Любимая невеста темного хранителя

Работа 2. Владелец даров

На первом же монстре ощущение силы резко решило уступить место напряжению. Я еще даже не приблизилась, а уже видела существо размером с... примерно трехэтажный дом. Кажется, кто-то раздавит меня одним своим когтем...

«Он большой, но это не значит, что его способности сильнее твоих», — поддержала меня Далла.

Ужас. Огромный. С очень густой черной шерстью, двумя парами золотых глаз и торчащими клыками. Нос скорее кошачий, а уши лежачие, собачьи. Двигался весьма... тяжело. А может, так казалось. Четыре лапы. Хвост, если и есть, пока не видно.

Хм... Может, и правда шансы есть. Я ведь маленькая, более проворная. Правда, если он обладает магией... Как бахнет на большое расстояние, и не спасет меня моя проворность, не успею. Но ведь со мной древние нити. Я сильная. Сильнее, чем когда-либо. Значит, главное, чтобы он не достал до меня физически. А остальное... мне придется побороть, ведь выбора просто нет.

Существо вдруг остановилось, заметив меня. Мы были еще неблизко, но он ведь большой, далеко видит, далеко слышит. Сердце в груди стучало быстро. Мощно. Ноги пружинили, готовые бежать. Магия покалывала руки. Хотелось наложить еще щитов, словно это поможет. И мне нельзя было даже надеяться на помощь, потому что она здесь запрещена. Только я. Одна. Все.

Я выдохнула и перепрыгнула с одного летающего камня на другой. Боги, спасибо, что успела влезть в тапочки. Не особо удобная обувь, но босиком был бы совсем ад. И вообще. Сколько раз говорила себе физической подготовкой заняться?! Спасибо Ильину, что хоть немного тонус подтянула! Хотя разве это сейчас важно? Когда впереди меня, возможно, ждет смерть? Важно. Убегать от чужой магии я как буду? Хм... Кстати, об этом. Нужно атаковать первой.

— Ты не проклятая, — прозвучал вдруг бас, когда расстояние между нами было еще большим. По моим измерениям. Для такого большого существа, наверное, уже достаточно.

Он... разумный?! Я думала, тут будут твари, гонимые только инстинктами! Не знаю, плохо это или хорошо! В одном смысле вдруг... договориться можно, а в другом... если он еще и умный, то в борьбе шансов у меня стало куда меньше.

— Не проклятая, — ответила, глядя на огромное существо впереди. Прокашлялась и повторила то же самое, только громче.

— Откуда у тебя ключ? — спросил он.

Челюсть не двигалась. Но голос было слышно. Передавал мысли? Вроде нет, ментального вмешательства не ощущалось. Наверняка какая-то другая магия.

— У меня еще нет ключа, — не стала врать. Старалась, чтобы голос звучал уверенно.

— Но ты пользуешься магией проклятых, — сказал монстр, наверняка имея в виду колдовство в условиях меняющейся нестабильности. Колдовство свободное, а не с коррекцией, как в случае с современными нитями.

Кстати, об этом. Оказывается, здесь показатели непостоянны. И без древней магии мне бы пришлось снова и снова сканировать и менять как щит, так и любые другие связки, если бы решила использовать. Попробуй не сделать это вовремя... сам себя разорвешь. Как кто-то вообще умудрялся тут выживать?

— Да, — кивнула. — Я могу колдовать спокойно.

Вдруг это его отпугнет?..

— Хм... — протянул он. — Я не ем наших.

Что?.. Он... Он меня не собирается есть?! Ого! Вот это поворот! Это мне что... повезло?!

— А я не хотела бы с тобой сражаться, — постаралась улыбнуться. Вышло немного нервно.

Все равно... страшно. Уж слишком он большой. А вдруг обманывает? Заманивает поближе? Он ведь явно будет менее маневренный, чем я.

— Ты ищешь владельца даров? — задал вопрос пушистик гигантских размеров.

Владелец даров? Не слышала о таком. Хм, наверное, он про того, кто выдает те самые ключи и исполняет желания. Логично.

«Все верно, про него речь», — сказала Далла в моей голове.

— Да, — подтвердила.

— Тогда тебе лучше пробираться по верху, — указал головой на летающие камни. — Будет быстрее.

Класс. Внизу, где сейчас находились мы, таких штук было мало. Они соединяли между собой более крупные участки земли. Но вверху...

— Проходящим испытание нельзя идти сверху, — добавил он. — Тебе можно. Ты и по запаху наша.

Запаху?

«Он чувствует оттенок твоей энергии. Для него это на уровне запахов», — объяснила душа.

«А если мне на самом деле нельзя по верху?» — спросила скорее себя.

«Тогда тебя просто сбросит, — ответила метаморф. — Скорее всего».

Отлично. Особенно мне понравилось «скорее всего». Но даже если рисковать, туда надо как-то забра-а-а!.. Чужая сила подбросила меня вверх. Я чудом уцепилась за пролетающий большой камень, подтянулась, закинула ногу и забралась.

— Спасибо! — посмотрела вниз на странное существо.

— Ищи красный храм, — сказал он и очень медленно направился дальше.

Удивительно. Он правда не собирался меня жрать! Это же просто волшебно! Я что... реально могу выжить?!

Поднялась и снова оценила расстояние между почти плоскими камнями. Внизу они были стационарными. Зависли в воздухе, и все. Хоть прыгай на них — не сдвинутся. Да, я пробовала. А здесь, наверху... они двигались. И не одинаково. Вот бы не упасть... Итак, пора!



По дороге мне повстречались разные монстры. В большинстве своем они были внушительных размеров и даже любопытных форм. Один особо овальный имел столько лапок! Ему вообще удобно? Тело явно не гибкое. И расположено длинной стороной параллельно к земле. Но бо́льшая часть, увы, была не такой... пушистой. Многочисленные шипы, чешуя, панцири, обязательно набор клыков и длинных острых когтей. Жуть.

Никто не пытался меня сожрать. Несколько поприветствовали. Я не скоро задалась вопросом, откуда понимаю язык. Конечно, все та же магия. Вероятно, подействовала при пересечении границы. Любопытное место. Представив здесь Кхаанри, передернулась. Он ведь... колдовать нормально не мог. И регенерация не работала. Все эти... зверушки... нападали на него. По-моему, тут нереально выжить... Как он вообще смог?! Еще и путей много. Император, а тогда еще княжич, мог не знать, куда ему следует направляться. Кстати, о регенерации... Хотя... что-то не хочется проверять.



Отредактировано: 05.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять