Любимая Принцесса Величайшей Эрцгерцогини

2 Глава (3 часть). Условие Лафареи

Ханна прижалась к все ещё тёплому телу Адель, и ее безустанно капающие слезы, успели намочить рубашку девушки. Жалобно скуля, она продолжала повторять ее имя и сжимать холодную руку в своих маленьких ладонях. Девочка чувствовала сильную боль в грудной клетке, вероятно из-за кашля, разрушающего, как ей казалось, ее лёгкие. Горло стало абсолютно сухим, словно его стенки покрылись каменным слоем. Вместо криков отчаяния, она могла лишь шептать.

Больше всего Ханну терзала собственная беспомощность, а ещё упущенная возможность. Она могла бы спасти свою Адель, если бы только поверила в свой сон. До самого конца она утешала себя, убеждая в абсурдности сна, ведь с ее учительницей все было в порядке, а значит и сон оказался неправдой и вымыслом. Невозвратность времени, потеря момента - до смерти пугали.

- Она подарила мне надежду, а я собственными руками отняла ее, - прохрипела Ханна.

Девочка крепко сжала веки. Ах, если бы она прямо сейчас, открыв глаза, оказалась в прошлом. Ей было больно об этом думать, но она все же допустила подобную мысль. Даже если конец был неизбежным, она хотя бы провела с Адель побольше времени, каждую секунду признаваясь ей в любви. Может даже повесила бы письмо с желанием на ту самую яблоню, что сейчас гибла на ее глазах.

Ханна открыла глаза. Нет, она все ещё в этом кошмарном дне. Лежит на животе у своей Адель, прислушиваясь к ее сердцу, надеясь услышать хоть какой-то отголосок жизни.

Она ещё раз проделала это со своими глазами, то сжимая, то разжимая веки. Но результат был неизменным. Все тот же ужасный день, все та же обнадеживающая тишина в груди. Перед глазами начали плясать звёздочки, а вернее что-то, напоминающее блестящее конфетти, но девочка все ещё продолжала свой эксперимент.

Наконец, ее ошеломила пугающая мысль. Время утеряно. Жизнь Адель больше не вернуть. Ее больше... не существует и никогда она не вернётся.

Никто не будет утешать Ханну, вступаться за нее, обнимать и гладить по голове. Никто не расскажет интересных историй, не приготовит любимых сладостей, и не окружит любовью и заботой. Некому раскрыться, пожаловаться. Некого одарить своей любовью и заботой. Не перед кем почувствовать себя настоящим ребенком со счастливым детством.

- Я, - еле выдавила из себя Ханна, - обещала помочь тебе осуществить твою мечту, когда вырасту и стану сильнее. Но так и не смогу этого сделать, ведь когда я буду готова, тебя не будет рядом со мной.

Более того, в этом виновата сама Ханна, а значит никогда не будет ей покоя.

- Зачем мне жить в этом мире, в котором мне больше некого любить? Разве это не бессмысленное существование? - девочка не могла сорваться в крик, а потому лишь тихо плакала, издавая полу-стоны боли, как физической, так и моральной, - Почему огонь не забрал меня?! Почему?! Неужели я бесполезна до такой степени, что даже не могу спасти Адель?! Сожги же меня! Сожги до тла!

Ханна силой заставила себя оторваться от тела Адель и встать на колени, всерьез задумываясь о том, чтобы броситься в огонь. Зрение помутнело, а лёгкие горели. Она также заставила себя посмотреть на тело, лежащее рядом с ней. Нет, на Адель не было ожогов. Огонь вообще не успел к ней притронуться. Но что же погубило ее? Как только Ханна нашла бы причину, она хотела умереть таким же образом, наказывая себя за роковую ошибку.

Даже будучи окрашенной мертвенной бледностью, лицо девушки оставалось таким же красивым и благородным.

На миг девочку охватила ярость, поддавшись истерике, она принялась больно хлестать себя по коленям. Если бы ее внимание не привлекла рука Адель, сжатая в кулак, она точно раскроила бы голову о близлежащий булыжник или задушила себя. Но вот, она медленно волоча ноги, подползла чуть ближе и ласково погладив кулак, попыталась разжать его. Ей это легко удалось и на землю выпало что-то нежно-розовое, шуршащее и сделанное из бумаги. Подняв с земли и оттряхнув его, она увидела небольшой, но сильно помятый бумажный куб. Именно в таких самодельных кубиках находились письма желаний, которые дети приюта вешали на яблоню.

Приступ ярости и нетерпеливость вновь повлияли на Ханну и она разорвала куб. В нем лежал лист бумаги, сложенный в квадратик. Развернув его, девочка хотела прочитать написанное. Но внезапно у нее закружилась голова и от неожиданности, Ханна упала назад, спиной к земле. Нельзя так долго дышать угарным газом. Возможно, если, когда Ханна нашла Адель, последняя была бы жива, то несомненно она сделала все, лишь бы спасти ее. Дотащила бы девушку на спине, позвала бы на помощь, да что угодно! Но Адель была мертва. Ханна уже видела смерть и отчётливо знала, когда она наступает. Ее воспитательница сама учила девочку оказывать первую помощь и прощупывать пульс. Ханна всегда хотела стать врачом, а Адель во всём поддерживала ее.

Раз так, то зачем вообще спешить? И пусть она отравится угарным газом и пусть умрет! По крайней мере сможет провести последние минуты с Адель и прочесть ее письмо.

Взгляд никак не мог сфокусироваться на тексте, он с каждым разом все больше расплывался. Девочка на ощупь нашла руку воспитательницы и сжала ее. Она так хотела чувствовать присутствие Адель.

В момент, когда самочувствие Ханны все больше начало ухудшаться, ей неожиданно стало совсем легко. Словно всю боль, все отчаяние просто вытеснили из нее. Откуда снизошло это облегчение? Может девочка уже мертва?

Но нет. Ощущения были реальными. Только длинные полы бордового плаща развевались в воздухе, совсем над головой девочки. Заметив летающую фигуру, она тут же инстинктивно оттолкнулась назад, не выпуская руки Адель.

- Что... проис..., - вырвалось из Ханны.

- Пожалуйста, прости меня! - ее прервал голос, по всей видимости, исходящий от неизвестной летающей фигуры.

- Что ты такое? - обескураженно пробормотала Ханна, если бы у нее были силы закричать от неожиданности, она бы это сделала прямо сейчас.



Отредактировано: 04.08.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять