Любимая проблема магистра Норта

Глава 16

Эдвин Норт сидит в своём кабинете в министерстве магической безопасности, весь погружённый в документы.

В кабинете раздаётся нервный стук.

- Войдите.

Получив разрешение, в кабинет забегает взволнованная блондинка лет сорока.

- Эдвин, - запыхавшись зовёт она. - Я ничего не понимаю.

Она держит в руках артефакт ромбической формы.

- Что случилось, Мэдди?

- Артефакт. Ты говорил, что он неактивен.

- Да, так и есть, я проверял его.

- Это не так, - она протягивает артефакт Эдвину Норту, который встаёт и подходит к ней. - Он активен и каждый час как будто наполняется ещё большей силой.

Эдвин берёт артефакт в руки и сканирует его магией.

Прямо на его глазах по артефакту проходит волна и его магическое поле становится ещё сильнее.

От недоумения Эдвин морщит лоб.

- Но как это возможно? - хмурится он. - Он был совершенно пуст.

- Не представляю, Эд, я никогда прежде такого не встречала. Похоже что-то или кто-то его активировал. И что случится, когда он дойдет до своего пика, я даже не представляю.

- Но его даже практически никто не видел…

В голове у Эдвина проскальзывает мысль о малышке Кэти, что была здесь днём и обратила неожиданное внимание на артефакт, но он отгоняет её.

Здесь явно какая-то особая магия.

- Помести в защитный кокон и следи, Мэдди. Обо всех новостях сразу же докладывай мне.

- Будет сделано, Эдвин.

Мэддисон разворачивается и выходит из кабинета, а Эдвин Норт зачем-то опять возвращается мыслями к Кэти и ему вновь приходится себе напоминать, что адептка никак не могла этого сделать.

***

Оставшиеся будние дни проходят невероятно тихо.

Однокурсники затаились или и правда успокоились.

Я спокойно хожу на учебу, а после сижу в одном кабинете с магистром Нортом и расписываю максимально подробно свой проект.

Он и правда очень занят, поэтому эти дни практически не разговаривает со мной, а я с удивлением понимаю, что скучаю по его усмешке и шуткам.

Ничего не могу с собой поделать и постоянно кидаю на него взгляды украдкой.

Очень надеюсь, что он этого не замечает.

Я сама не понимаю, что со мной.

Каждый раз, чувствуя желание поднять взгляд, я себя мысленно останавливаю и разъясняю самой себе, почему это не лучшая идея.

Но всё равно в следующее мгновение я уже снова смотрю на него.

Из-за этих постоянных маленьких разногласий с самой собой моя работа идёт очень медленно.

Новые попытки связаться с мамой также не дают результатов, но я стараюсь не дать панике взять надо мной верх.

Так, очень быстро и незаметно подкрадываются выходные.

В субботу Лиззи крепко обнимает меня и желает удачи, когда я направляюсь в ресторан.

Я прихожу заранее в обед и администратор очень этому радуется, прося меня помочь подготовить всё к открытию, до которого остаётся пара часов.

Ресторан действительно очень преобразился и выглядит ещё более роскошно, чем раньше.

Здесь просто огромный штат сотрудников и большинство очень милые ребята, так что думаю, что сработаюсь с ними, если, конечно, останусь здесь работать.

Очень быстро подтверждаются наши с Лиззи опасения, когда через час на открытие приезжает Розалия Сир - светловолосая статная женщина с изящной фигурой.

Позже появляется её муж - взрослый мужчина, явно старше своей жены, в тёмном дорогом костюме и с очень тяжёлым взглядом.

Церии не видно и я немного успокаиваюсь.

Может она сегодня и не появится?

Открытие проходит потрясающе интересно.

Здесь выступают и танцоры огненного фламенко, и певцы эльфийских песен.

Даже один мастер иллюзий, который на пару минут превращает весь ресторан в берег моря.

Эта иллюзия заставляет меня проникнуться ностальгией.

В детстве мама, папа, я и Оливер жили у моря.

И это самые лучшие воспоминания.

Время, когда папа был с нами.

Время, когда Оливер был здоров.

Когда мы не считали каждый медяк и не были вынуждены скрываться.

Счастливое время, которое у нас украли, оставив лишь воспоминания, которые по прошествии лет становятся всё более блёклыми.

- Ты меня слышишь или нет? - доносится до меня недовольный голос Церии и от смеси раздражения и расстройства по мне проходит дрожь.

Я сижу за одной из стоек для одежды, поэтому пока она видит лишь мои ноги.

На мгновение хочется спрятаться и не выходить, но я только злюсь на собственную слабость, натягиваю на лицо доброжелательную улыбку и выхожу к Церии.

Когда она видит меня, то сначала её глаза округляются от удивления, а затем на её лице появляется та самая гадкая ухмылка, после которой в моей жизни обязательно возникают какие-то неприятности.

- Что, уже надоела Норту и пришла искать себе новую жертву? - смеётся она, снимая свою шубу.

- Здравствуй, Церия, - спокойно отвечаю я ей. - Я здесь работаю, так что давай я заберу твою шубу.

Я протягиваю руки, чтобы взять её одежду, а она лишь насмешливо смотрит на них.

- С чего ты решила, что можешь общаться со мной на “ты”? - фыркает она. - Ты здесь всего лишь прислуга, а я твоя хозяйка.

У меня в горле будто появляется комок, который я никак не могу проглотить. А руки сами собой опускаются и складываются в кулаки.

- Это ресторан твоей матери, к тому же рабство отменили, - стараясь не выдать своей нервозности, отвечаю я. - Если ты хочешь обращения на “вы”, то и сама обращайся ко мне так.

- Малышка Кэти, ты кажется совершенно забыла с кем разговариваешь, - с недобрым прищуром смотрит она на меня.

- Я тебе не грубила, - вздыхаю я, вновь протягивая руки к её шубе. - Позволь мне спокойно сделать свою работу. Хотя бы сегодня.

- Эта шуба стоит дороже, чем вся твоя никчёмная жизнь, - шипит она. - И я уж точно не дам её в руки такой нищебродке. Запомни: я запрещаю тебе прикасаться к моим вещам.



Отредактировано: 08.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять