Первый шаг, возможно, и был отважным, но далее я кралась, как пугливый вор, вздрагивая от каждого шороха. Светлячок я не зажигала, чтобы не привлекать внимания. Напряжённо всматриваясь в темноту, я соображала, где нахожусь: "Так, здесь поворот налево, здесь клумба ахисов. Главное — близко не подходить". На этих цветах настояла Сонея. Они красивые, но ночью выбрасывают пыльцу — потом не ототрешься. "Развилка. Мне налево. Ага, а вот и дом мэтра Катавасси, - обрадовалась я тому, что скоро доберусь до цели. - Его ни с каким другим не спутаешь: такой храп стоит — только глухой не услышит. Снова поворот. Левая дорожка".
Дойдя до здания приемной, я растерялась, коря себя последними словами. По слухам, гостей расселили с комфортом в элитные коттеджи где-то рядом с учебной частью (мэтр Кориус, Сонея и даже Граа, кстати, тоже там жили). Киприото занимал, вроде, шестой дом. Проблема заключалась в том, что на этой территории я плохо ориентировалась. Здесь редко случались поломки (сооружения строились исключительно для важных персон, и, в отличие от прочих зданий Академии, действительно на совесть), поэтому мои услуги по ремонту не требовались. Гулять же мне нравилось по парку, а не под окнами начальства, поэтому и возникал вопрос: куда идти?
"Ладно! Думаю, справлюсь: уж как-нибудь сумею сосчитать до шести", - подбадривала я себя. "А это ещё что такое?" - с возмущением уставилась я на высокий кованый забор с острыми навершиями. Самым неприятным было то, что вход был запечатан магически, то есть пройти могли только те, чей отпечаток ауры был внесён в настройки.
"Ох уж эта паранойя мэтра Кориуса!" - всплеснула я руками. - "От кого закрываться-то? У нас воров нет. А вот что мне теперь прикажете делать?"
Я прошла вдоль ворот, ощупывая холодные прутья, в надежде отыскать хоть какую-то калитку или неприметный лаз. Все тщетно! Пришлось печально констатировать: "Надо перелезать!"
- А может, не надо? - робко возразил разум. - Завтра встретишься с Киприото и поговоришь с ним.
- Ждать до утра!? Я не выдержу столько, - простонало измученное сердце.
- Да тут всего-ничего, забраться — плевое дело, - потирал ручки авантюризм, и я сдалась.
Лезть действительно оказалось легко: декоративные элементы в виде металлических цветов и стеблей вьюна были будто специально созданы для того, чтобы грабителям (если такие все-таки найдутся) было удобнее покорять преграду. Заминка вышла с верхушкой. Я, как могла, осторожно перенесла ногу через ряд острых пик.
"Нужно было вообще в костюме для спортивных упражнений идти, но кто же знал!" - пыхтела я, путаясь в подоле длинного платья и никак не находя опоры на другой стороне.
- В другой раз — обязательно, - жизнерадостно отметил мой внутренний оптимист.
- Надеюсь, и одного раза будет достаточно! - проворчало благоразумие. - Я — приличная барышня, в конце концов, а не боец специального назначения. А вот с выпечкой госпожи Моди пора завязывать — дышу как астматик со стажем, а всего-то ограду преодолела. Практически. Киприото, на что я только не иду ради тебя!" - патетически прошептала я, чувствуя себя отважной героиней любовного романа.
Раздавшиеся голоса были сродни грому. Поздние гуляющие (чтоб их демоны пощипали) неумолимо приближались. Я занервничала, понимая, что ещё чуть-чуть, и буду обнаружена в весьма пикантной позе — верхом на заборе, и тогда с остатками репутации порядочной девицы можно будет распрощаться навсегда. Времени не было. Нога соскользнула, потные ладошки разжались, не выдержав веса тела, и я, толком не успев испугаться, полетела вниз и, думаю, сильно бы ушиблась, если бы не счастливая случайность: подол платья зацепился, и я повисла, во мраке ночи сверкая светлым бельем, чуть-чуть не достав земли. Из последних сил я стала брыкаться, надеясь высвободиться. Раздался треск — знатная часть юбки была отдана в жертву за несанкционированное проникновение и теперь гордо реяла на ветру. Я же, приземлившись на четвереньки, живо заползла в ближайшие кусты. И вовремя — два мага прошли мимо, лениво обсуждая преимущества удочки последней модели. Благо, на верх ворот они не посмотрели, а то бы очень удивились новому флагу неизвестной, но, по-видимому, очень демократической республики.
Выдохнув, я подавила порыв развернуться и уйти: назад лезть было страшно. Мелькнула позорная мыслишка, что, если мероприятие началось неудачно, возможно, дальше будет только хуже, но отступать я не привыкла. "Вперёд, только вперёд!" - твердила я, опасливо пробираясь вдоль зелёных насаждений и поминутно одергивая непривычно короткую часть платья, которая практически не закрывала тыл. - "Так, а вот и элитные домики: один, два... Не поняла, а это что? - удивилась я, обнаружив странное строение, выбивающееся из общего ряда зданий — маленькое, неказистое, с решетками на окнах. — Считать его или все-таки не считать? Ладно, три, - махнула я рукой. К шестому домику я подходила на негнущихся ногах: было откровенно страшно, как воспримет мое признание Киприото, но жить в дальнейшем неведении я просто не могла. И вот он, заветный коттедж, такой же, как его собратья: чистенький, светленький, двухэтажный, с мансардой и пристройкой. Темное окно на первом этаже, распахнутое настежь, находилось высоко — не достать. Взяв небольшой камушек, я забросила его в комнату и подождала, прислушиваясь. Неужели ронга ещё нет? Или он уже спит? Я нашла камень побольше и кинула его вслед первому. Раздавшийся сдавленный стон и приглушённая ругань показали, что, как минимум, любимый на месте, точно проснулся, и что зря мой преподаватель по спортивному метанию снарядов на меня наговаривал — я очень меткая. Послышались скорые шаги. Смотреть вверх, задирая голову, было неудобно да и, честно говоря, слишком волнительно. Мне же надо было высказаться скорее, пока я не передумала. Поэтому, не медля более, я, зажмурившись, выпалила: "Я люблю вас, Киприото. Давно и безнадежно! Как только впервые увидела. Ваш образ преследует меня уже больше года. Это как болезнь, как наваждение, - я запнулась, чувствуя напряжение, исходящее от слушателя, и ещё быстрее затараторила, стремясь заполнить давящую тишину. - Вы, возможно, и не помните, но впервые мы встретились на Гайо, у вас ещё там лекция была, - не дождавшись ни слова в ответ, выговаривала я все то, что так долго в себе копила, и с каждым мигом испытывая все большее облегчение. - Ваши удивительные глаза, ваш голос... - шептала я страстно, глядя в темную стену перед собой. - Я думала, что умру от тоски, когда вы уехали, и тогда я решила следовать за вами. Чередой случайностей очутившись на Торнтоне, я уже и не надеялась на чудо. Но оно произошло — мы снова встретились", - горела я, словно в лихорадке, признаваясь в самом сокровенном. Я уловила, как участилось дыхание внемлющего мне мужчины, и ликовала внутренне: он тоже ко мне не равнодушен! И, все более уверяясь в успехе, продолжила: - "Возможно, вы сочтёте меня неподходящей парой. Я, конечно же, не так образованна и умна, как вы, бесспорно, не так талантлива, но я сделаю все ради вас и стану лучше, если только вы захотите, - любимый по-прежнему безмолвствовал, пауза затягивалась. Может, он чрезвычайно удивлен, или его шокировала моя прямота? Тетушка бы сказала, что я слишком напориста и лезу напролом, но этот год слишком дорого мне обошёлся, а счастье было слишком близко, чтобы сдерживать себя и дальше. Вот оно: стоит — только руку протяни. - Мои чувства глубоки, и, если вы испытываете ко мне хоть сотую часть того, что ощущаю к вам я, мое счастье будет беспредельно. Я не могу без вас, прошу вас, ответьте, не мучайте меня неведением. Дорога ли я вам?" Наверху завозились и откашлялись: я приготовилась выслушать свой приговор.
#25786 в Любовные романы
#8034 в Любовное фэнтези
#13053 в Фэнтези
#2171 в Бытовое фэнтези
академия магии, любовная линия
16+
Отредактировано: 26.05.2026