Любимая проблема магистра Норта

Глава 11

Я осторожно кладу шкатулку на дно рюкзака, стараясь не издавать никаких звуков.

Дышу очень тихо, хотя моё сердце в страхе бьётся так сильно, что, кажется, его слышно не только на первом этаже, но и на улице.

Я на мгновение прикрываю глаза и делаю глубокий вдох в надежде хоть немного успокоиться и понять, что мне делать.

Слышу шаги внизу и в ужасе осознаю, что там несколько человек.

Думай, Кэти, думай.

Я не понимаю, что мне делать и больно кусаю нижнюю губу, чтобы не расплакаться.

Меня учили как бороться с тёмными магами, с демонами и различными монстрами, но видимо я совсем не достойна стать ученицей магистра Норта, потому что сейчас только дрожу от страха и судорожно пытаюсь вспомнить подходящее заклинание.

Больно щипаю себя за руку, чтобы прийти в себя.

Так, я не зря все три года была лучшей ученицей. Я, конечно, не на боевом факультете учусь, но тоже кое-что умею.

Щелкаю пальцами и запираю дверь на замок, а затем ставлю иллюзию на дверь, чтобы её было не найти.

Сажусь в угол за стеллажом и диваном и прижимаю к груди рюкзак.

Спустя минут пять слышу шаги в коридоре второго этажа.

Кажется, их двое. Они заходят в каждую комнату и совершенно ничего не говорят.

Сердце бьётся как ненормальное, от лямок рюкзака, впивающихся в ладони, кожа горит.

Проходит ещё минут десять и шаги затихают.

Неужели ушли?

Я откидываю голову на стену и выдыхаю.

Жуткий грохот оглушает меня, а вспышка магии на мгновение ослепляет.

Я поворачиваю голову и в ужасе смотрю на раздробленный стеллаж и на огромную дыру в стене.

Ещё одно мгновение, на которое я вновь перестаю дышать, и из дыры появляются двое мужчин в какой-то темной форме. Они оба молоды, явно немногим старше меня, один из высокий и темноволосый, а другой рыжий и немного пониже.

- Вот ты где, - говорит с ухмылкой темноволосый мужчина, формируя неизвестное заклинание в своей ладони. - От меня ещё никто не убегал, малышка.

Мой страх смешивается с удивлением. Форма мужчин очень похожа на форму стражников. И ни один из мужчин не является тем, от кого мы столько лет прячемся.

Второй мужчина проходит вглубь и заглядывает в пустой сейф, который я в спешке оставила открытым.

- Кто вы? - я поднимаюсь на ноги и перевожу взгляд с одного мужчины на другого.

Я хочу поставить щит, но мысль о том, что это могут быть стражники останавливает меня.

Меньше всего мне нужно, чтобы меня обвинили в нападении или в сопротивлении.

- Это вообще я хотел у тебя спросить, - хмыкает темноволосый. - Ты кто и что здесь делаешь?

- Это м-мой дом, - растерянно отвечаю я. - Вы стражники? Почему вы здесь?

- Поступил вызов от соседей, что кто-то влез в окно, это была ты?

Я испуганно киваю, боясь смотреть на него.

- А почему дверью не воспользовалась тогда, если тут живёшь?

Я поджимаю губы, не зная, что ответить.

- Дверь заклинило что-то, - пожимаю плечами.

Он внимательно смотрит на меня, насмешливо хмыкая.

- Поедешь с нами, - он отходит, пропуская меня вперёд.

Я ещё сильнее прижимаю к себе рюкзак и послушно иду вперёд.

Если это и правда стражники, то мне особо нечего бояться, ведь так?

Как только мужчина оказывается позади, то я ощущаю тяжёлую ладонь у себя на плече.

- Руку дай, - приказывает он.

- З-зачем? - недоуменно оглядываюсь я.

Он резко берёт мою руку и надевает на неё магический наручник, который блокирует мою магию и не даёт мне отходить далеко от стражника.

- Ты вроде неплохо пользуешься магией, но проверять насколько я не собираюсь.

- Но я не преступница, - пытаюсь объясниться я, полностью шокированная этой ситуацией. - Я правда здесь живу.

- Разберёмся, - безапелляционно заявляет он. - Шагай.

Я чувствую огромный тяжёлый камень, рухнувший на мою грудь и мешающий дышать. Меня всё сильнее накрывает паника, но я стараюсь её сдержать, повторяя себе, что это мой дом и им не в чем меня обвинить.

Мы спускаемся вниз по лестнице, но стражник идёт не к главному входу, а к запасному.

Берётся за ручку и, добавив магии, открывает дверь.

Поворачивается и насмешливо на меня смотрит.

- Надо же, спокойно открылась.

Он разворачивается и теперь идёт к той двери, через которую они вошли.

Открывает и жестом пропускает меня вперёд.

- И эта работает, удивительно, не правда ли?

- Правда, - шепчу я.

Даже если я соврала, за такое же нет наказания?

Темноволосый стражник переносит нас порталом с помощью артефакта. Второй стражник остаётся, чтобы осмотреть дом.

Я растерянно смотрю на вывеску.

Мы оказываемся в холле министерства безопасности.

- Почему мы не в местном отделении стражи, а в целом министерстве? - спрашиваю я.

Он кидает на меня тяжёлый взгляд и, ничего не отвечая, идёт направо, а мне из-за наручников приходится сразу же следовать вслед за ним.

Он заводит меня в большую комнату, где сидят за столами трое взрослых мужчин.

Они все сразу обращают на меня внимание, а я он неловкости и испуга прячу голову в плече.

- Добрый вечер, - немного хрипло здороваюсь я.

Мужчины усмехаются и вновь переводят внимание на свои бумаги, а стражник, с которым я пришла, показывает мне на стул.

Я послушно сажусь, устраивая рюкзак на коленях, а он садится за столом напротив меня.

Достаёт какие-то бумаги и начинает заполнять.

- Имя.

- Кэтлин Мария Филиппс.

- Хм, - морщит он брови. - Такая и правда зарегистрирована по этому адресу.

- Знаешь, где твоя мать? Мы её ищем.

Моё сердце начинает бешено биться.

Зачем они ищут маму?

Они связаны с этим монстром?

- Я не знаю, - мотаю я головой. - Почему вы её ищете?



Отредактировано: 08.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять