Лягушачьи страсти и мухоморы в придачу

Глава 10

Я резко проснулась от стука в окно.

- Танюха, выходи, - кричал кто - то нетрезвым мужским голосом под окнами.

- Это не её дом! Танюхин, дальше! - это уже другой голос. Тоже мужской и тоже не трезвый.

- Просите! - произнес заплетаясь первый голос, и тут же послышались удаляющиеся шаги.

Я посмотрела на окно - на улице темно. Взглянула на часы - два часа ночи. В комнате горел свет. Я лежала одетая на кровати, а рядом валялся телефон. Так. Я вчера поставила чайник и пошла потыкать в телефон и видимо выключилась. Хорошо, что чайник электрический, сам выключился.

Переоделась, выключила свет и улеглась спать. Только закрыла глаза за окном заорали коты. Послышалось шипение. Ну, конечно, именно в два часа ночи, именно под моими окнами нужно встретиться двум котам и делить территорию. Пока я пыталась открыть окно, чтобы накричать на котов, они уже сами разобрались и убежали. Я снова улеглась в кровать.

Только я накрылась теплым одеялом, послышался далёкий лай собак, который начал постепенно расходится по деревне. Всё новые и новые голоса вплетались в этот собачий то ли лай, то ли вой. Минут через двадцать собаки успокоились. Можно спать.

Только закрыла глаза, как услышала новый монотонный звук в тишине. Сверчок решил напомнить, что он тоже вообще - то только по ночам стрекочет. Прямо под окном. Ну почему здесь? Почему сейчас? Почему не у этой Танюхи, к которой ушли кавалеры, ведь там всё равно никто не спит.

Пытка стрекотанием продолжалась уже пол часа. Интернет говорил, что этот звук сверчок может производить от зари до зари, пока его не услышит самка.

- Да найди ты уже себе бабу! - возмутилась я.

Это невозможно слушать. А люди ещё слушают звуки природы, в том числе сверчков, чтобы снять стресс и уснуть. Я же получаю стресс под звуки природы. Так проворочавшись ещё какое - то время я всё - таки заснула тревожным сном. Периодически просыпаясь под кукареканье петуха, мычание коров, ругань пастухов и рычание трактора. Потом видимо мой мозг окончательно устал от всех звуков и окончательно отключился.

Утро случилось уже после обеда. На часах было тринадцать семнадцать. Вот это я поспать и никакие звуки уже не мешали. За окном ярко светило солнце. Может, там случилось лето? Организм как раз позвал на улицу.

Улица встретила действительно теплой и сухой погодой. Быстро сбегала до строения с окошком в виде сердечка, по пути потрогала развешенные на улице вещи. Ещё влажные, пусть сушатся дальше. Поднялась на крылечко, наслаждаясь свежим деревенским воздухом, и чуть не убежала с криком обратно. На крыльце лежала мышка. Маленькая, серенькая и уже дохленькая. Фуууу. Кто притащил сюда эту гадость?

Может меня хотят приворожить и это часть ритуала. Или отворотить. Или как это называется? В общем сделать что - то плохое, а это подклад. Мои мысли судорожно начали бегать. Кому я здесь успела сделать что - то плохое? А может хорошее и это кому - то не понравилось. Но как он проник в мой двор, я же закрывала калитку на ключ?

- Мяу, - жалобно послышалось рядом.

Рыжий кот сидел около крылечка, жмурясь на солнышке.

- А это ты? - обратилась выдохнув к рыжему чуду. - Ты поделился со мной завтраком? И хочешь, чтобы я тоже поделилась своим? Давай я только прикопаю твой завтрак где - нибудь в огороде.

Лопату я видела в сенках, поэтому её поиском не пришлось утруждаться. А вот прикапывать мышь, то ещё удовольствие. Тем более под удивленным взором кота.

- Ты не подумай, - оправдывалась я перед котом, активно орудуя лопатой. - Мне очень понравился твой сюрприз. Я оценила твою заботу. А закапываю я её просто на будущее. Ведь завтрак у меня уже есть, в холодильнике стоит.

Прикопав мышь, я позвала кота:

- Пойдём, покормлю тебя, - сказала и зашла в дом, оставив кота на крыльце.

Всё - таки нужно его помыть и как - то назвать. Достала из холодильника кашу, положила опять на газетку и вышла на крыльцо. Кот всё ещё был там.

- А назову тебя Аластор, - кладя еду на крыльцо и садясь рядом, поделилась я гениальной мыслью с котом. - Как Аластор Грюм, такой же опытный, боевой и потрёпанный жизнью, но добрый и уважаемый.

Аластор доел свою еду, потерся об ногу и гордо удалился. Я же наконец пошла завтракать. Или обедать. Настроение было прекрасное пока я не увидела вчерашнюю тарелку из под гречки. Теперь её просто так не отмыть. Блин. Замочила.

Позавтракала. Сразу помыла всю посуду. Вытерла стол. Прям умница и красавица. И кому такое чудо достанется?

Дальше в планах был поход в магазин за чашкой для кота и порошком для стирки. Ну а потом уже решу чем заняться. Может до пруда схожу, может в лес. А может в магазине узнаю, что здесь интересного рядом есть. В крайнем случае можно просто полежать во дворе, наслаждаясь чистым воздухом и особенной деревенской тишиной. Тем более в сенках я видела раскладушку. Так,что полежать можно с комфортом.



Отредактировано: 04.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять