Значит, все-таки река... Сон повторяется, однако. И что характерно, реку опять не найти. Какие еще мифические координаты скинул Арап? Откуда он их взял? С той же карты, что и деревню Нижние Опухлики? Какие два километра? От станции до реки не больше часа быстрого ходу. Мы уже десять раз должны были дойти, неужели Анька не помнит?
Я посмотрела на подругу. Та целеустремленно шагала вперед и ни на что не обращала внимания, уткнувшись в навигатор. Видимо, он показывал что-то интересное... Беглый осмотр по сторонам тоже не дал никаких результатов. Справа и слева, а также впереди и сзади все тот же лес. Здесь заблудиться в принципе невозможно, дорога-то одна и практически прямая, без всяких извивов и ответвлений. И указателей, слава Богу, на глаза пока не попадалось.
Анькин вопль прервал мои размышления:
- Что за дела?!
- Что такое?
- Привал? - с надеждой подтянулась Зинаида, прижимая к груди авоськи.
- Связь пропала! - негодующе тряся телефоном, сообщила Анька. - Нет, ну что за хренотень такая!
- Тень от листа хрена в пасмурный полдень.
- Чего?
- Ничего.
- Привал? - жалобно повторила Зинка.
Не обращая на нее внимания, Анька продолжала бушевать. По ее словам выходило, что все сетевые операторы являются главными врагами человечества в целом и ее личными в частности, что на деньги, потраченные ею в этом месяце на этот с... телефон, можно получить роуминг по всему миру, включая непроходимые джунгли Амазонии и оба полюса, а создатель первого мобильника вообще был ушибленным на всю голову, ибо каким еще можно быть, чтобы сотворить такую бесполезную, работающую через раз хрень... Мы с Зиной терпеливо пережидали взрыв ее негодования. Зинка переминалась с ноги на ногу, я жевала травинку, отмахиваясь от комаров. Нет связи, ну и что? Арап вечно загоняет нас в такие места, где ее нет и быть не может.
- Чего делать будем? - О, Анька, кажется, отвозмущалась и снова готова к действию. - Без навигатора хреново. Я дороги не помню.
- До реки?
- Да фиг с ней, с рекой. Там дальше как... Какой-то хитрый путь, Игорь специально размечал по карте.
- Предлагаю... - я чуть было не сказала "отправиться по домам", но вовремя сдержалась. - Предлагаю идти дальше, может, связь появится или, наконец, дойдем до реки... Не знаю как вы, а я вся взмокла и хочу искупаться.
- И я хочу! - подала голос Зинаида.
- Значит, идем! - подвела итог Анька, засовывая в карман бесполезный телефон.
Мы шли до тех пор, пока жара не стала совершенно невыносимой. Гладкая утоптанная тропа продолжала тянуться прямо через сосняк, словно издеваясь. Бедную Зину мотало из стороны в сторону, из авосек явственно попахивало испорченной колбасой. Еще километр, и мы рухнули в совершенном изнеможении.
- Фу-ух! Привал!
- Ерунда какая-то! - отдуваясь, заметила Анька, роясь в своем рюкзаке. - Словно леший водит...
- Ты в это веришь?
- Во что? А, в леших... Ну вообще-то... Слушай, у тебя вода есть? Моя на дне рюкзака, не достать.
- Есть. - Я стала расстегивать лямки.
- А то наша малахольная совсем скопытилась...
- Это кто малахольная? – неуверенно возмутилась Зинка. - Я еще не скопытилась, к вашему сведению... И не скопытюсь... скопычусь...
- Конечно, у тебя же копыт нет, - примирительно кивнула я, протягивая ей воду.
Зинаида промычала что-то неразборчивое и вцепилась в бутылку, как утопающий в спасательный круг, а я продолжила исследовать содержимое рюкзака на предмет того, чем еще можно подкрепить ее хилый организм. Пожалуй, шоколадка сгодится.
- Ой, а это что? - Оживающая на глазах подруга сунула длинный нос мне под руку. - Бутылочка...
- Ага, - демонстрировать сорокоградусную в бутылке из-под сока совершенно не хотелось, и я запихала ее поглубже в рюкзак.
- А что там? - Зинкино любопытство просто не знало границ.
- Лекарство! Горькое и невкусное! Тебе точно не понравится, съешь лучше конфету.
Наблюдающая за нами Анька хмыкнула и с большой выдумкой добавила насчет того, какие именно болезни это лекарство лечит. Вдруг она прервалась на полуслове и, блестя глазами, как будто с ходу глотнула того самого лекарства, подалась вперед, уставившись мне за спину.
- Что? - насторожилась я. Не люблю, когда она так делает.
- Ничего, - спокойно ответила Анька, убирая из глаз странный блеск. - Абсолютно ничего.
Я обернулась. Действительно ничего. Подумаешь, кто-то ананасы на сосне развесил... Глупо, на такой жаре они быстро испортятся. К тому же к ананасам я совершенно равнодушна, вот если бы киви или хурма...
- Интересная хреновина! - заметила подружка, перехватив у Зинки бутылку с водой. - Вот кому-то делать нефиг!
- Ага!
Я вздрогнула. На мгновение почудилось, что за сосной мелькнула длинная полосатая тень.
- Ты чего это сбледнула?
- Ничего, - копируя Аньку, повторила я. - Абсолютно ничего.
- Пойти, что ли, ананасов нарвать?.. Зин, хочешь ананасов?
- Хочу!
- И я хочу! - хохотнула подружка, направляясь к ананасному дереву.
Я наблюдала за ней с некоторой тревогой. Потоптавшись немного и оценив диспозицию, Анька подобрала с земли ветку и попыталась сбить ананас. Тот сидел как влитой, даже и не думая падать.
- Марина, - окликнула меня подружка. - Подь сюда!
Я подошла, томимая нехорошим предчувствием.
- Что?
- Глянь! - Анька подпрыгнула, дотянувшись до ближайшей ветки. Ананасы на ней смотрелись елочными игрушками, забытыми хозяином до следующего Нового года.
- Ну...
- Гну! Ты такое видела? - Подружка оттянула колючий плод в сторону, демонстрируя мне плотный черенок. - А? Каково? Они на ней растут!
Тщательный осмотр ветки привел к выводу, что да, действительно растут. Ананасы растут на сосне.
- Вот они, последствия глобального потепления! - заметила я, скребя по черенку ногтем. - Даже у нас на севере появились тропические фрукты.
#20959 в Фэнтези
#4396 в Юмористическое фэнтези
#7981 в Попаданцы
#6604 в Попаданцы в другие миры
юмор, неунывающая героиня, сказочные герои на н...
16+
Отредактировано: 17.10.2020