Ксюша
Проснувшись, я не сразу открыла глаза.
Надеялась, что у нас задёрнуты шторы или за окном темень непроглядная. Потому что было… стыдно? Да, пожалуй, именно так.
Было одновременно до безобразного уютно и неловко, потому что я понятия не имела, что говорить и как реагировать. Может, вообще ничего не надо делать, а? Просто залечь на дно и не рыпаться… Как по мне, план просто замечательный!
Хотя с какой стати я должна чего-то стыдиться, а?! Это мой парень, так что всё правильно и закономерно!
Приоткрыв один глаз, а за ним и второй, я увидела умиротворённо спящего Андрея. Сейчас его лицо смягчилось и могло показаться, что он не способен ни на язвительную колкость, ни на план захвата. Сердце сжалось от нежности к этому мальчику, а кончики пальцев закололо, настолько сильным было желание дотронуться до его волос.
Но будить парня совершенно не хотелось.
Если при пробуждении меня ещё терзал последний червячок сомнений, то теперь он просто-напросто испарился. Всё правильно.
Невольно вспомнились мои прежние ухажёры, сверкавшие пятками при виде парня, который иногда даже не превосходил их физически, и я мысленно благодарила Довлатова за самоуправство. Да, школьные годы не получится вспоминать без содрогания, но кто из нас по малолетству не тупил?
А издеваться надо мной этих трусов никто не заставлял. Сугубо их выбор.
Наверное, стоило сказать ещё до поездки, что я всё ему давно простила. Невозможно было не простить.
Вчера он сдерживался, забывал про себя, думая лишь обо мне. Я видела это, и, даже если бы что-то пошло не так, от меня не было бы ни единого упрёка. Впрочем… С Довлатовым всё было похоже на сказку.
Мне никогда не нравилось, если надо мной тряслись, как над хрустальной вазой. Потому что я не немощь и могу прекрасно справиться со многим самостоятельно. Плюс не люблю чувствовать себя должной. Но с этим упёртым бараном было бессмысленно разговаривать. Возможно, к лучшему.
Переживая за Леру, я не замечала, какой заботой Андрей меня окружал. Нет, конечно, осознавала, но не до конца. И чуть не выпихнула этого парня из своей жизни. Резко. С чувством. Хлопнув дверью.
Похоже, что я всегда буду вспоминать об этом.
Прижавшись к нему ближе, втянула носом воздух и моментально успокоилась, ощутив его аромат. И почему я раньше его не замечала?
— Потому что не надо быть такой активной, — пробурчал Довлатов и сгрёб меня в охапку.
— Я это вслух сказала?
— Угу.
— У нас сегодня экскурсия.
— Угу.
— Мы опоздаем.
— У нас есть ещё час. Спи.
Закон мироздания — никогда не засыпай, если до будильника остаётся час и меньше, потому что потом ты попросту его не услышишь. Будешь носиться по дому, обязательно что-нибудь забудешь и прибудешь на место не собранным, а всклокоченным, как будто с сеновала.
Но потом стало совершенно наплевать на всё . Дни летели с бешеной скоростью, открывая нам новые секреты Камчатского края. В будущем я очень хотела вернуться сюда, чтобы изучить его подробнее.
Озёра, ледники, величественные вулканы — всё это создавало иллюзию какого-то волшебного мира. И даже группа туристов, с которой мы перемещались, не мешала нам с Андреем дурачиться. Более того, одна из девочек до того умилялась нашей парой, что сделала несколько фоток исподтишка, которые потом прислала. По настоятельной просьбе Андрея.
— Когда съедемся, поставим в рамку, — со смехом сказал он, показывая одну из самых нелепых.
Я чуть не свалилась в воду, а Довлатов пытался оттащить меня от края. Так уж получилось, что делал он это, схватив меня за шкирку, как котёнка. А лица… Нет, про них я лучше промолчу.
— Только попробуй, — прошипела я. — Если хоть кто-то её увидит…
— Понял, сам себе распечатаю и повешу в сейф.
Мне же нравилась другая — там Андрей был один. Эту фотографию я сделала сама, когда увидела, каким взглядом он смотрел на стоявшего в реке медведя. До нереста было ещё очень далеко, однако этот везунчик умудрился выхватить свой улов.
У Довлатова были такие сияющие глаза, что рука сама тянулась к подписи: «Сбылась мечта идиота». Именно в этот момент он был похож на шкодливого мальчишку, заприметившего что-то действительно крутое.
Наверное, я выглядела точно так же.
Но вернуться всё равно нужно, поскольку наш гид весьма увлечённо рассказывал о по-прежнему извергающихся вулканах и о том, как красиво выглядит магма по ночам.
Увидеть подобное вживую — что-то сродни настоящему чуду.
Мы честно пытались вытащить Леру хоть куда-нибудь, но в какой-то момент она просто попросила нас оставить её в покое. Ей было больно смотреть на счастливого Андрея, потому что на его месте она представляла этого придурка Лазарева.
Разумеется, своему парню о её чувствах я не сказала. Всё-таки это его друг, каким бы он ни был. Да, он и сам понимал, что происходит, и тем не менее тактично молчал, предпочитая не совать нос в чужие дела. Дима звонил ему пару раз, вроде бы по житейским вопросам, но нет-нет, да пытался что-то выяснить.
Меня же расслабляло мрачное удовлетворение. Наконец-то этот гад почувствовал стыд.
Хотя признаюсь, по возвращении в Москву мне безумно хотелось ему врезать прямо в аэропорту. Явился встречать. Разумеется, мы не стали говорить, что видели Тарханову. По официальной версии, она улетела в неизвестном направлении, а мы с Довлатовым, как образцовые друзья, сразу же подумали на родителей. Но увы, в отчем доме перелётной птички не оказалось.
Беда-беда, огорчение.
Наверное, я бы и съязвила, но когда мы сказали, что понятия не имеем о местоположении Валерки, что-то в выражении лица Лазарева изменилось. Мимолётно, практически неуловимо, но мне показалось, что это было что-то похожее на отчаяние.
Но я быстро отшвырнула от себя эти мысли, сославшись на розовую вату, которой были забиты мои мозги. В груди свербело от желания осчастливить всех и вся, чтобы никто больше не ходил с хмурыми лицами.
#2266 в Молодежная проза
#666 в Студенческий роман
#18264 в Любовные романы
#5509 в Современный любовный роман
студенты, первая любовь, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 28.07.2025