызнулась я. - Это вы на меня налетели!
Мужчина в ответ только хмыкнул и пошел дальше, смахивая уже впитавшиеся капли со штанин. Видимо решил, что с дурными связываться себе дороже.
И что на меня нашло? Настроение было прекрасное. И я обычно не дерзю первым встречным. И этот, кстати, был ничего такой. Высокий, широкоплечий, с темно - каштановыми волосами и правильными чертами лица. Наверное стресс. Я же говорила мне нужно в отпуск.
С такими мысля я доехала до автостанции. Быстро купила билет и запрыгнула в почти уходящий автобус. Сесть было некуда. Да что там сесть, зайти было некуда. Так и стояла на предпоследней ступеньке ближайшие пару остановок.
Запах в этом прекрасном переполненном автобусе стоял особенный. Благодаря чему, я мысленно перенеслась в спортзал на массовую тренировку. Знаете, когда маленький зал без окон, много мужчин, пот струится по их накачанным раскаленным телам, от запаха сносит крышу и слезятся глаза. Вот и тут тоже самое. Только это ещё дополнялось жужжащими мухами. Видимо забились в салон погреться, тут и остались.
В дополнение к этому на следующей остановке зашла барышня, с лёгким ароматом духов, который перебивал все предыдущие запахи автобуса. Рядом с ней даже мухи перестали летать. Забились видимо в другой конец автобуса, чтобы замертво не падать пролетая мимо. Сколько же духов она на себя вылила? Интересно, а как она их покупает? В пятилитровых канистрах? Может поинтересоваться где? Видимо не дорого раз там много берет, а запах очень даже стойкий.
В общем обстановка в салоне была как в том анекдоте:
Когда кто-то закрывает верхний люк, единственный источник свежего воздуха, в голове мелькает фраза: "Накрыть крышкой и тушить на медленном огне до готовности.."
Через час автобус всё - таки докатился до моей остановки и я благополучно вывалилась из салона.
#20380 в Проза
#8557 в Женский роман
#82639 в Любовные романы
#26180 в Современный любовный роман
16+
Отредактировано: 04.07.2025