- К сожалению, на выходные нам не нужны работники, - сочувствующе сообщает мне хозяйка пекарни. - Все вакансии ещё два месяца назад адепты поразбирали. Может тебе спросить в фотостудии, там недавно висело объявление?
- Я там уже была, как и в каждом заведении в округе, - смущённо отвечаю я. - Спасибо вам большое.
- Жаль, что не смогла тебе помочь. Не отчаивайся, может быть возьмёшь пирожок?
- Нет-нет, не нужно, - машу я руками.
- Это за счёт заведения, - улыбается она и протягивает мне тёплую ароматную выпечку.
Я робко беру предложенный пирожок.
- Спасибо вам огромное, - я застенчиво улыбаюсь и направляюсь к выходу.
- “Розалия”, - внезапно выкрикивает мне вслед женщина.
- Нет-нет, я Кэтлин, - удивлённо объясняю ей я.
- Я не об этом, милая, - смеётся она. - Ресторан “Розалия” открывается в эти выходные, ты там узнавала?
- Нет, - хмурюсь я. - А где этот ресторан? Я даже не слышала о таком.
- Он находится в пяти кварталах отсюда, рядом с храмом бога стихий. Там вроде требовалось много сотрудников, наверняка ещё какая-то вакансия осталась свободная.
Я радостно улыбаюсь хозяйке пекарни и вновь её благодарю.
По дороге к ресторану съедаю пирожок и в очередной раз мечтаю, что будь у меня деньги, то я бы могла себе позволить за него заплатить.
Ничего, найду работу, расквитаюсь с долгами, а после академии с рекомендацией магистра Норта так обязательно устроюсь на работу с хорошей зарплатой. Будет хватать и маме помогать, и пирожки покупать.
Ресторан я вижу ещё издалека. Он ярким пятном выделяется в однообразии соседствующих зданий. Он находится далековато от академии и если меня сюда возьмут, то придётся либо ездить на автобусе, либо гулять по морозу.
Хотя в любом случае пока денег нет, то буду гулять, надеюсь, сильнее холодать пока не будет.
Я скрещиваю на удачу пальцы и захожу в ресторан.
Ресторан во всю готовится к открытию, которое, судя по вывеске, состоится уже в эту субботу.
Я быстро нахожу управляющего и уже через двадцать минут выхожу со счастливейшей улыбкой, потому что меня взяли на работу!
Вдыхаю холодный воздух полной грудью и просто петь хочется. Буду работать по выходным в гардеробе с зарплатой даже немного выше, чем в магазине мистера Валя.
К тому же в честь открытия планируется огромное количество гостей, поэтому обещали за эти два дня заплатить целый золотой!
Тогда я смогу наступить на свою гордость и на свои рассуждения о правильном и неправильном, взять деньги, которые предлагает Лиззи, вернув их через месяц-полтора.
Всё равно от этой мысли мне не по себе, но стараюсь не зацикливаться на этом ощущении. Может удастся сэкономить на канцтоварах и еде, и взять часть денег со стипендии?
Всё, всё. Не хочу об этом думать сейчас. У меня есть работа, а это главное.
Неужели мне наконец-то повезло?
Похоже, хорошие вещи иногда и правда случаются.
Непривычно так рано возвращаться в академию, поэтому я решаю впервые за долгое время заняться домашним заданием в библиотеке. Беру учебники, тетради и направляюсь туда.
Она кишит адептами, некоторые удивлённо на меня смотрят.
Устраиваюсь поудобнее в нише и принимаюсь за учебник по магическим существам.
- Какие люди, Кэти, - насмешливо говорит Лоренс, садясь рядом со мной. - Ты решила наконец-то выбраться из своей норки?
Я обеспокоенно оглядываюсь. Меньше всего мне нужно, чтобы меня увидели с парнем Церии.
- Здравствуй, Лоренс, - скупо отвечаю я. - Ты что-то хотел?
- Да вот шёл мимо и засмотрелся, как ты соблазнительно кусаешь карандаш.
Я чувствую себя неуютно от его слов и отворачиваюсь, убирая подальше этот самый карандаш. Надо избавляться от этой привычки.
- Я пожалуй пойду, - собираю тетради и книги в рюкзак и встаю.
Лоренс больно хватает меня за запястье и заставляет сесть обратно.
- Что ты делаешь? - возмущаюсь я, потирая руку.
- Я же ещё не договорил, Кэти. Неужели ты хотела меня обидеть?
- Договаривай и я пойду, - я прижимаю рюкзак к груди в качестве защиты и по-прежнему избегаю его взгляда.
- Ты стала какая-то грубая, Кэти, - обиженно смотрит он на меня. - Неужели ты так легко забыла всё, что между нами было?
- Мы сходили на бал вместе, Лоренс, после которого твоя нынешняя девушка вырвала у меня клок волос, если ты забыл, а больше между нами ничего не было.
Лоренс весело смеётся.
- Забудешь такое, - улыбается он. - У меня тогда от смеха скулы свело. Потом весь вечер болели.
Я ошарашенно на него смотрю.
Святая богина, как он мог мне нравится?
Хотя, разве он мне нравился?
Наверное, мне просто безумно польстило, что самый популярный парень академии захотел пойти на бал именно со мной.
- Сочувствую, - отвечаю я. - Ты об этом хотел сказать?
- Не говори ерунды, - фыркает Лоренс
Он пододвигает свой стул поближе ко мне и наклоняется к моему лицу, заставляя меня отстраниться.
- До меня дошел один слух насчет тебя, - шепчет он.
Моё сердце заходится в панике, но я стараюсь максимально сохранять спокойствие и не выдавать своих чувств. Разве ему может быть что-то известно?
- О чем ты? - хмурюсь я и надеюсь, что правдоподобно спрашиваю.
- О том, что тебя ждёт завтра, - вновь расплывчато отвечает он.
Завтра? Завтра мне нужно подписать разрешение, неужели он что-то знает об этом?
Я окидываю его внимательным взглядом, но по его насмешливому самоуверенному выражению лица не могу ничего понять.
- Я не понимаю, о чем ты.
- Наверное ты забыла, но моя тётя работает секретарем директора академии, поэтому все распоряжения проходят через неё, так что я уже в курсе, что тебя выбрал магистр Норт.
- И что с того, что ты это узнал? - я растерянно на него смотрю, совершенно не понимая его мотивов.
#49253 в Фэнтези
#3430 в Магическая академия
#14696 в Приключенческое фэнтези
настоящий мужчина, адептка и преподават..., невинная и сильная г...
16+
Отредактировано: 08.05.2025