Дракон... Нет, невозможно! Откуда взяться драконам в Ленинградской области?
Примерно так я и спросила у Аньки, обходившей площадку с фонариком в руках.
- Не знаю, - честно призналась подруга. - Но хочу знать! Такую статью можно забабахать, чтоб мне лопнуть! "Нашествие мутантов на Ленобласть", звучит? Или позагадочней...
- Думаешь, это мутант? - с сомнением протянула я.
- Не смеши мои тапочки! Где ты видела живых мутантов?
- Ну-у... - я задумалась. Мутанты или что иное - хрен редьки не слаще. - В учебнике по биологии видела... В кино, кажется...
Анька с размаху наподдала тлеющую головню, взметнув в воздух ярко-оранжевые искры.
- Все это хренотень полная! А то, что мы видели - это было настоящее. Я его в руках держала. Эх, жаль, опять не успела сфоткать... Дай-ка мой рюкзак! Ведь знала, что фотоаппарат нужно все время держать при себе.
Пока подружка в очередной раз перетряхивала вещи в поисках главного оружия фотокора, я сгребла разлетевшиеся ветки и попыталась заново раздуть костер. Растопка, на которую вылилась вода из котелка, упорно отказываясь разгораться, стреляла в меня искрами и едким дымом, так что я очень скоро начала чувствовать себя пьяным факиром, которому никак не удается банальный фокус.
- Вот черт, где же он? Помню же, брала... Как ты думаешь, на сколько это все потянет?
- Сколько чего? - не поняла я, оттирая слезящиеся глаза.
- Лет!
- Каких лет?
- Тюремного заключения, блин!
- За что?!
- За все хорошее, балда! Я количество знаков имею в виду! Статья должна быть большой или на первый раз короткую заметку тиснуть?.. Фотографий-то нет. Вот непруха!
Кто про что, а Анька о наболевшем. Как же, два чуда за один день, и ни одно не попало в объектив - впору посыпать голову пеплом.
Я отодвинулась от зловредного костра, подняла голову и замерла, пораженная открывшимся зрелищем - в воздухе сами по себе танцевали десятки крохотных огоньков. Танцевали, переливаясь, исчезая и появляясь снова, рассыпаясь в разные стороны и снова складываясь в калейдоскопические узоры. Этот танец прямо-таки завораживал, не давая отвести глаз.
- Ань, смотри...
- Чего еще?
- Смотри, как красиво...
Тонкий луч фонарика, развернувшись вместе с подружкой, прочертил темноту и разрушил волшебный танец, одновременно высветив нечто огромное, поднимающееся из-за обрыва. Черные провалы глаз смотрели на нас в упор, а то, что я принимала за танец огненных светлячков, оказалось бликами на гладкой угольно-блестящей чешуе.
- Дракон!!! - завопили мы в один голос. Чудовище в ответ взревело и выдало по нам длинную огненную струю.
- Ложись!!! - Не знаю, кто это крикнул, и мы так же дружно рухнули на землю, прикрывая руками головы. Над нами с грохотом и свистом пронесся раскаленный паровой каток, обдав спины жаром.
- Бежим! - Анька первой оказалась на ногах и потянула меня за собой. Перед нами вовсю полыхала палатка, а за ней до самого бурелома тянулась выжженная полоса.
- Скорее!
Сломя голову мы понеслись в сторону леса. За нашими спинами нарастал оглушающий вой, а мы бежали, перепрыгивая через поваленные стволы и вывороченные пласты земли, натыкаясь на валуны, падая, обдирая ладони, снова вскакивая - и так, пока хватало дыхания. За спиной что-то грохнуло, и меня окатило горячей волной. Вжих! - струя малинового пламени пронеслась между мной и Анькой и ударила в стоящую впереди сосну. Я завизжала, отшатываясь, споткнулась о торчащий корень и головой вперед влетела в скрытую за вывороченным деревом яму. Надо мной пронеслась огненная волна, я снова заорала, сжимаясь в комок, мне на голову посыпалась земля, и вдруг все стихло, словно кто-то внезапно выключил звук.
Я лежала на дне воронки, медленно приходя в себя, еще не в силах поверить, что жива. Проведя руками по телу, я убедилась, что, как ни странно, но все кости на месте и никаких серьезных увечий не наблюдается. Так, синяки и ссадины, да еще руку, тяпнутую маленьким дракончиком, слегка подергивало. А вот маникюр... Почему-то именно это меня добило, и от жалости к себе на глазах слезы навернулись.
Господи, что же это происходит?! Мало мне на работе нервов, так еще и отпуск я провожу, удирая от драконов по буеракам. А я, между прочим, крупных животных с детства боюсь! Сходили в поход, называется. Вот, пожалуйста - грязная, ободранная, сижу в какой-то яме одна-одинешенька, и никто, никто не спешит меня спасать!
Повздыхав и размазав слезы по лицу, я решила, что пора брать себя в руки. Я не могу просидеть в этой яме всю жизнь, и потом надо выяснить, куда делась Анька. Мы бежали бок о бок, дракон пальнул огнем, я упала... Господи, а если чудовище съело подружку? А теперь затаилось и ждет, когда вылезет второе блюдо в моем лице? И как только я покажусь…От этих мыслей я опять чуть не разревелась, но тут же поняла, что вылезать все-таки придется. Ох, какая жуткая тишина...
Встав на четвереньки, я осторожно подобралась к краю воронки и выглянула наружу. Темно, хоть глаз выколи. Только вдали видны отсветы оставленных драконом кострищ. Где же Анька?
- Ань... - позвала я шепотом.
Никакого ответа. Но и съедать меня немедленно никто не собирался. Уже хорошо.
- Аня... - повторила я громче.
И снова тишина. Глаза постепенно привыкли к темноте. Проявлявшаяся картина вызывала оторопь - обломанные ветки, из земли выворочены целые пласты, все тлеет и дымится. Будто взвод пьяных танкистов решил поиграть в салки на боевых машинах. И среди этого кошмара - я! Одна и без оружия!
- Анька-а-а! - заорала я во весь голос, уже не заботясь, услышит меня дракон или нет. - Анька-а-а-а-а!!
- Чего орешь? - отозвался родимый голос, и вслед за этим из-за поваленной сосны показалась подружкина голова.
- Живая!
- Ну, живая, - за головой появились все остальные части Анькиного тела, и через минуту подруга, целая и невредимая, съехала ко мне в воронку.
#21042 в Фэнтези
#4464 в Юмористическое фэнтези
#8031 в Попаданцы
#6640 в Попаданцы в другие миры
юмор, неунывающая героиня, сказочные герои на н...
16+
Отредактировано: 17.10.2020