Любака - рождение из смерти

ГЛАВА 1

Крупные капли меланхолично стекали по стеклянной стене, лениво собираясь в дождевые дорожки.

Чертов ливень наконец-то закончился.

Влажные волосы все еще противно липли к шее, и меня то и дело передергивало от пробегающей по телу дрожи. Картонный стаканчик с синим логотипом заправочной станции вроде отдавал тепло замерзшим пальцам, но этого все равно не хватало, чтобы отогреться полностью.

«Не стоило отправляться сегодня в путь» - в который раз подумалось мне.

Мысли прервал сипловатый возмущенный голос за спиной:

- Ну, вы или выходите, или другим не мешайте!

Заторможено развернувшись, я бросила мрачный, слегка отсутствующий взгляд на недовольного мужика средних лет.

Потрепанная жизнью джинсовая жилетка поверх растянутого свитера советского образца, кепка слегка съехала на левый бок, а хмурый взгляд
из под кустистых бровей недвусмысленно указывает на стеклянные двери, проход
к которым я загородила.

Молча шагнула в сторону, пропуская его к выходу, и поднесла стаканчик
к лицу, с наслаждением вдыхая горячий, почти обжигающий пар с ароматом чабреца.

Любитель раритетной одежды осенил себя странным движением руки
и поджав губы удалился.

Я лишь устало скривилась, дивясь этому.

Странный… Собственно, как и всё, связанное с этими краями.

В этот раз даже любимый чай не смог справиться с внезапным наплывом странной меланхолии, граничащей с ожиданием чего-то неизбежного и крайне скверного.

Украдкой поглядывая в спину удаляющегося модника совковой закалки,
я слегка подула на чай и сделала первый глоток, обжигая губы и кончик языка.

Мужик, что-то тихо ворча себе под нос, направлялся к старенькой ниве, шлепая ботинками по блестящему от воды асфальту.

Потом мой взгляд перескочил на припаркованную неподалеку восьмидесятку и я едва не подавилась, глядя на то, как Бэт с умильным выражением морды сидит
на водительском сидении, поставив лапы на руль.

- Вот… Ззззараза!

С трудом сдержав поток крепких ругательств, я кое-как накрыла стакан белой пластиковой крышечкой и выскочила на улицу, довольно успешно лавируя между крупными лужами по пути к машине.

Оставив чай на капоте старенького крузера, рывком открыла переднюю дверь и ухватив засранца за ошейник, выволокла его на улицу. Лапы ротвейлера
тут-же разъехались в стороны и он плюхнулся на пятую точку, оскорбленно тявкнув что-то в мою сторону.

Присев на корточки рядом, я заглянула в наглую морду Бэта, и прошипела:

- А ты не охренел?! Сколько можно повторять, Бэт! Нельзя лезть на передние сидения! Весь салон уже ободрал, скотина!

Однако пес в который раз сделал вид, будто вообще не понимает по какому поводу негодует его хозяйка.

Я устало вздохнула и обреченно покачала головой, заметив, что Бэт снова косит влажным взглядом на водительское сидение.

- Если кто-то из коллег увидит твои выходки нас не воспримут всерьез,
ты понимаешь? - строго произнесла я, запуская пса в салон через заднюю пассажирскую дверь.

Бэт не понимал. Или скорее делал вид, что не понимает.

Дав команду сидеть, быстро поправила плюшевую лежанку, занявшую весь задний ряд, и не сдержавшись, потрепала пса по черной лобастой голове.

- Вот зря я не взяла того спаниеля вместо тебя, - недовольно проворчала
я, аккуратно закрывая дверь, дабы не прижать некоторым хвост.

Вернувшись к капоту, дабы забрать оставленный чай, разочарованно застонала - стакан перевернулся и половина напитка вылилась сквозь не плотно прижатую крышку.

- Ну, вот… - пришлось расстроенно смахнуть с капота остывшую лужицу ладонью, между делом едва слышно, но весьма изобретательно матеря своего ушастого напарника за очередную подлянку.

Забравшись в салон заведенной машины, я разместила остатки чая
в подстаканнике у дефлектора, в надежде, что так он хотя бы ненадолго сохранит свою температуру.

Протерла липкие руки влажными салфетками, и нехотя пристегнулась,
с досадой оттягивая прилично надоевшую «удавку» безопасности от натертой
за долгую дорогу шеи. Когда уже до человечества дойдет, что в мире существуют люди, которым обычный ремень безопасности буквально на нос лезет?

Выехав из Мурманска еще до полудня, я всерьез рассчитывала, что попаду
в Скальный с первыми сумерками. Однако скользкая дорога и непрекращающийся ливень решили иначе.

В итоге мы с Бэтом были в пути уже не меньше восьми часов, что сильно вымотало как его, так и меня.

Нет, можно было ехать гораздо быстрее… Но несколько жутких аварий
с раскуроченными в хлам тачками, встреченные мною еще в начале пути, как-то разом отбили желание посильнее надавить на педаль газа.

Прогнав из мыслей калейдоскоп жутких воспоминаний о валяющихся
на обочине трупах и грудах окровавленного металла, я прицепила брелок сигнализации к ключу в зажигании и медленно выкатилась с АЗС, возвращаясь
на неосвещенную трассу.

Навигатор твердил, что до точки Б осталось около пятидесяти километров, что не так уж и много с одной стороны… Но не в сегодняшних условиях.



Отредактировано: 02.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять