Любимый книжный

Наследство Мейера. Глава восьмая

Я гордо шествовала по лестнице на второй этаж, а Дымов с улыбкой плелся за мной. Разозлилась я не на шутку. Открыла дверь в квартиру и как следует толкнула ее, надеясь попасть по лбу Дымову, но тот ловко успел поймать дверь. Я скинула сапоги, куртку повесила на вешалку и пошла на кухню. Хотелось чего-то выпить.

Навстречу мне из кухни вышла Дарина. Блин! А про них то я и забыла!

- Степан заснул, - она кивнула на гостиную, - он же после суток.

- У нас останетесь? – спросила я, - есть острое желание выпить вина.

- С удовольствием, - кивнула сестра, - а Саша против не будет?

- Саша против не будет, - ответил Дымов, входя на кухню, - я сейчас себе пару бутеров сделаю и пойду поработаю в комнате. А вы тут развлекайтесь.

Я достала из бара бутылку вина, фрукты и сыр из холодильника, а Дарина притащила из моей комнаты коробку с тетрадями.

— Это что бы Саше не мешать, а мы с тобой посмотрим, - пояснила она, - ты на чем читать закончила?

- Я закончила на том, что Варвара в пятьдесят восьмом году родила Злату и с младенцем появилась на пороге дома своей прабабушки Ольги.

- Отлично! Ты наливай, а я пока поищу нужную тетрадь, твоя мама в начале каждой тетради писала даты.

Я взяла бутылку вина, штопор и отправилась в комнату, где работал Дымов. Молча попинала его, кивнув, чтобы открыл. Он так же молча выполнил мою просьбу. Я молча ушла. Вот и первая ссора. И пусть мне говорят, что Дымов не виноват, он просто воспитанный мальчик. Я все равно очень зла. Потом успокоюсь, но сейчас надо выпустить пар.

Я нарезала сыр, разлила вино по бокалам и устроилась за обеденным столом.

- Нашла! – практически заорала сестрица, победно размахивая такой же фиолетовой тетрадью, как и предыдущая.

- Не ори, капитана разбудишь, - хохотнула я, - бери вон, молча пей.

Дарина села за стол, взяла свободной рукой бокал и протянула мне, чтобы стукнуться.

- За что пьем?

- За нас хорошеньких, - буркнула я.

- Что у вас с Сашей случилось? – спросила сестра.

- Нормально все, просто надо расслабить мозг, - ответила я и с удовольствием выпила практически до дна бокал холодного белого вина, - какой кайф!

Кинула в рот виноградину и наколола на вилку кусочек сыра.

- Вот теперь давай сюда тетрадь, - протянула я руку.

Дарина отдала тетрадь и в точности повторила мои действия. Откинулась на спинку стула и вытянула ноги, положив их друг на друга.

- И не говори, правда, хорошо!

***

Рассказ мамы

Прабабушка Ольга была в шоке, увидев ребенка с ребенком на руках, просто не могла поверить в такое. Но девочку не выгнала. Хоть дом и старенький был совсем, зимой печь топили, и воду из колодца носили, но лучше уж в таком доме, да с родными, чем на улице совсем одной с ребенком на руках. Прабабушка в малышке души не чаяла. Все удивлялась, что бог позволил ей пережить революцию, две войны, еще и с праправнучкой понянчиться.

Город расширялся, постепенно деревни вокруг становились окраинами нашего города. Вот и деревню Рякшино, снесли, а жителей расселили в строящиеся пятиэтажки. Ольга Вознесенская двадцать с лишним лет прожившая в деревенском доме, так и не смогла привыкнуть к пятому этажу многоэтажки. Спускаться на улицу в ее возрасте, да с больными ногами, была просто не в состоянии. Долго в квартире она не прожила. Но радовалась тому, что ее девочки наконец то живут с удобствами. Когда Злате исполнилось три года Ольги Вознесенской не стало.

Перед смертью, она рассказала Вараваре о родителях, об истории своей семьи. Передала все документы, которые удалось сохранить во время войны. А еще отдала две книги, которые Александр Мейер, отступая вместе с фашистскими войсками, подарил своей любимой Олесе.

Книги тогда сама Ольга спрятала, во дворе дома, очень боялась, что их кто-то найдет и ее саму отправят в лагеря. А когда переезжали в квартиру забрала с собой. Ценности книг Ольга, конечно, не знала, но считала, что надо сохранить их для Вари и Златы.

Вот так те книги, которые стоят у нас в магазине, попали в нашу семью, дорогая моя Анюта. Уверена, что сейчас ты уже знаешь их ценность. Но Варя, как и ее прабабушка, стоимость книг даже не представляла. Тоже просто спрятала. И только Злата, когда выросла, решила узнать, что же этих две книги из себя представляют.

А тогда, в шестьдесят первом году, когда девочки остались совсем одни, те книги могли бы надолго обеспечить им безбедное существование, но они спокойно пролежали много лет, спрятанные в самом дальнем углу антресолей.

***

- Анют, - спросила Дарина, разливая вино по бокалам, - а ты знаешь, где дом бабушки стоял? Где та самая деревня Рякшино?

- Понятия не имею, - вздохнула я, - хотя здесь родилась и всю жизнь прожила, - даже района города с похожим названием нет. Надо в архивах поработать. Может в интернете поискать. Там ведь тоже карты могут быть.

- Это завтра, - серьезно закусив губу ответила Даринка, глядя на меня через бокал, - а где книги?

- Саша забирал, сейчас узнаем.

Я поднялась и слегка пошатнулась. Странное дело, выпила немного, голова совершенно светлая, а по ногам немного дало. Взяла себя в руки и отправилась к Дымову, совершенно забыв, что обижена на него.

- Саш, а книги где? – спросила я, заглянув в комнату.

- У, красотка, - протянул Дымов со смехом, - Даринка такая же?

- Какая такая же? – удивилась я, - ты же книги прятал?

- Я.

- Давай сюда, сестрица посмотреть хочет.

- Там Макар, наверно, уже спит, - заупрямился Дымов.

- Не растает твой Макар, - нахмурилась я.

- Давайте-ка спать, моя хорошая, - Саша поднялся с кресла, - завтра много дел. Утром, пока ты спать будешь, книги принесу. А сейчас пора баиньки.

- Дарин, - вздохнула я, - старший товарищ сказал нам спать, а утречком все принесет.

- Ну спать, значит, спать, - быстро согласилась та, сейчас со стола уберу и пойду.

Я помогла Дарине убрать со стола, мы по очереди сходили в ванную и отправились спать каждый в свою комнату.



Отредактировано: 17.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять