- Прости, Кэти, но я пока ничем помочь не могу, - пожимает плечами старшая целительница миссис Липс. - Приходи, когда волосы начнут таять.
- Но уже прошло больше часа, а ничего не изменилось.
- Значит придется подождать подольше, - недовольно заявляет она. - Всё, идите на занятия.
Она машет руками, прогоняя нас из лазарета и нам остается только поспешить, чтобы не опоздать.
Оставшиеся занятия проходят одинаково.
Преподаватели хмуро смотрят на меня, а однокурсники всё не могут перестать подшучивать.
В обед я не решаюсь идти в столовую и Лиззи приносит пирожки, которые мы съедаем в её комнате.
Кажется, на сегодня мой запас прочности уже закончился, а ведь после занятий мне ещё предстоит отработка, от которой неизвестно чего ждать.
Волосы совсем не начали таять и я уже немного переживаю, сколько же мне ходить с этой прической.
У меня появляются мысли, что, возможно, я ошиблась и применила другое заклинание?
Ведь я пыталась волосы высушить, а не превратить в лёд. Раньше у меня никогда не было таких промашек.
После занятий я сразу же иду к кабинету магистра Норта.
Как только я заношу руку для стука - дверь открывается сама собой. Но в кабинете нет магистра, есть только большая белая и пушистая кошка, лежащая на куче разбросанных по рабочему столу бумагах.
- Какая ты красавица, - с улыбкой подхожу я и глажу кошку.
- Уберите руки, мисс Филиппс, - шипит она на меня и я ошарашенно выполняю её требование.
- Простите, пожалуйста, - смущенно прошу я. - Фамильяры сейчас такая редкость, я даже не подумала.
- Не фамильяры редкость, а сильные маги, - фыркает она, спрыгивая со стола и перебираясь на диван. - А думать это в принципе полезная привычка, советую.
Я стою с глупым выражением лица.
Да, Кэти, тебя даже кошка отчитывает. И неважно, что это фамильяр.
- Извините, а не подскажете, где магистр Норт? У меня сегодня отработка.
- Я в курсе, мисс Филиппс, - как будто с большим одолжением отвечает мне фамильяр. - Он будет позже, пока ваша задача проверить работы, лежащие в синей папке на столе.
Неожиданно. Я думала, меня ждёт какая-нибудь грязная работа типа чистки клеток огненных зубров.
Или нуднятина вроде переписывания древних манускриптов.
А это даже может быть интересно. И такое доверие мне очень льстит.
Я беру нужную папку со стола и сажусь в гостевое кресло.
Удобнее было бы на диване, но я побаиваюсь эту кошку.
Кинув на неё быстрый взгляд, вижу, что она спит, свернувшись в клубок и повернувшись ко мне хвостом. Надеюсь, что хвостом.
Открыв папку, недоуменно смотрю на тесты, которые, судя по фамилиям, принадлежат моему курсу.
- Простите, что беспокою, - неловко зову я фамильяра. - Но это точно та папка? Просто это тесты моих однокурсников.
- А что, не потянешь? - насмешливо спрашивает эта пушистая нахалка.
- Потяну, - тихо возмущаюсь я.
- Тогда занимайся делом и не отвлекай меня, я устала, - заявляет она.
Я принимаюсь за тесты и проверяю их буквально за полчаса, потому что в них и правда всего тридцать вопросов и всего два варианта.
Единственный тест, который я проверяю долго, принадлежит Церии.
Она сделала пару ошибок и я с невероятным удовольствием подчёркиваю каждую из них.
- Это чего у тебя такое лицо кровожадное? - подозрительно спрашивает фамильяр.
Я поднимаю на неё взгляд и тут же достаю изо рта карандаш, который прикусила.
- Ничего, - тут же отвечаю я. - Всё в порядке.
- Ну-ну. Закончила?
- Да, только здесь нет моего теста.
- Твой тест Эдвин проверил сам, - зевая, объясняет она.
- А чем мне теперь заняться? Или можно идти? - с надеждой спрашиваю я. - Мне ещё нужно сделать домашнее задание.
- Жди, он скоро будет, - строго отвечает фамильяр. - Делай пока свои задания.
- Здесь? - недоуменно оглядываю я заваленный бумагами рабочий стол.
- Да просто сдвинь их, этот стол не способен вместить всю ту писанину, что вы сдаёте на проверки.
Я удивлённо смотрю на кошку, а затем освобождаю себе немного места, стараясь не разрушить те стопки бумаг, что лежат рядом.
- Простите, а не подскажете, как вас зовут? - смущённо спрашиваю я.
- Шейла, - она внимательно смотрит на меня одним приоткрытым глазом. - И я по-прежнему пытаюсь поспать.
- Поняла, извините, - прячу я голову в плечи. - Не буду больше мешать.
Достаю учебник по травоведению и со вздохом приступаю к домашнему заданию.
- Змеиная трава не поможет даже при расстройства желудка, а ты пишешь про лёгкие отравления, - фыркает Шейла.
Я резко поднимаю голову от тетради и с удивлением смотрю на кошку, которая с интересом читает мои записи.
И когда она здесь успела улечься?
- Но в учебнике сказано иначе, - озадаченно замечаю я.
- Этот учебник такой же доисторический, как и ваша профессорша, - насмешливо хмыкает она. - Я тебе говорю что знаю благодаря своему опыту, но в ответ ты, конечно, запиши то, что в учебнике, ведь иначе оценку снизят.
Я не успеваю ничего ответить и даже обдумать, как среди кабинета появляется портал и из него выходит магистр Норт.
- Смотрю, вы уже подружились, - усмехается он.
- Не придумывай, - фыркает Шейла, а мне становится даже как-то обидно от её резкости. - Раз ты освободился, то я пойду дальше заниматься своими делами.
Она спрыгивает со стола, трётся об ногу магистра Норта и исчезает в портале.
Магистр стоит посреди кабинета и неспешно оглядывает меня, а я, вспомнив про свою новую причёску, смущённо покрываюсь краской.
- Как успехи, мисс Филиппс? - низким будоражащим голосом спрашивает он.
- Я… я проверила тесты, - показываю ему на синюю папку, лежащую неподалёку от меня на столе.
- Похвально, - хмыкает он, даже не посмотрев в сторону папки.
#49224 в Фэнтези
#3425 в Магическая академия
#14687 в Приключенческое фэнтези
настоящий мужчина, адептка и преподават..., невинная и сильная г...
16+
Отредактировано: 08.05.2025