Существует только один заменитель воображения -
опыт.
Д. Берджес
Как рождаются сновидения - вопрос, волновавший людские умы с древнейших времен. В настоящий момент я занималась тем, что пыталась внести свою лепту в его решение. Не то чтобы всерьез, нет! Уж если столько умных людей до меня не могло растолковать эту загадку, то в моем случае не стоит особо напрягаться - вряд ли получится выдать свежую идею. Мой сон тоже не был чем-то из ряда вон выходящим. Если я все время думаю о нашем походе, ничего удивительного, что он отравляет мне даже сны, да еще и с такой пугающей реалистичностью. Я и сама могла его растолковать, ибо в свое время увлекалась подобными вещами и "Сонник" Миллера знала почти наизусть.
- Эй! - подтолкнула меня Анька. - Не спи, замерзнешь!
Я рассеянно кивала в такт покачивающемуся поезду. Несмотря на битком набитый вагон, мы смогли отвоевать местечко у окна (точнее, отвоевывала Анька, мы с Зинкой просто подошли и сели), и я наконец-то избавилась от неприятного чувства дежа вю. Значит, это долгое ожидание, догонялки в поезде, странный лес, указатель и мужичок в ватнике и вправду мне приснились. Случай примечательный, потому что я, в отличие от той же Зинаиды, не имею привычки засыпать в общественных местах, особенно если кого-то жду.
- А мы у касс топчемся, ждем, когда наша училка соизволит явиться! - снова заговорила Анька, так и не дождавшись какой-либо реакции с моей стороны. - А ты дрыхнешь! Ну и ну! Что, ночь выдалась бурная?
- Более чем, - согласилась я, дав себе слово не поддаваться на дружеские провокации. - Всю ночь готовилась к очередному бессмысленному времяпрепровождению.
- Откуда такой пых? - деланно удивилась Анька. - И почему сразу бессмысленному?
- А какому еще? - меланхолично отозвалась я, разглядывая проплывающий за окном пейзаж. - Ты же не всерьез собираешься в иной мир?
- Я вообще в иной мир не собираюсь! - заверила меня подружка, весело поблескивая глазами. Зинаида, открыв рот, внимала нашему диалогу.
- Тогда к чему все эти разговоры?
- А мне-е скучно-о-о, - протянула Анька с таким видом, словно ее засадили в редакции с требованием немедленно подготовить квартальный отчет. - Скучно! А жить надо интереснее! Жить надо веселее!
- Ой, девочки, а параллельные миры и правда есть? - восторженно пискнула Зина.
- Ну! - Анька подмигнула. - Поищем, может, и найдем чего...
Я скривилась.
- И охота вам, барышня, ерундой страдать?
- Не бзди! - Подруга устроилась поудобней, закинула ногу на ногу и вперила в меня проницательнейший из взглядов. - Расскажи лучше, чего приснилось, от чего надо было так орать?
Я неопределенно пожала плечами, не испытывая никакого желания пересказывать увиденное во сне. Ну, лес, дорога. Согласно господину Миллеру, это предвещает разочарования, неудачи и неприятности, хотя с последним не все так однозначно - могут быть неприятности, а может и наоборот, какое-то благоприятное событие. Перепутье - стимул к принятию верного решения. И наконец земляника - успех и достижение цели. Все вместе означает, что меня опять втравливают в какую-то авантюру и мне опять придется вертеться как уж на сковородке, чтобы все закончилось благополучно. И нет ничего нового под солнцем.
- Мм... а дождь до сих пор не начался, - произнесла я с грустью, игнорируя вопрошающие взгляды. - И парит так, что дышать нечем... Как бы к вечеру гроза не разыгралась...
- Какая же ты зануда! - констатировала Анька и, развернувшись к Зинаиде, принялась на весь вагон разглагольствовать о красоте и пользе летнего отдыха в естественных условиях. Все пассажиры с интересом ее слушали.
Я прикрыла глаза и погрузилась в размышления. Вот, к примеру, подружка... Красавица, каких поискать - рост за метр семьдесят, а фигура такая, что навязшие на зубах девяносто-шестьдесят-девяносто с ходу отметаются, как прямое оскорбление. Прибавьте к этому темно-каштановую косу до пояса, серые смешливые глаза и рекордно длинные ресницы, а также ум, честь и совесть в наличии - вот и готов портрет практически идеальной женщины. И чего ей неймется? Ску-у-учно... Если энергия бьет ключом, то тогда, конечно, скучно. Хочется чего-то особенно яркого, увлекательного, феерического. А кому не хочется? Мне вот тоже... Но моих жизненных сил хватает только на тихие, не причиняющие вреда окружающим мечты, в отличие от Аньки, которой непременно надо завлечь на свою орбиту как можно больше людей и гонять их там до полного изнеможения. И ведь никто не сопротивляется! Значит ли это, что все не против? Вряд ли... Про себя я уже говорила, а вот интересно, какая слепая и беспощадная стихия занесла к нам Зинаиду? Неужели и ее замучила скука? Странно, по ней ведь не скажешь, что ее может волновать что-то, кроме собственного здоровья. Таких, как она, наша биологичка Люда Ктошевич ласково называет "цыпленок худенький - рубль пять копеек". Я покосилась на сидящую рядом подружку. Судя по изумленно-восторженному выражению бледного личика последней, о цели поездки ей заранее не сообщили. Зато теперь, похоже, перед мысленным Зининым взором открываются такие перспективы, что иномирянам лучше заранее побеспокоиться о своей безопасности.
Об этом и еще чем-то подобном я продолжала размышлять и позже, когда мы уже шли по лесу, выстроившись в символической последовательности - впереди Анька с веткой на манер боевого знамени в руках, за ней я и замыкающая - Зинаида. Я смогла полностью восстановить в памяти все детали той злополучной поездки пятилетней давности и, кстати, заметила, что во сне мне довольно точно удалось воспроизвести картину здешней местности. Только там она была куда приглядней, чем в реальности. Как далеко шагнула цивилизация за последние пять лет, отчетливо читалось по дороге, замусоренной разноцветными обертками, окурками, грязными обрывками и битым стеклом.
#21026 в Фэнтези
#4459 в Юмористическое фэнтези
#8024 в Попаданцы
#6635 в Попаданцы в другие миры
юмор, неунывающая героиня, сказочные герои на н...
16+
Отредактировано: 17.10.2020