Варя.
Перелопачиваю тонны виртуальных страниц в поисках обещанного «Ада и Израиля», однако ничего полезно или интересного о прошлом Сташевского не нахожу.
Не знаю даже, чего я там нарыть хотела…
Страшилки о том, что он кровь девственниц пьёт? Или о том, что младенцев на завтрак ест?
Да я и так это знаю, без всяких там подтверждений.
С лёгким философским раздражением откидываюсь в кресле, прижимаю к себе закимарившую Соньку.
В дверь тихонько стучат.
— Варь? — Заглядывает Настя. — Идёшь?
— Куда?
— На обед. Договорились же…
— А, да. Иду.
Хватаю бутылочку со смесью и выбегаю. Стараюсь не отставать от Насти.
— Экскурсию тебе уже провели? — Оборачивается через плечо, не сбавляя хода.
— Нет.
— Значит так, — начинает она деловито. — Если решишь остаться здесь на подольше, держись подальше от некоторых персонажей.
— Каких?
— Да практически от всех, — беззаботно машет тонкой кистью.
Обескураженно хмурюсь, но Настя, видимо, считает свой ответ вполне исчерпывающим.
Она указывает рукой на длинный ряд кабинетов вдоль коридора.
— Вон там сидят аналитики. Зануды редкостные. С ними лучше не спорить — затянут в обсуждение и сломают тебе мозг.
На моём лице дежурит вежливая улыбка. Киваю, как китайский болванчик, стараясь казаться заинтересованной.
Сворачиваем за угол.
— А там — айтишники, — продолжает она, кивком указывая на ещё один блок. — Ребята в целом нормальные, но ты к ним только за помощью ходи. Всё остальное им неинтересно. Да и слишком они друг на друга похожи — джинсы, футболки, наушники. Будто по одному чертежу сделаны. А вот там, — она снова кивает вперёд, — маркетинг. С ними вообще не связывайся. Особенно с девочками. Они все на антидепрессантах и вечно на грани нервного срыва.
— Весело у вас тут, — замечаю сдержанно.
Настя смеётся.
— Ага. Прямо цирк. Только без клоунов.
Мы делаем круг по офису и возвращаемся в знакомый холл с ресепшеном, за которым сейчас сидит другая девочка — почти Настина копия, только рыженькая.
Видимо, не только айтишников тут по одним лекалам штампуют.
Настя притормаживает перед лифтом и нажимает кнопку вызова.
Я чувствую себя немного неуютно после её быстрой и пристрастной экскурсии.
— А кто-то нормальный здесь есть?
— Нормальный? Ты знаешь, тут всё относительно, — Настя ухмыляется. — Кто-то может и нормальный, пока ты не перейдёшь ему дорогу.
Молчу, пытаясь переварить услышанное и поймать двойное дно, пока мы заходим в лифт. Настя нажимает на кнопку. Кабина чуть дёргается и опускается вниз. Соня фыркает, недовольно ворочается в кенгуру.
Тихонько её подкачиваю, не обращая внимания на взгляд Насти.
— Она у тебя спокойная.
— Когда как, — улыбаюсь натянуто.
— Интересно, почему вообще тебе сюда с ребёнком приходить позволено?
— Не знаю. Может, Станислав Сергеевич решил поиграть в благотворителя.
— Так это его решение?
Поднимаю на Настю взгляд.
— Да. А чьё ещё?
— Я думала, наша гиена подсуетилась. Она детей любит. У неё своих двое.
Ирина? Любит детей?
У неё есть дети?
И почему-то эта новость шокирует меня до глубины души.
Интересно, какая она мама?
— Слушай, — вдруг произносит Настя и кладёт руку мне на плечо, беспардонно вторгаясь в моё личное пространство. — А всё же, где её папа?
— Я не люблю это обсуждать. Это личное.
Настя пожимает плечами, как будто ничего такого и не спросила.
— Ладно, не хочешь — не рассказывай. Просто любопытно.
Двери лифта открываются, и мы выходим в просторный кафетерий.
Пространство кажется светлым и уютным, с мягкими диванами вдоль стен и рядами столиков. Настя уверенно ведёт меня к витринам и кассе.
— Берём что-нибудь быстрое. Если что, двумя этажами ниже тут есть ресторан, с шеф-поваром и супердесертами. Но туда лучше не соваться в конце недели — не протолкнуться.
Киваю, разглядывая витрину.
Настя берёт себе салат и сливочную пасту, я — кофе и небольшой кусок пирога.
Сонька тянется к моей еде. Тоже голодная уже.
Усаживаемся за столик почти в центре кафетерия.
Успеваю лишь вручить Соньке бутылочку и пригубить кофе, когда из-за спины раздаётся громкий голос.
— Привет, девчонки!
Поднимаю взгляд.
К нам, изящно лавируя между столиками, идёт мужчина. Высокий, ухоженный, с нарочито небрежной прической, зафиксированной гелем, и ослепительно белой улыбкой.
— Аблонский, — шепчет Настя, закатывая глаза.
— Собственной персоной, — он полностью игнорирует её реакцию. Тянет ладонь. — Ты новенькая?
— Варя, — пожимаю.
— Варя. Очень… Крайне… Чертовски приятно! Насть, ты почему такой брильянт мимо меня протащила?
— Давай только без своих шуточек, — язвит Настя. — Не позорь нас перед новенькой.
— Да кто шутит? — Он улыбается одной стороной губ, разворачивает свободный стул за нашим столиком к себе и седлает его, как коня. — Константин Аблонский. Просто Костя. Руководитель отдела маркетинга и славный малый. А кто эта юная принцесса?
Он тянется к Соне, но та недовольно фыркает. Ревностно перехватывает бутылочку со смесью покрепче.
— Она не очень любит незнакомых, — предупреждаю.
— О, я её понимаю. Ну как, нравится у нас?
— Пока не знаю. Офис красивый, но куда важней коллектив.
— Верно. И с коллективом тебя никто лучше меня не познакомит. Бросай эту зануду, я сам тебе всё здесь покажу.
— Кость, отвали, — Настя морщится, небрежно взмахивая в воздухе пальцами. — Не видишь, мы обедаем?
— Так я же не мешаю.
— Я серьёзно. Дай девочкам поесть спокойно.
Взгляд Насти говорит лучше любых слов. И Костя, помявшись пару секунд, обречённо выдыхает.
— Ладно, обедайте. Варь, но если что, обращайся. Я всегда к твоим услугам.
#17956 в Любовные романы
#1118 в Служебный роман
#4201 в Проза
#2793 в Женский роман
разница в возрасте, босс и подчиннёная, сложные отношения
16+
Отредактировано: 17.05.2025