Лягушачьи страсти и мухоморы в придачу

Глава 5

- Ку-ка-реку! Ку-ка-реку! - как же противно кукарекают петухи по утрам.

Посмотрела на часы - четыре утра.

- И почему нельзя с ним сделать, как с попугайчиком. Накрыл клетку и все, тишина. Нет ведь кричит, - пробурчала я накрываясь подушкой.

Все равно слышло. Да и под подушкой спать не удобно. Где – то через пол часа петух вроде бы стих. Наверное, уже всем рассказал, что солнце встало, хоть его совсем не видно. Всю ночь шел дождь, то сильнее барабаня по крыше, то стихая. К утру совсем прекратился, но тяжёлые тучи не собирались покидать небо. Может в Удмуртии сезон дождей, а я в отпуск сюда приехала.

Только я, с наслаждением слушая тишину, поудобнее устроилась на мягкой кроватке и приготовилась спать дальше, как улицу пронзило громкое мычание коров.

Захотелось мычать с ними в унисон. Я, конечно, понимаю, что коровки кушать хотят, но для чего об этом всем рассказывать? Или о чем они там мычат? Делятся впечатлении о погоде? Или как они провели ночь с своем прекрасном коровнике? Или обмениваются новостями с пастухом? Я не слышу, что он конкретно кричит коровам, но судя по итонации, он не очень рад этому утреннему диалогу с ними.

Стадо прошествовало где - то недалеко и смолкло вместе с пастухом. Часы показывали начало шестого утра. В принципе есть шанс поспать ещё немножко. Я блаженно закрыла глаза и сразу провалилась в сон.

- Ррррррр, - раздалось прямо над ухом. И я чуть не свалилась с кровати от испуга. А нет, звук был не над ухом и даже не в доме. За окном ехал трактор. А он то куда в шесть утра?! Посмотрела на часы. Ах, простите, пятнадцать минут седьмого.

В доме хлопнула дверь. Это кто - то пришел или ушел? А если пришел, то кто может так свободно приходить в чужой дом? Может это бабушка вернулась и меня сейчас выставят на улицу. У меня нарастала паника, пальцы тепребили одеяло, глазки бегали. А если вдруг это Кирилл просто ушел? Тогда я что одна?! Я не хочу быть одна в чужом доме. Вдруг тут маньяки водятся. Нет, не логично. Маньяки в чужой дом не ходят. Тем более вряд местный маньяк узнал, что я здесь. Если только Кирилл ему не сообщил. А вдруг он привозит сюда девушек и оставляет их маньяку, а потом они вместе закапывают тела. На огороде. Или топят в пруду. Мы вчера проезжали мимо пруда.

Тут как раз заколыхалась шторка, как будто её трогают с той стороны.

Мамочка моя, – пискнула я, прикидывая чем можно запустить в незваного гостя и куда потом бежать.

Шторка отодвинулась и в щелке появилась взлохмаченная каштановая голова с бодрым веснушчатым лицом:

- Доброе утро! Хорошо, что ты уже встала, не придется тебя будить, - протороторил Кирилл.

Я встала? Куда я встала? Видишь я лежу в постельке! Никого не трогаю. Ничего не вижу, никого не слышу, – я ловко накрылась одеялом, чтобы человек точно понял, что я сплю.

- Ладно, я завтракать. Потом едем. Собирайся тихонько, - игнорируя мое пыхтение сказал хозяин хозяин дома и исчез.

Мой желудок издал победный клич раньше, чем я успела подумать.

- Завтрак? Кто сказал завтрак? Я даже не ужинала. Я тоже буду завтракать, - прохрипела я. В горле после сна и накотившей паники всё ещё першило.

Я слишком быстро вскочила с кровати. И запутавшись в одеяле, чуть не свалилась на пол. Хорошо, что успела схватиться за спинку и восстановить равновесие. Кое -как выпутавшись из цепких объятий теплого одеяла, даже оно намекает, что нужно ещё поспать, я всё - таки успешно встала с кровати.

Да уж, без одеяла как - то свежо, видимо печку больше топить не будут. Может накинуть одеяло на плечи и выйти на кухню как императрица. И тепло, и торжественно. Представляю лицо Кирилла. Ехидно улыбнулась, но планам не суждено было сбыться. Мочевой пузырь резво наполнил о себе. Блин.

Выбежала из спальни как есть. Быстро накинув куртку, ещё пару минут боролась с кроссовками. Чебурашки никак не хотели взязать в обувь. А я не хотела расставаться с носками. Но в этом раунде победил мочевой пузырь. Побежала в туалет без теплых носков.

Хорошо, что дорожка до туалета была из досок. Потому что ночной дождь так залил почву, что она стала похожа больше на болото, чем на газон.

В туалете задерживаться не стала, холодно - градусов двенадцать тепла. Да и видимость только через сердечко в дверце. Несмотря на светлое время суток, не хотелось чтобы меня унес бабайка, ну или кто тут у них водится. Надо спросить у Кирилла.

Когда я вернулась, в доме уже пахло едой. Помыв руки в рукомойнике, или как эта конструкция называется, когда есть кран и раковина, но воду все равно нужно наливать ведром, я плюхнулась на табуретку.

На столе была аппетитного вида яичница. Бутерброды скромно приютились рядом в тарелке. От кружки чая шел пар. Так, стоп. Кружка с чаем одна, тарелка с яичницей тоже одна. А Кирилл все это уплетал за обе щеки.

- А как же мой завтрак? - возмутилась я. - Я тоже хочу кушать. Я со вчерашнего завтрака ничего не ела, - желудок заурчал, подтверждая мои слова.

Кирилл завис:
- Я как - то не подумал, что ты тоже хочешь. Можешь приготовить себе сама. В холодильнике ещё есть яйца, молоко и сметана.

У тебя холодильник – самобранка? – открыла я холодильник. - Вроде вчера ничего ещё не было. А в шесть утра вряд ли магазины работают, - интересуясь, я не забывала вытаскивать ингредиенты для будущего завтрака. - А зелёный чай не материализовался на твоей кухне?

- Продукты соседка принесла. Чай для тебя она как - то не захватила, - ехидно произнес Кирилл, доедая завтрак.

- Соседка? Интересно это кто это в шесть утра бежит к соседям с едой. Он что завидный жених. По дому не похоже. По машине тоже. Хотя я в них не очень разбираюсь, но какая - то она старенькая, - все эти мысли роились в моей голове, пока я жарила яичницу. - Ой, да какая мне разница. Сегодня мы разойдемся, как море корабли и больше не увидимся.

Яичница была готова. И съедена в кротчайшие сроки. Теперь я добрая и милая.

Спасибо, что приютил и накормил, – аж поклониться захотелось и поправить несуществующий сарафан. -Пойду переоденусь и я готова, - проворковала я и упорхнула.



Отредактировано: 04.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять