Любовь больше, чем космос

Глава 9.

Кей-Ше.

Пробуждение было похоже на дежа-вю. Снова жилище Берка, и она снова не помнила, как попала сюда. Подтянув к груди теплый плед, Кей-Ше настороженно вскинула взгляд на него, сидящего рядом. Он смотрел на нее вроде бы в своей обычной невозмутимой манере, но кое-что поменялось - только никак не понять, что именно. Неужели он... смягчился?

Отведя взгляд в сторону, Кей-Ше изучила глазами каменные белые стены. Полукруглая просторная, очень уютная гостиная. Светлый ковер, встроенная, замаскированная под продолжение стен мебель, и все блестит. В окнах непроглядная тьма, но внутри горит яркий свет, и от этого на душе тепло... безопасно. Смущает только взгляд Берка, который словно ждет от нее чего-то. Его рубашка слегка помята - видно, что не переодевался, как прилетел, просто ждал ее пробуждения. В одной руке стакан с водой, а в другой коммуникатор - он отложил его на столик, когда Кей-Ше проснулась и села.

Она попыталась вспомнить, что случилось. Последнее, что удавалось воспроизвести - это успокаивающие объятия Зарема. Вот черт. На пару часов она обо всем забыла, и в том числе о том, как будет объяснять это Берку. Впрочем, надо ли объяснять? Он не обещал ей романтической помолвки, и она не клялась ему в верности. Они оба знали, что это фальшивка... если бы только она сама не попросила его поцеловать и не уверяла в том, что хочет его. Черт, черт... а это-то как объяснить, особенно теперь?

Берк издал тихий смешок и поднялся. Кей-Ше мгновенно подняла настороженный взгляд, зная, что ее щеки раскраснелись, а лихорадочный блеск в глазах наверняка выдает крайнюю степень смущения... впрочем, он и без того все чувствует.

- Смущена? - спросил он без всякого выражения, как всегда. Кей-Ше еле удержала желание скрипнуть зубами. Как будто он не знает!

- Конечно, смущена, - кивнул он, словно вел с кем-то диалог. - Так всегда бывает, когда сначала рассуждаешь про высокие чувства, а потом бросаешься в объятия кого попало.

Не веря в то, что он все-таки делает ей выговор, Кей-Ше уставилась на Берка во все глаза. Какого дьявола? В нем что, проснулся карикатурный собственник, который нуждается лишь в том, на что претендуют другие? Это было еще неожиданнее, чем изумившие ее откровения Зарема на прогулке.

- Пошел ты знаешь куда, - вырвалось у нее.

- Куда, например?

Лицо Берка неуловимо изменилось, и Кей-Ше, сама не зная, как, почувствовала, что он действительно злится. Но она злилась не меньше, так что просто подняла подбородок повыше и сложила руки на груди:

- Куда тебе угодно. Ты меня отверг, так что я могу встречаться с кем хочу, ясно?

- Ах, так на Октиании принято от малейшей обиды тут же менять партнера на первого, кто подвернется под руку?

- Зарем не подвернулся. Он мне нравится.

- Больше, чем я?

Кей-Ше судорожно сжала ладонями собственные локти и прикрыла глаза. Ее эмоции ответили Берку раньше, чем она могла бы успеть сделать это словами. Нет. Не больше. Зарем казался приятным и симпатичным, особенно когда поддерживал ее ежедневно, но если бы Берк поцеловал ее в скальном парке, она не пошла бы гулять с Заремом. Ничего бы не случилось.

- Эй, - тихо позвал Берк совсем другим, едва ли ни нежным тоном, когда из-под ее ресниц показались слезы. Кей-Ше чувствовала, что он прав. Она запуталась и просто бросилась на Зарема, потому что ей было обидно. Она вовсе не чувствовала никакого особенного притяжения к нему, пока он сам ее в этом не убедил на прогулке.

- Кей, - снова позвал Берк и сделал шаг в ее сторону. - Все хорошо. Ты, действительно, просто запуталась.

По ее телу прошла дрожь инстинктивного неприятия.

- Ради космоса! Прекрати читать мои мысли.

Берк удивленно посмотрел на нее и пожал плечами:

- Это невозможно. Ты открыта настежь. Поднимешь уровень – я перестану.

Угрюмо уставившись в его лучистые серебристые глаза, Кей-Ше почувствовала, что готова зарычать. Все это время он оставался почти невозмутимым. Ей проще было разбиться о каменную стену, чем найти с ним хоть какое-то взаимопонимание.

- Лучше скажи мне, как я попала сюда? - нервно и невпопад спросила она, высоко поднимая подбородок, тщетно пытаясь сделать вид, что ее все это не волнует.

- На транспортере. Посмотри на меня, я проверю твое состояние.

Послушно позволив увести себя, Кей-Ше вздрогнула, в мгновение ока оказавшись в другой точке света - они стояли на самом краю уступа на скале, на головокружительной высоте прямо перед громадным водопадом. Шум воды ударил по ушам, напугав ее не меньше, чем мгновенное перемещение. Берк прежде не уводил ее так - с переменой места. Это было потрясающе. В одно мгновение все осталось позади - их перепалка у него дома и все ее негативные эмоции с невыплаканными слезами.

- Одна из главных достопримечательностей Горры-Центр – водопад Шейи. Слышала о нем? - негромко спросил Берк, стоя прямо позади нее.

Кей-Ше застыла. Она смотрела на величественный прекрасный водопад, и ей становилось легче. Казалось, огромные потоки воды быстро смывали все ее грустные мысли и отчаяние. Она начала расслабляться и почти улыбнулась... но тут это великолепное зрелище перекрыла другая картина: лицо октианца. "Не забывай, кто ты и зачем ты здессссь". Содрогнувшись, Кей-Ше обхватила себя руками и закрыла глаза. Берк вовсе не сходил с ума от ревности — похоже, он просто отвлекал ее разговорами от этого ужаса, но теперь она вспомнила. Вспомнила про октианцев.

- Кей!

Берк положил обе ладони на ее плечи и крепко сжал. Она судорожно вздохнула, словно выныривая.

- Да. Да, я в порядке.

- Об этом мне лучше судить, чем тебе. Просто расслабься. Ты в безопасности, правда. У меня дома никто не посмеет тебя доставать.

- Спасибо, - прошептала она. - Ты поэтому меня забрал?

- Нет, - отрезал Берк со своей всегдашней прямотой. - Ты была бы в такой же безопасности и в клинике. И вообще со мной ты всегда в безопасности, - с нажимом сказал он.



Отредактировано: 04.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять