Вампир с лисой неделю бродили вдоль самых злачных улиц, по самым подозрительным местам. Расспрашивать местных напрямую чревато неприятностями, тайных знаков и указателей тоже не было.
В надежде найти хоть какую-нибудь подсказку детективы поехали в архив. По итогам полезной информации - ноль, лишь городские страшилки для детей и байки для пятничных посиделок. Пара серебряных тоже не помогла, в закрытых архивах библиотекарь даже упоминаний не нашла. Да и сама женщина в огромных зрительных гоглах смотрела на парочку посетителей, как на чудаков. Вроде взрослые люди, а сами туда же - ищут подземный город.
-Поехали обратно, - жалобно попросила лиса и чихнула.
Они провели в стенах архива почти целый день, у оборотницы чесался чувствительный к пыли нос и очень хотелось есть.
-Поехали, - задумчиво ответил Арнест.
Неудачи его не огорчали, просто заставляли искать новые методы.
На пути к гостинице детективам попался знакомый извозчик, смешной разговорчивый паренёк.
У Элис возникла идея и девушка тут же принялась ее воплощать.
-А знаете, забыла как зовут, - лиса с милейшей улыбкой обратилась к извозчику.
-Алекс, - охотно подсказал лопоухий паренёк.
-Алекс, - с придыханием произнесла лиса, - вы были правы про гостиницу. Мы решили переехать в гостевой дом матушки Санжу. Поможете нам?
Паренёк охотно закивал головой, а девушка тихо прошептала вампиру:
-В гостевом доме снимешь номер и жди меня в нем, а я попробую что-нибудь разузнать.
Вампир с сомнением глянул на лису, но ничего не сказал. Пусть действует, может и получится добыть хоть крупицу так нужной им информации.
Все вещи у детективов были при себе, заезжать в гостиницу не было необходимости, поэтому сразу поехали к матушке Санжу.
-Мне тут нравится, - одобрительно сказала лиса пареньку.
Тот расплылся в улыбке, будто это его собственный гостиный дом:
-Я вам так и говорил, надо было сразу слушать Алекса, - самодовольно заявил паренёк.
Арнест хмыкнул и пошел договориться за комнаты, а Элис осталась выуживать информацию из разговорчивого извозчика.
- Я так голодна. А мой спутник, сами понимаете, - тут девушка многозначительно округлила глаза, - обедать не очень любит. Составьте мне компанию.
-Конечно, - охотно согласился Алекс.
Извозчик, с видом хозяина заведения, повел лису по направлению к трапезной.
Элис еле уговорила Алекса сесть за дальний стол, подальше от чужих ушей. Паренек уж очень хотел усесться по центру зала. Понятное дело, чтобы побольше народу увидело его с такой красоткой.
Лиса утолила свой голод запеченной уткой с изумительной рассыпчатой кашей. Матушка Санжу готовила не так шедеврально, как мать семейства лисов Игрит Харпер, но тоже совсем недурно.
Оборотница подождала пока извозчик тоже насытится и принялась давить на жалость и неспособность мужчин устоять перед женскими слезами.
Элис опять рассказала печальную историю про братца, свернувшего с законопослушной дорожки во имя любви, и которого теперь надо спасать, а то несдобровать всему многодетному семейству.
От слез девушки Алекс впал сначала в ступор. Потом начал ей подсовывать платок, в который Элис шумно высморкалась. Потом жалостливо причитать, чтобы девушка перестала так убиваться. В конце концов, паренёк уже сам почти рыдал.
Лиса хитро глянула из-под ресниц на "клиента" и поняла, что Алекс готов, теперь можно работать с этим мягким тестом, то есть парнем.
Элис прекратила плакать, извозчик облегчённо выдохнул и промокнул лоб кепкой.
-Ох, попали вы, - вздохнул Алекс.
-Может на ты? - предложила Элис.
-Давайте. Давай, - блеснул улыбкой извозчик и тут же опять нацепил жалостливую моську.
-Ну так что? Поможешь найти? - лиса проникновенно заглянула в глаза паренька и тот мгновенно покраснел до корней своих волос.
-Дайте… дай подумать, - Алекс сосредоточенно уставился в свой стакан с вишнёвым компотом и всматривался в него несколько минут.
Элис терпеливо ждала.
-Ну, если честно, то ничем особым я вам не помогу. Я там не бывал и вряд ли буду, у меня ни магии, ни денег нет, - лиса особо не надеялась на успех, поэтому слова паренька ее не разочаровали. Но Алекс продолжил шепотом, - загляните в лавку "Три листа климерита", лучше в конце дня. Если торговля была хорошая, то Клив будет в настроении. Только я вас не повезу, а то мне потом уши отрежут за то, что много слышу и, пожалуй, язык ещё вырвут.
-Спасибо, - искренне поблагодарила Элис. Других зацепок у них с вампиром не было, может тут хоть что-нибудь выгорит.
Лиса достала из кармана жакета несколько серебряных и подвинула их к Алексу.
Извозчик обиженно замотал головой:
-Я помог тебе не из-за денег. Лучше встретимся ещё раз.
-Боюсь не получится, - с деланным сожалением вздохнула Элис. - Вампир - мой жених.
В этот момент у столика появился и сам "жених". Арнест молча отодвинул стул возле девушки и сел.
-Повезло вам с невестой, - печально произнес паренёк.
Вампир с удивлением взглянул на Элис, которая отчаянно пыталась заставить свои щеки из пунцовых стать нормальными.
Арнест обхватил рукой лису за талию и плотно придвинул к себе. Прижался своей головой к макушке девушки и с улыбкой произнес:
-Да, мне тоже невероятно повезло с невестой. Я прав, Элис?
Элис ничего не ответила, только взглянула исподлобья на наглого вампира.
-Ээ, я, наверное, пойду, - промямлил Алекс и полез в карман за деньгами.
Лиса выпуталась из объятий Арнеста и проговорила:
-Алекс, спасибо тебе большое за совет. Позволь мне угостить тебя, ведь это я пригласила тебя на обед.
Пока Алекс обдумывал свой ответ, вампир положил одну руку на плечи девушки, второй махнул подавальщице и тоном, не предполагающим возражений, сказал:
-Дорогая, как жених я настаиваю на оплате вашей трапезы.
#73222 в Фэнтези
#22677 в Приключенческое фэнтези
#112974 в Любовные романы
#35162 в Любовное фэнтези
мир двуликих светлан..., сильный герой и геро..., приключения и любовь
16+
Отредактировано: 15.02.2021