Любовь без срока годности

Глава 6

Через неделю все изменилось. Как я и предполагала, Машка доложила о моем новоиспеченном парне Нинке, которая в ту же минуту растрезвонила эту новость по школе. Компания Воронцовой хоть и перестала обсуждать мои чувства на каждом шагу, но не прекратила своих издевательств. Лерка продолжала язвить и пытаться задеть меня, а Дашка ей только поддакивала во всем. Но это меня не сильно расстраивало, ведь совсем скоро я смогу показать им «своего парня» и они окончательно отстанут. Больше всего меня приводил в ужас роман Гарика и Наташки. Галкина прочно к нему прилипла, и они даже по школе ходили за ручку и целовались на переменах. При этом Наташка не упускала момента отпустить в мой адрес злую шутку или угрозу, когда Гарика не было поблизости. Я, конечно, старалась не реагировать и молча глотать обиду, но порой, не выдерживала и рыдала в туалете.

 

Вот и в этот день, накануне 23 февраля, я во время большой перемены я просидела возле гардероба на лавочке, вместо того, чтобы обедать вместе с Юлькой и Иркой. Мне не хотелось видеть радостных Гарика и Наташку, обсуждающих свои планы на предстоящие праздничные дни в столовой.

 

Я крепко сжимала кулаки, да так, что ногти до боли впивались в кожу, чтобы в очередной раз сдержать слезы. Чувствовала я себя, мягко говоря, не важно, а все потому, что на прошлой перемене ко мне подошла Машка Жарова и сообщила очень нехорошую новость, которую вот только узнала от Нинки. Оказывается, Галкина с Лозовским собираются на праздники за город на шашлыки вместе с Кириллом, Леркой и Дашкой. И все бы ничего, но якобы там Гарик планирует подарить Наташке кольцо, чтобы скрепить их отношения. Я не знала, откуда просочилась такая информация и насколько она правдивая, но она меня окончательно довела до ручки. Теперь надежда на то, что мы с Гариком когда-нибудь будем вместе, таяла на глазах.

 

- Чего грустишь и сидишь тут в одиночестве, девочка моя? - обратилась ко мне баба Галя, мывшая полы возле раздевалки, - Ребятишки вон все в столовой, обедают.

- Мне что-то не хочется есть, - честно призналась я, - Настроения нет.

- Чего это? Оценку плохую получила? – поинтересовалась уборщица и продолжила натирать полы до блеска.

- Да, да, оценку. «Двойку» по математике, - соврала я, чтобы не вдаваться в подробности и не выдать лишнюю, ненужную информацию.

- Ох-хо-хо, как же ты так, деточка. Скоро ж у вас экзамены выпускные, - посочувствовала сердобольная баба Галя. 

- Не виновата я, так получилось, - рассеянно отозвалась я, взяла в руки сумку и поднялась на ноги, - Ладно, я пойду. Скоро урок начнется, не хочу опаздывать.

- Беги, конечно, Олесечка. Бабушке привет передавай.

- Ага, обязательно.

 

Баба Галя – наша школьная уборщица и по совместительству подруга моей бабушки Кати по маминой линии. Она устроилась к нам в школу не так давно, на время, когда ее дочь вместе с внучкой уехала из страны на ПМЖ в Турцию, да так и осталась. Не хотелось ей дома сидеть, скучно стало. А в школе работать в самый раз. Физически трудиться, чтоб кровь в ногах не застаивалась, да с детьми общаться, чтоб не так по родным тосковать.

 

Бабу Галю я знаю с детства. Она души не чает в детях, вот и пришла в школу к нам работать, да заодно и за мной присматривать, как сказала мне моя бабуля. И мне все это не нравится. Не хочется, чтобы пусть и не совсем посторонний человек, знал все, что здесь происходит. Ведь тогда и бабушка будет в курсе всего, а мне этого ой, как не надо. Поэтому-то я и осторожничаю с нашей уборщицей.

 

Следующим уроком по расписанию у нас стояла физкультура. Не любила я этот предмет с первого класса. Физические нагрузки явно не мое. Все эти прыжки в длину и высоту, бег на короткие и длинные дистанции, гимнастика и отжимания я терпеть не могу. Кроме сильного сердцебиения и боли в мышцах они мне ничего не доставляют. А игры, типа баскетбола и волейбола и подавно меня раздражают. Бегать, как идиотка с мячом меня уж точно не заставишь.

 

А сегодняшняя физкультура и вовсе выбила меня из колеи. Когда я зашла в женскую раздевалку, чтобы поменять свои светло-бежевые классические брючки, белую рубашку и белоснежный кардиган на ненавистную спортивную форму, я была крайне возмущена и расстроена. Оказывается, учитель по истории заболел, поэтому урок физкультуры параллельного класса решили совместить с нашим, чтобы ученики не слонялись по школе и не шумели. Сказать, что я была в шоке, не сказать ничего.

 

Возле шкафчика, которым я обычно пользовалась, оказалась… Наташка Галкина. Она складывала свою одежду на «мою» полку и нагло улыбалась.

 

- Чего уставилась, Дюкова? Места больше нет что ли? – спросила она, затягивая свои длинные волосы в конский хвост.

-  Вообще-то это мой шкафчик, - попыталась возразить я.

- С чего это? На нем не написано, что он твой, - борзо ответила Галкина и скрестила руки на груди.

- Но… где я должна переодеваться? – проблеяла я.

- Вон в том углу можешь, - ткнула она в грязный угол со швабрами и ведром своим наманикюренным острым ногтем ярко-алого цвета и заржала в голос, - А если не хочешь, то вали отсюда! Да, девки?

 

Последний вопрос был адресован Воронцовой и Рыковой. В последнюю неделю они так и крутились возле Наташки, которая царственно разрешила им стать ее «шестерками».

 

- Ты чего вообще сюда приперлась ботаничка? – оскалилась Рыкова. – Ты же ненавидишь физкультуру?

- Не твое дело, - буркнула я и попыталась отойти подальше, но не тут-то было.

- Чо ты сказала? – глаза Галкиной сузились до размера щелочек, и она больно схватила меня за руку, - Ты чо овца перечить нам вздумала?

- Что здесь происходит? – в раздевалку вошла Анна Дмитриевна, наша классная, учитель алгебры и геометрии.

- Ничего, - мгновенно поменявшись в лице и состроив сладкую улыбку, пропела Галкина и медленно отпустила мою руку, - Мы тут репетируем. Участвуем вместе с Олесей в одном спектакле, в ТЮЗе.



Отредактировано: 11.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять