Любимая проблема магистра Норта

Глава 4

- Что с вами? - дрожащим голосом спрашиваю я.

- Нам чудом удалось спастись.

- Ты уверена, что это был он? Прошло столько лет.

- Кэти, не было ни дня, чтобы я не видела его во сне. Я узнала бы его и в миллионной толпе.

- Где вы сейчас? - сердце бьется как ненормальное.

- Я не могу тебе сказать, боюсь, наше общение небезопасно. Я свяжусь с тобой сама, как появится возможность. Пока, милая, - прощается она.

- Стой, - умоляюще вскрикиваю я. - Я могу как-то помочь? Деньги, лекарства для Оливера? Вам что-то нужно?

Плач мамы становится сильнее и я больше не могу сдерживаться, я плачу в ответ.

- Это я должна заботиться о тебе, Кэти, запомни. Я люблю тебя. Береги себя и ни за что не ходи к нашему дому, он может быть там. Пока, доченька.

- Пока, мама, я тоже тебя люблю, - шепчу я, понимая, что меня уже никто не услышит.

Артефакт потухает, а я, рухнув от бессилия на пол, роняю его и даю волю слезам.

Нет, это всё не может быть правдой.

Я была не готова к такому.

Мне страшно от того, что маме и Оливеру пришлось пережить. Где они сейчас? На что они живут?

Если мама боится говорить со мной по артефакту связи, наверняка она побоится пойти в банк.

А если у Оливера начнется приступ?

Где они возьмут лекарства и лекаря?

Что если этот монстр найдет их и в этом убежище?

От круговорота этих мыслей мне становится плохо и я чувствую, как боль простреливает голову.

Головокружение и тошнота. В глазах двоится, тело становится будто ватным.

Шум в ушах. И сердце. Кажется, в нём жар и оно сейчас от своей скорости просто вырвется у меня из груди.

Мама, мамочка. Что если и ты…

Кэтлин, хватит.

Бери себя в руки. Не падай вновь в это состояние.

Кэтлин, ты сильнее этого.

Холод, мне нужно в холод.

Я прикладываю все силы, чтобы встать, оперевшись об стул руками. Меня ведет, но я не сдаюсь.

Два шага, мне нужно сделать два шага.

Хватаюсь за комод рядом и, вцепившись в него, подхожу к ванной.

Я давлю на ручку, но мне будто не хватает сил и рука соскальзывает.

Давай же, Кэтлин.

Перед глазами кровь. Белый мраморный пол, залитый кровью.

Не вспоминай, нет, Кэтлин, держись.

Ручка наконец-то поддается и я мгновенно бросаюсь к раковине, открывая кран с ледяной водой и просто подставляю под него голову.

Холод. Моё спасение. Так мне лучше.

Я вздыхаю.

Вода льется по моим каштановым волосам, проливаясь на пол и на мои форменные туфли.

Я как будто снова могу дышать. Понемногу прихожу в себя и начинаю чувствовать своё тело.

Меня трясет от холода, но ещё рано. Я понимаю, что мне нужно ещё немного времени.

Я слышу, как открывается дверь и меня зовет миссис Гринч.

Я закрываю кран и убираю голову.

- Боги, Кэти, что с тобой? - спрашивает взволнованно миссис Гринч, подбегая ко мне и хватая меня за плечи.

- Простите, - сдавлено шепчу я. - Я вам здесь всё намочила.

- Это мелочи, дорогая, - уверяет она. - Тебе плохо?

Я медленно мотаю головой из стороны в сторону.

- Уже прошло. Теперь всё нормально.

- Может тебе не идти на занятия? - она проверяет у меня температуру, поднеся ладонь ко лбу.

- Магистр Норт не прощает прогулы, - вздыхаю я.

- В таком случае тебе стоит поторопиться, занятие уже началось.

- Что? - ошеломленно спрашиваю я, окончательно приходя в себя и округленными глазами смотря на часы у себя на руке. - О, нет.

Я обхожу миссис Грин и иду на выход. Я пока не представляю, как помочь маме, но создавать проблемы с моей учебой точно не следует.

- Спасибо вам огромное, миссис Гринч, простите за беспорядок.

- Беги уже, тут дел на пару минут, - машет она рукой и я выбегаю.

Когда бегу по коридору, то не сразу понимаю, почему на меня все пялятся.

Мои волосы.

Они же все в воде. Я же их даже не просушила.

На бегу я применяю заклинание сушки, хотя быстро понимаю, что вероятнее всего сделала только хуже, потому что применять заклинания на движущийся предмет это самый высокий уровень, которым я ещё не особо владею.

Я вбегаю в кабинет, резко тормозя и за малым не налетев на магистра Норта.

- Мисс Филиппс, надеюсь, вы позволили себе опоздать по уважительной причине? - хмуро смотрит он на меня, сложив руки на груди и приподняв бровь.

- Я… - растерянно шепчу, пытаясь не отвлекаться на смешки со стороны однокурсников, и придумать подходящую причину. - Да, магистр Норт, у меня есть уважительная причина.

- Так может уже её озвучите? - говорит он мне таким тоном, будто я идиотка.

У меня совсем не получается ничего придумать.

Ладно, скажу правду.

- Мне требовалось срочно поговорить с мамой, - признаюсь я, вжимая голову в плечи и мечтая исчезнуть отсюда поскорее.

- Так мило, мисс Филиппс, что вы не забываете про маму, - обманчиво ласковым голосом произносит он. - Однако впредь делайте это не во время моих занятий, а чтобы запоминалось получше, то за тест я у вас отнимаю один балл.

- Какой тест? - недоуменно смотрю я на него.

- Тот самый, что вы будете сегодня писать. Прошу занять своё место.

Он показывает мне рукой на стол, за которым я обычно сижу вместе с Дейзи и я быстрым шагом направляюсь туда.

Как только я сажусь, то ко мне поворачивается с передней парты Николас.

- Кэти, ты себя в зеркало видела, прежде чем из комнаты выходить? - задумчиво спрашивает он, внимательно разглядывая меня.

- А что не так? - хмурюсь я.

- Просто посмотри, - вздохнув, подаёт мне зеркало Дейзи.

Я беру его в руки и в ужасе прикладываю ладонь ко рту. Мои гладкие шелковистые волосы превратились в какие-то пружины с ледяной коркой на кончиках.

И я шла так через всю академию?

И в таком виде разговаривала с магистром Нортом, а он даже глазом не повел?

Наверное, даже не обратил на меня внимания.



Отредактировано: 08.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять