Варя.
Медленно выгребаю из кабинета Сташевского.
Витаю в каком-то тумане. Голова тяжёлая от мыслей.
Что с этим Сташевским не так? Он то игривый мартовский кот, обливающий меня густым дразнящем взглядом, как малиновым вареньем. То строгий начальник, требующий незамедлительного выполнения своих поручений. То холодный и циничный, то шутливый и дерзкий. То кончиками пальцев перебирает Сонькины волосюшки, то… Вот это!
Почему он так резко ушёл?
Нормально же всё было.
Даже Соня вроде его не сильно напугала. Или всё-таки напугала?
Пытаюсь разобраться в собственных ощущениях, но они запутанны сейчас, переплетены в липкую паутину.
— Варя! — Слышу звонкий голос.
Поднимаю голову.
За стойкой ресепшена, улыбаясь, стоит та самая Настя, которую вчера Ирина отчитывала, как провинившуюся школьницу, на глазах у всего офиса.
Подхожу.
— Ты Варя, да? Я ведь не ошиблась?
— Варя. А ты — Настя?
— Всё верно, — протягивает тонкую ладонь. — Наконец-то познакомились нормально, а то всё мимо друг дружки бегаем.
Пожимаю протянутую руку.
Пальцы у неё прохладные и тонкие. Маникюр свежий — предел моих мечтаний. Густые тёмные волосы собраны в высокий хвост на затылке, глаза чуть прищурены, будто она меня оценивает.
Красивая девочка, личико кукольное, возможно даже подправленное у хирурга или косметолога. Но гармонично, без откровенных переборов. Лишь идеальная правильность линий и черт тонко намекает на то, что вмешалась во всё это рука профессионала.
— Варь, а ты уже с кем-то здесь подружилась?
Хочется засмеяться в ответ на этот вопрос.
А это возможно? Здесь? В этом серпентарии?
У меня даже в более тепличных условиях с друзьями туго — мне просто не до них. Контекст моей жизни не подразумевает свободного времени на развлечения.
— Нет, я пока ни с кем…
— Не хочешь на обед вместе сходить? — Перебивает Настя.
Моргаю, застигнутая врасплох.
Сходить на обед? Со мной? Кто-то вообще хочет со мной дружить?
Ого…
— Я... Да, я с радостью.
— Хорошо, поболтаем хоть. Нам, девчонкам, лучше держаться вместе в этом офисе. Тут хищников больше, чем в саванне.
Я улыбаюсь, хотя совсем не уверена, что она шутит.
— Да, наверное...
Настя вдруг опускает взгляд на Соню, которая вцепилась в край рукава моей блузки и сосредоточенно пытается впихнуть теперь его в рот.
— Твоя малышка? — Чуть склонив голову к плечу.
На автомате Соню прижимаю к себе крепче.
— Моя.
— Какая лапочка! А сколько ей?
— Полгода, — все мышцы моего тела иррационально напрягаются.
Ничего с этой своей реакцией поделать не могу. Вопрос своих чужих детей для меня актуален, как никогда.
— Серьёзно? И ты работаешь? Варь, какая ты молодец! — Настя смотрит с таким восхищением, что я невольно чувствую себя героиней. — А где её папа?
— Папа?.. — Переспрашиваю лишь для того, чтобы потянуть время.
— Ну да, — Настя пожимает плечами. — Вы вместе? Помогает? Или ты всё одна тянешь?
Ах, вот почему я не завожу друзей…
— Мы справляемся, — отвечаю уклончиво.
Настя кивает, будто поняла всё, что хотела.
— Железная леди, значит? Уважаю. Не каждая смогла бы так.
Я лишь натянуто улыбаюсь и бегаю взглядом по стенам холла, судорожно соображая, на какую тему можно перевести разговор.
— А ты давно здесь работаешь?
Настя зажмуривает один глаз, проводя в уме расчёты.
— Год почти. Достаточно, чтобы привыкнуть к правилам джунглей. Тут ведь все друг друга подсиживают, ты знала? Шаг влево — расстрел. Накосячил — получи выговор. Ира, эта гиена, живьём сожрет и даже косточками не подавится. Одно утешение — Станислав Сергеевич. Наш гордый Лев.
Обалдеть, утешение…
Да я после каждой встречи с ним выхожу мокрая насквозь и забабашенная, словно меня только что на американских горках прокатили. Крышесносный взлёт, феерическое падение.
И в лепёшку об асфальт.
Настя смотрит на меня с хитринкой во взгляде.
— Ты к нему близко подобралась. Блат?
— В смысле? — Хмурюсь.
— Ну, на такое козырное место кого попало с улицы не берут, — объясняет, задумчиво покусывая пухлую нижнюю губу. — Обычно берут тех, за кого папенька подсуетится, пристроит чадо, надеясь, что сказка о Золушке станет реальностью. Ну, ты понимаешь… Прекрасный принц обратит внимание, бла-бла-бла.
Я фыркаю.
— Нет. У меня просто резюме было хорошее. Я пришла работать. Без всяких надежд на сказку.
Ох, вру, не краснея.
Но мне сказка не для меня нужна. Для Сонечки.
И принца нам не надо. Дайте лишь папу ребёнку, и я стану самым счастливым человеком на этой планете.
Настя улыбается, будто моим словам не верит, но ничего не отвечает.
Из другого конца коридора доносятся уверенные, твёрдые шаги.
Мы с Настей и Соней тут же устремляет туда всё своё внимание.
Ирина идёт рядом со Сташевским, который уже успел надеть пальто и готовится встать на лыжи, чтобы свинтить из офиса.
Они останавливаются у лифта, о чём-то тихо, но эмоционально переговариваются.
Сташевский бросает на меня быстрый взгляд. Потом ещё один.
Ирина следует его примеру.
Внутри что-то нервозно сжимается, сворачивается в тугой узел.
Сердце, спотыкаясь на очередном ударе, сбивается с ритма, а в животе тяжелеет пустота, чёрной дырой засасывающая всё вокруг.
Они… Они меня обсуждают? Что я такого сделала?
Невольно стискиваю зубы. Пальцы холодеют, колени подкашиваются.
Ирина подаётся ближе к Сташевскому, что-то шепчет, и оба они вдруг резко поворачиваются в мою сторону. Сташевский задумчиво кивает.
Их цепкие взгляды сканируют меня насквозь.
Опускаю голову, рефлекторно прижимая Соню к себе в порыве защитить от этого рентгеновского луча.
Неужели моя выходка с Соней стала последней каплей в чашу терпения Сташевского?
#18021 в Любовные романы
#1117 в Служебный роман
#4218 в Проза
#2808 в Женский роман
разница в возрасте, босс и подчиннёная, сложные отношения
16+
Отредактировано: 17.05.2025