Любимый книжный

Наследство Мейера. Глава вторая

Я сонно клевала носом, устроившись на переднем сидении. Выезжали затемно, планируя ближе к обеду приехать домой. Самое удивительное, что Саша тоже называл наши квартиры над книжным магазином домом. Хотя, что тут удивительного? Обе квартиры, действительно принадлежали ему. А я просто снимала одну из них. Так что по факту он имел больше доводов, чем я называть их домом. Но мне было все равно. Я ехала в родной город. Ехала туда, где меня ждала семья: Дарина, Степан, Любаша, Ваня и Лизочек с Катериной.

Кстати, забыла упомянуть, все они звонили мне почти каждый день и рассказывали новости. Ну как новости, рассказывали, что оштукатурили в магазине стену, потом вторую, потом все вместе мы выбирали цвет, в который буду окрашены стены нашего магазина. Но оказалось, что Дымов уже нанял команду дизайнеров и маркетологов, чтобы выработать структуру и создать новый бренд магазина и кафе. Я сначала психанула, но потом Дымов убедил меня, что я не только буду принимать непосредственное участие в обсуждении, но за мною будет решающее слово. Я немного успокоилась, подозревая, что этот жук хитрит, и, если ему приспичит, он сможет меня уговорить на все, что ему нужно. Хотя, возможно, и наоборот.

Я поглубже спряталась в новый длинный пуховик, купленный мне Дымовым, уткнула нос в большой мягкий шарф и, прислонившись виском к окну, тихонечко дремала. Уже рассвело. Саша остановил машину на заправке. Я открыла глаза, не понимая, где я и что происходит. Было жарко. Я расстегнула пуховик и потянула шарф, снимая его с шеи.

- Малыш, не раздевайся, - позвал он, - в туалет пойдешь? Ехать еще долго.

Я молча закивала головой, открыла дверь и вышла из машины. Вышла и поежилась, морозец был не слабый. Что-то я никак не проснусь и делаю непонятно что. Быстро застегнула молнию пуховика до самого носа, натянула капюшон. Саша закрыл машину, подхватил меня под руку, чтобы не поскользнулась, и аккуратно повел меня к павильону заправки. Ортез Яков Семенович разрешил в дорогу не надевать, и даже снимать на ночь, но большую часть времени желательно было пока находиться в нем.

Сходив в туалет, я устроилась за столиком у большого окна и ждала, пока Дымов принесет кофе. К заправке подъехала старенькая десятка, остановилась у колонки. Из машины вышел худощавый парень, оглянулся по сторонам, сунул пистолет со шлангом в бензобак и отправился в павильон. Войдя, он скинул капюшон толстовки, которая была под теплой курткой, и прошел к окошку оператора, оплатил топливо. Попросил у девушки пачку сигарет, и, пока ждал, что она подаст их с витрины, облокотился о прилавок локтем и стал внимательно оглядывать зал. Здесь находилось около семи столиков с диванчиками, где можно было выпить кофе или чай с выпечкой. Кроме нас сидело еще человек пять. Он безразличным взглядом пробежал по сидящим за столиками посетителям, скользнул по Дымову, который шел к нашему столику с подносом, проследил траекторию его движения и наткнулся на меня. Мне показалось или во взгляде что-то мелькнуло?

Парень развернулся к продавцу, оплатил сигареты, кофе и какую-то булку, потом направился за соседний столик. Дымов поставил на стол поднос. Мне подал чашку с чаем и тарелочку с ромовой бабой, себе поставил кофе и яблочный штрудель.

- Я сделал правильный выбор? – спросил он с улыбкой.

- А как ты догадался? – удивилась я, - я бы и от штруделя не отказалась, но ромовая баба – моя слабость.

Я пододвинула к себе тарелку, отщипнула двумя пальцами кусочек сочной выпечки, положила в рот и закрыла глаза.

- М-м-м, какая прелесть!

- Малыш, ты так вкусно ешь, что хочется слопать и тебя, и эту ромовую бабу вместе с тобой, - прошептал Дымов.

- Хочешь попробовать? Это очень вкусно! – я тут же отщипнула кусочек и поднесла к губам Саши.

Тот, не раздумывая, удержав меня за руку, засунул в рот не только выпечку, но и мои пальцы.

- Саш, - шикнула я, - мы вроде не одни здесь.

Он отпустил меня и пожал плечами:

- А не надо провоцировать.

- Ну ты совсем! – надулась я, - я только хотела дать тебе попробовать, а ты! Ну и ешь свой штрудель!

Я отщипнул еще кусочек ромовой бабы и, отправив его в рот, отвернулась к окну. Начинался легкий снежок. Я обратила внимание, что «десятка» так и стояла рядом с колонкой и с «пистолетом» в баке, сзади уже скопилась очередь. Наконец, из машины вышел мужчина, вытащил «пистолет» из бака, сел за руль и перепарковал «десятку». Парень, что сидел за соседним столиком даже не дернулся, уткнувшись в телефон. Мне все это показалось несколько странным.

Я доела свою ромовую бабу, с удовольствием выпила чай. Я так задумалась, что даже не обратила внимания, что Дымов за мной внимательно наблюдает. Посмотрела на него и кивнула головой, мол, что такое? Он помотал головой в ответ, а вслух спросил:

- Готова? Едем дальше?

- Едем, - согласилась я и поднялась.

Но вместо того, чтобы пойти со мной на улицу, он отправился опять к стойке и вернулся с бумажным пакетом.

- По дороге съешь. А термос с чаем нам Дима положил, - пояснил Дымов, взял меня под руку, и мы пошли к машине.

Когда я уже пристегивала ремень безопасности, заметила парня, который вышел из павильона заправки и, поглядывая в нашу сторону, направился к своей машине.

- Саш, - позвала я, - тебе не показался странным тот парень в синей куртке?

- Тот, что сзади нас сидел? – уточнил он.

- Да.

- Честно скажу, я не обратил внимания, занят был тобой. Ты с таким наслаждением ела эту бабу, что я не мог оторваться.

- Вот смотри. Он подъехал к колонке, сунул пистолет в бензобак, пошел оплачивать, пока ждал, осматривал посетителей. Уверена, что оставаться не собирался. Сигареты хотел купить и машину заправить. Но потом взял кофе и сел за столик.

- Ну, решил выпить кофе, - не понял Дымов, - что странного то?

- Машина так и осталась стоять, а за нею очередь собралась. Да и в машине люди сидели. Один из них машину и отогнал. Мне показалось, что кого-то увидел и задержался, - не унималась я.



Отредактировано: 17.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять