К счастью, показавшаяся мне на первый взгляд весьма странной девушка, на самом деле оказалась вменяемой и даже приветливой. Она во всех подробностях выспросила меня, как я попала в академию, а потом мечтательно вздохнула:
- Повезло тебе... Даже испугаться не успела!
- Успела, еще как, - возразила я. - Даже не знаю, когда больше: когда тонула, или когда мне сообщили, что я зачислена на факультет... как его там...
- Магов земли, - подсказала Мари. - Ты, выходит, вообще ничего не знаешь? А Ардан, естественно, не потрудился объяснить.
- Ты его недолюбливаешь? - насторожилась я.
Хотелось понять, в какую передрягу я угодила, и кто тут главный злодей. В том, что он обязательно отыщется, я не сомневалась. Возможно, не такой, как в книгах, а вполне себе мелочный и гаденький, как, к примеру, профессор Славина, которая преподавала у нас основы генетики. Каждую пару она отчего-то вызывала к доске именно меня, а потом мерзеньким голоском шипела это свое "Плохо, Красовская...". Ее не смущало даже то, что экзамены я ей сдавала на отлично.
- Да нет, он нормальный, - пожала плечами моя новая соседка. - Просто рассеянный немного. Наверняка, он послал тебя к коменданту, а куда именно идти - не сказал, так?
- Как ты догадалась?
- Сама также плутала, что уж скрывать, - засмеялась девушка. - Хорошо хоть сразу в нужном направлении пошла, а вот Трисса рассказывала, что нечаянно забрела к некромантам. Вот где настоящий ужас! Скелеты клацают зубами, пахнет как в склепе и такой холод, что пробирает до костей.
- Ты мне потом покажи, куда не ходить, - попросила я.
- Покажу. Но сначала вот, коменданта покажу, - кивнула Мари на дверь. - Идем, не бойся, мадам Дориан хорошая.
Мадам Дориан оказалась и правда замечательной. Она даже выглядела как какая-нибудь добрая леди из сказки: улыбчивая, с морщинками-лучиками, разлетающимися из уголков глаз. Комендант была чуть полновата, но это совершенно не мешало ей стремительно и ловко двигаться, звонко смеяться и ухитряться быть, кажется, в нескольких местах одновременно. Едва узнав мое имя, она выставила на высокий стол, за которым стояла, пузатый чайник, три чашки и вазочку печенья. В животе тут же все сжалось, и я вдруг поняла, что ужасно проголодалась.
- Ешь, деточка, ужин только через два часа, - ласково предложила комендант. - Значит, к Маришеньке в соседки?
- Угу, - кивнула сама Маришенька с набитым печеньем ртом. - Нам бы форму и ключи.
- Сейчас все сделаем, чай пейте, а я мигом, - улыбнулась мадам Дориан.
Не прошло и получаса, а я уже шагала в совершенно сухой академической форме, новеньких ботиночках и нагруженная так, словно собираюсь переезжать куда-то отнюдь не налегке. Впрочем, я ведь и собиралась.
Честно говоря, форма мне понравилась. Строгая белая блузка, серая жилетка и темно-зеленая юбка, длиной чуть ниже колен и зеленый галстук.. Поверх этого полагалось надевать сияющую зеленую мантию. Помимо формы мне выдали вообще все необходимое для жизни, начиная от нижнего белья и зубной щетки, заканчивая сумкой, наполненной канцтоварами.
- Учебники и расписание в библиотеке, - пояснила мадам Дориан. - Если что понадобится, не стесняйся, забегай!
Мы вышли из комнаты коменданта, и Мари великодушно предложила помочь мне с вещами. Отказываться я не стала, я с этой горой неделю бы брела до комнаты.
- Давай сначала занесем это все, а потом в библиотеку, - сказала соседка. - Там учебников не меньше, мы просто не дотащим.
На том и порешили. Спорить мне было не с кем, назад пути я не видела, а значит... здравствуй, новая жизнь?
***
Дорогие друзья!
Встречайте следующую историю литмоба "Стихийная любовь"
Ольга Бу-Зен
"Истинная для ректора"
https://litnet.com/shrt/rVxP

#45582 в Фэнтези
#7254 в Юмористическое фэнтези
#3078 в Магическая академия
противостояние харак..., интересные герои, литмоб_стихийная_люб...
16+
Отредактировано: 11.02.2026