Я спала, и мне снился мой ронг. Мы сидели в лесном кафе и ели "Вдохновение". Вот он наклонился ко мне, поправляя выбившийся из прически локон. Шутя, поднес ложечку с тортом к моим губам. Я почувствовала аромат спелых ягод риньи, щекочущий обоняние. Приоткрыв рот, я готовилась насладиться изысканным вкусом, но торт почему-то оказался вовсе не таким, как предполагалось. Твердые коржи с трудом жевались, но я, улыбаясь, продолжала их есть, так как не могла огорчить отказом мужчину, который так настойчиво предлагал кусочек. Ронг смотрел на меня и, казалось, заглядывал в самую душу. Он шептал что-то невнятное. Я наклонилась, чтобы лучше его слышать, но Киприото внезапно расхохотался, превращаясь в мэтра Кориуса. Демоническим огнем зажглись его глаза, и я в панике судорожно принялась открывать свой любимый клатч, где у меня во сне хранился почему-то нож. Сумка не поддавалась, несмотря на все мои попытки. Маг же тем временем достал магпистоль и выпустил пулю мне прямо в сердце. Я неверяще смотрела на расплывающееся кровавое пятно.
- За что?
- Чтобы сэкономить, милочка, - сказал ректор и выстрелил из материализовавшейся в его руках магпушки.
Взрыв и последующий громкий сигнал заставили меня подскочить с кровати. Несколько секунд понадобилось, чтобы понять: опять студенты что-то наэкспериментировали — это первое. Второе — я во рту держу край подушки, который во сне был моим тортом и, судя по перьям, раскиданным по постели, ещё и сумочкой, которую я так тщетно открывала. Старая ткань расползлась, не выдержав натиска испуганной девушки, и теперь мягкий пух красиво взлетал от малейшего колебания ветра, дующего из распахнутого окна. Снова раздался протяжный звук, и я схватилась за голову: это же второй звонок, предупреждающий, что через 15 минут начнутся занятия! Ругаясь на чем свет стоит, я впопыхах понеслась умываться и одеваться. На прическу времени не было: я кое-как собрала волосы в хвост и бросилась бежать.
На удивление, я практически не опоздала. Сердце билось где-то у горла, когда я очутилась возле аудитории. Успокоив дыхание, отряхнув платье и приняв полный собственного достоинства вид, я переступила порог. Оживленный шум адептов, взбудораженных отсутствием преподавателя, внезапно стих. На меня удивленно уставилась около полусотни пар глаз. Среди учащихся я обреченно отметила и старых знакомцев во главе с Роми. На лицах присутствующих читалось полное недоумение. В полном молчании особенно отчётливо прозвучал вопрос:
- А что это за птичка к нам пожаловала?
И тут раздался такой хохот, что, казалось, стены задрожали. Смеялись все, утирая слезы и сгибаясь пополам. Я ошалело наблюдала за творящимся хаосом и не знала, что предпринять. "Это провал, как дальше вести лекцию?" - билась мысль, в то время как очередной студент, икая, повторял: "Птичка, цыпочка... цыпа-цыпа..."
Внезапно двери открылись, и на пороге возник высокий мужчина в ослепительно белом костюме. Аудитория моментально стихла. Раздались шепотки: "Мэтр Граа пришел. Тише, тише".
Алхимик подошёл поближе, отчего-то поморщился, глядя на меня, и, приподняв одну бровь, сказал:
- Я бы попросил вас проводить занятие потише. Вы мешаете ходу моего эксперимента у второго курса. Невозможно сосредоточиться в таком шуме, - и с возмущением в голосе добавил: - Ставьте хотя бы магическую заглушку. - Потом он по-хозяйски осмотрел помещение и властно произнес: - Господа студенты, прошу соблюдать тишину в ближайший час и надеюсь на ваше понимание, иначе мне придется принять меры.
Меры, судя по всему, были ужасными, так как боевики замерли, проявляя сознательность и замечательный уровень дисциплины.
У дверей "алхимическая звёздочка всея Академии" повернулся ко мне и сказал:
- Многоуважаемая коллега, рекомендую вам привести себя в порядок. Являться в таком виде — значит проявлять неуважение не только к учащимся, но и к учителям.
Я вскипела: да что ж им всем дался мой вид! Сегодня на мне была одежда, принятая в Академии, и меня было не в чем упрекнуть. На смену растерянности пришла злость:
- Смотрите лучше за собой! - рыкнула я. - Кто дал вам вообще право врываться на мои занятия? Это мое дело, как я провожу лекции.
- Да, если они не мешают окружающим, - хладнокровно отозвался алхимик.
- Потерпите, ничего с вами не случится, - фыркнула я, раздраженная его самоуверенностью.
- Я не собираюсь терпеть провал эксперимента. Это чревато неприятностями. Буду жаловаться ректору, - все так же спокойно, будто с душевнобольной, продолжал разговаривать маг.
- Пожалуйста! Я тоже сообщу, что вы срываете мне занятие.
- На здоровье. Вы и сами успешно с этим справляетесь, позоря своим видом звание педагога, - высказал Граа свое мнение, заставившее меня затрястись от гнева.
- Вы тоже не эталон мужской красоты, скажу прямо, - перешла я на личности, мысленно прощаясь с идеей о совместных проектах с приятелем Квита и негодуя про себя: "Вот как такой замечательный человек, как боевик, может водиться с таким снобом, как алхимик? Правду говорила тетушка, что противоположности притягиваются".
- Вы — невоспитанный хам, - вслух возмущенно высказалась я. - Ваше поведение по отношению к даме просто возмутительно.
- Какие женщины, такое и поведение, - не повышая тона, с некоторой меланхолией ответил на мой выпад Граа. - К тому же, где вы видите здесь даму? Я вижу чумазую особу, только что вылезшую из птичника.
Хихикающие студенты, наблюдавшие за нашей перепалкой, стали последней каплей, и я заорала, теряя остатки самообладания:
- Вон! Вон отсюда, чтобы я вас больше не видела! - и выпустила магию. Только кажется, что бытовик безобиден: слой пыли поднялся вверх, закрутился смерчем и ринулся к алхимику, распавшись на мелкие частички, облепившие Граа, как родного. Грязь покрыла белый костюм, начищенную до блеска обувь и самого мага, оставив нетронутыми только глаза, яростно сверкающие магическими всполохами.
- И кто тут теперь чумазый? - с ехидным смешком отозвалась я. - Ай-яй-яй, какой отвратительный и недостойный вид.
#24996 в Любовные романы
#7765 в Любовное фэнтези
#12651 в Фэнтези
#2535 в Юмористическое фэнтези
любовь, академия, бытовая магия и юмор
16+
Отредактировано: 03.01.2025