Глава 24
« Приятные» сюрпризы
Никто не станет спорить о том, что юность - самая прекрасная пора в жизни. Столько всего ты пробуешь впервые, столько откровений делаешь для себя! Впервые по-настоящему влюбляешься, впервые чувствуешь дикое разочарование в своих прежних взглядах, впервые пробуешь начать жизнь с чистого листа, полностью преображаясь и меняя русло своей жизни. Даёшь себе твёрдые обещания с понедельника начать новую жизнь, и начинаешь ведь! Ненадолго, правда, но все же, легко и непринуждённо, одним щелчком. Ты впервые испытываешь сильные эмоции, самые драгоценные в твоей жизни, самые незабываемые. Ты их не раз ещё испытаешь потом, но ощущения будут уже не те. А со временем и вовсе угаснут. Тебе останется только с грустной улыбкой вспоминать чудесную юную пору, когда ты жил полной жизнью и дышал полной грудью.
Это всё и отличает юность от других периодов жизни. Яркость красок и эмоций, бесценный опыт, который ты получаешь, живые и неподдельные чувства. Да и многое другое. Однако, есть в юности одна дурацкая особая черта, о которой вспоминаешь и всегда краснеешь. Какое бы воспитание ты не получил, какие бы люди тебя не окружали, пусть это даже будут самые выдающиеся личности, которых только видел свет, в один прекрасный момент в твоей голове что-то щёлкает и… ты идёшь наперекор всему и всем. Ты рушишь все границы, опровергаешь все авторитеты, переосмысливаешь все самые устоявшиеся точки зрения и переиначиваешь их на свой лад. Это рано или поздно происходит в жизни любого подростка, меняя его до неузнаваемости. Девочка-паинька становится вдруг оторвой, за которой мальчишки ходят табуном, а она жонглирует ими, как трюкач на арене цирка. Тихий, зажатый в себе школьник становится вдруг звездой школьного масштаба, ловко затыкая рты всем, кто раньше что-то посмел про него сказать. Примерный мальчик-домосед начинает сбегать по ночам из дома и гулять до утра, и повергает в шок своими выходками родителей. Вчера они все были ещё детьми, а утром проснулись, и поняли: мы взрослые, и значит, пора что-то менять.
Мы больше не признаём авторитетов. Единственное авторитетное мнение для нас в это время- наше собственное. Мы считаем себя уже достаточно взрослыми и ощущаем себя зажатыми между двумя поколениями. С одной стороны в нас упираются младшие, ещё ничего не понимающие в жизни ребята, которые ещё не нюхали настоящих проблем и не испытывали серьезных ощущений. Они бесят своей вездесущностью, наивностью и глупыми представлениями о настоящей жизни, своими бессмысленными радужными мечтами. Для нас в ту пору они подобны планктону- их много, они подвижны и, по сути, бесполезны для нас. Плюс, у них какая-то другая точка зрения на жизнь, которую мы неизменно считаем вызывающей и неправильной. Поэтому и говорим часто, что мелкие обнаглели. Они же, в свою очередь, смотрят на нас, как на динозавров, или, как минимум, неандертальцев, которые застряли в каменном веке и ничего не понимают в их новомодных штучках и вечно душнят, задирая нос.
С другой стороны в этот период до нас пытается достучаться поколение родителей. Мы перестаём воспринимать и их тоже, считая себя уже достаточно взрослыми для того, чтобы делать самостоятельные решения. Пытаясь нас спасти, они читают нам долгие проповеди, ставят запреты, которые мы ежечасно нарушаем, начинают нас контролировать и одёргивать. И это ещё больше настраивает нас против них. Их мнения нам кажутся безнадёжно устаревшими, а сами они- ничего не соображающими в жизни глупыми людьми с допотопными представлении об окружающем мире. Мы говорим, что они не слышат и не понимают нас, хотя на деле не слышим и не понимаем их мы. Но нам этого никто не докажет, никогда. Потому что в этот противоречивый, но прекрасный период для нас не существует никого, кроме нас самих.
Почему так происходит, зачем самая прекрасная пора наших жизней омрачена разногласиями с близкими - вопрос сложный. Некоторые связывают это со всплеском гормонов в молодом и растущем организме. Всё начинает восприниматься иначе из-за этого, отсюда и вытекающие обстоятельства. Другие же говорят, что это психологический рост, когда ты впервые начинаешь стремиться к самопознанию и начинаешь утверждаться как личность. И те, и другие по своему правы, и в главном они соглашаются: это переломный момент жизни, именно тот, который сформирует человека таким, каким он с большой вероятностью проживет всю оставшуюся жизнь. Знания, привычки, опыт, прочувствованные или наоборот недополученные эмоции и ощущения - всё это оседает где-то глубоко в сознании и тянется с тобой через всю жизнь. Избавиться, забыть это очень сложно, и измениться весьма трудно. Вот почему юность - это особый, самый важный этап в жизни человека. Много талантов было похоронено в этом возрасте, толпы многообещающих ребят заблудились. И сколько бы ученые умы не твердили подросткам об опасности этого этапа жизни, ничего не изменится, никогда. Просто потому, что подростки никого не слушают. Никого, кроме самих себя.
Пройдут года, мы повзрослеем, но одно останется неизменным: мы все так же, как и тогда, когда впервые это осознали, будем заперты между двумя поколениями: старшим и младшим. И, разумеется, своё поколение мы будем считать самым правильным, самым удачным и счастливым. А потом мы станем родителями, и уже наши дети будут считать нас отставшими от жизни и устаревшими моделями человеческого общества. Уже мы будем доказывать им, как нужно жить, читать долгие проповеди и морали о поведении, послушании и дозволенных вещах. А они, так же как и мы в своё время, не будут нас слышать и понимать.
И сколько бы лет нам не стукнуло, остаётся старшее поколение, для которого мы всегда будем неразумными юнцами, избалованными и ни на что не способными разгильдяями, неизвестно каким чудом повзрослевшими. Потеряннным поколением, не то, что в их времена. И пусть мы станем чуть лучше понимать друг друга, всё равно между нами останется пропасть различий, не таких значимых, но всё же заметных. Всё это будет, обязательно будет, и пройдёт по кругу сотни раз, но позже… А пока…
#63252 в Любовные романы
#20638 в Современный любовный роман
#7608 в Проза
#7608 в Современная проза
семейная драма, на реальных событиях, семейная драма и люб...
16+
Отредактировано: 15.10.2025