Знание некоторых принципов легко
возмещает незнание некоторых фактов.
К. Гельвеций
Увесистый шлепок вытолкнул меня из сладкой дремы, словно поплавок на поверхность воды.
- Хватит дрыхнуть! Эй! Дети в школу собирайтесь, петушок пропел давно!
- Как вы там не упирайтесь, не кусайтесь, не брыкайтесь – не поможет все равно, - машинально закончила я, открывая глаза.
Поначалу из-за яркого солнечного света ничего не удавалось разглядеть. Проморгавшись, я смогла различить высокое безоблачное небо, яркое и чистое, кроны деревьев, сверкающие в лучах солнца, как россыпи золотых и серебряных монет, неизвестную мне птицу, деловито усевшуюся на ветку ольхи…
- Подъем! – Надо мной, перекрывая обзор, нависла Анька в уже привычном зелено-пупырчатом образе. – Очухалась? Вставай, смотри, куда нас занесло!
Я от души потянулась, поднялась, с любопытством оглядела окрестности, попрыгала на упруго пружинящей мшистой подстилке и без особого удивления отметила, что нас снова занесло в болото. Правда, в отличие от предыдущего, это выглядело очень мило: густой ковер зеленого мха, кустики незрелой клюквы, солнечные лучи, играющие в листве растущих по кругу деревьев. Посередине – небольшой водоем, то ли большая лужа, то ли маленький пруд, возле него живописная, тоже заросшая мхом коряга… В целом, все очень живописно. Мне здесь даже нравится!
- А где Зина? – поинтересовалась я, оглядываясь.
- Это я у тебя хотела спросить!
- Ты ее искала?
- Когда?! Сама еле зенки продрала, гляжу, ты рядом кверху брюхом, вроде дрыхнешь…
Нехорошее предчувствие кольнуло в сердце.
- Так давай ее поищем.
- Ну, давай, - без особого энтузиазма согласилась Анька.
- Ты направо, я налево…
- Ага.
- Встречаемся у коряги.
- Ага.
Я пригляделась к подруге повнимательней.
- Ты себя хорошо чувствуешь?
- Хорошо, блин! Лучше всех жаб, епть! Охренительно! Чего смотришь? Иди, давай… лесом! – огрызнулась Анька. Будь у лягушек зубы, еще и оскалилась бы, а так, развернувшись, попрыгала к деревьям, что-то злобно бормоча себе под нос.
Я растерянно глядела ей вслед. Вообще-то подругу легко вывести из себя, но по-настоящему она почти никогда не злиться. Что-то с ней не так. Впрочем, а со мной разве «так»? Но я-то притерпелась… почти. И Зинаида опять пропала… Издевательство, а не отпуск!
Спустя пару часов, без толку облазив болотце, а также его окрестности, мы вновь сошлись на указанном месте. В пределах видимости и слышимости Зинки не оказалось, и напрашивался неутешительный вывод, что теперь она вряд ли отыщется. На сей раз Зинуля умудрилась потеряться окончательно, и почему-то меня это нисколько не удивляло. Собственно, чего-то подобного я и ожидала. В глубине души зрела твердая уверенность в том, что такое развитие событий будет совершенно логичным после… чего?
- Ну?! – требовательно глянула на меня Анька, словно я, как фокусник, должна была немедленно вытащить пропажу изо мха.
- Баранки гну. Нет ее нигде. Я звала, звала, не откликается.
Подруга подозрительно сощурилась.
- А искала хорошо?
- Лучше некуда!
- Точно?!
- Послушай, - я вздохнула и постаралась говорить как можно спокойней. - Я не меньше тебя хочу ее найти, но сама подумай: мы обе здесь, а Зинки нет. Скорей всего ее занесло куда-то в другое место, возможно, даже далеко отсюда…
Анька вдруг пригнулась и одним движением опрокинула меня на спину, навалившись сверху.
- Далеко, да? А тебя, смотрю, это не очень удивляет, мать твою! – Надо же, какая проницательность… - А ну быстро говори, что тут происходит? Что за хрень?!
- Я знаю не больше тебя!
- Врешь!
- Спятила?
- Я тебя сейчас утоплю! – твердо пообещала подруга, но вместо этого почему-то стала меня душить. Я растерянно сучила лапами и слабо отпихивалась. Чего-чего, а от Аньки я такого не ожидала... У нее жизнь насыщена событиями и происшествиями до такой степени, что постоянная смена эмоций становится необходима как воздух. Вечно ее куда-нибудь тянет, то в Африку, то за Полярный круг, то в кругосветное путешествие на яхте. Если она вынуждена долго оставаться на одном месте, то обязательно закручивает бурный роман, а то и вовсе замуж выходит – чтобы через несколько месяцев развестись и опять уехать на поиски острых ощущений. Для нее наши походы так, легкая разминка перед завтраком, а тут вдруг такие приключения! Да она радоваться должна, а не кидаться зверем на подругу. Может, над ней уже берут верх звериные инстинкты? Надо с этим что-то делать, задушить меня она, конечно, не сможет, но все равно приятного мало…
- Прекрати! – твердо произнесла я, глядя Аньке прямо в глаза. – Успокойся! Я действительно ничего не знаю. Но у меня есть кое-какие соображения, ясно? Я тебе все расскажу, только слезь.
Подруга еще немного попыхтела и повращала глазами, но послушалась и даже помогла мне подняться. Я подобрала под себя лапы и поглядела на свой живот, собираясь с мыслями. В животе немедленно заурчало, даже зарычало. Еще бы! Третий день практически без еды, несколько с отвращением проглоченных насекомых не в счет. Так и лапки протянуть недолго. Я перевела взгляд на Аньку – сидя напротив, та тоже прислушивалась к моему «внутреннему голосу», но вид у нее был довольно угрюмый, и передние лапы рефлекторно подергивались. Нервный тик или желание окончательно меня придушить?
- Ну?!
- Погоди, погоди! Я говорила, что ничего не знаю, - поспешно ответила я. – В конце концов, это твой Арап нас сюда отправил, и неплохо было бы у него разъяснения получить.
- С Игорем я разберусь! – процедила Анька сквозь стиснутые челюсти. – А ты давай колись!
- Ладно, - не стала я спорить, - только предупреждаю сразу, у меня одни догадки и ничего конкретного. Я пытаюсь найти разумное объяснение происходящему… Допустим, все события, которые с нами произошли, логически связаны друг с другом. Что мы имеем?
#20785 в Фэнтези
#4407 в Юмористическое фэнтези
#7932 в Попаданцы
#6567 в Попаданцы в другие миры
юмор, неунывающая героиня, сказочные герои на н...
16+
Отредактировано: 17.10.2020