Любовь и смерть магических империй

Испытай маркиза

Мальчик шел по дороге и видел вокруг себя какой-то средневековый город, в котором чередовались нищие хижины и хорошие дома из белого камня.

Юлий был в дорогом и роскошном костюме. На ногах щегольские, надраенные сапоги, а на голове шляпа с пером. Теперь он вроде бы знатная особа – юный маркиз, которому лет тринадцать, но он наследник знатного рода.

Мальчик идет, топая каблуками, и улыбается. Мимо пробегают дети. Почти все босоногие, в рваной, простой одежде, но веселые, загорелые, с улыбками.

Вот, действительно, дети почти всегда улыбаются и в хорошем настроении. И им не надо притворяться. А если ребенок хмурится и грустный, то у него что-то болит, или какие-то серьезные неприятности. Типа двойки в дневнике.

Юлий же, став знатным, хоть малолетним маркизом запел:

- Я король, мне все подвластно,

Управляю очень страстно…

И трепещет вся Земля,

Под пятою короля!

И мальчишка, как возьмет и рассмеется, показав свои жемчужные, сверкающие на солнце зубы.

Вот это, действительно, пацан, который, если надо, горы свернет. Мимо пробежала сверкающая босыми, розовыми пяточками девочка лет десяти, протянула руку и попросила:

- Дай мне копеечку, знатный сеньор!

Мальчик достал из кошелька золотую монету, бросил ее девочке и сказал:

- Возьми, но при условии!

Девочка топнула маленькой, загорелой, исцарапанной детской ножкой и спросила:

- При каком условии, господин?

Юлий ответил:

- Ты никому не скажет, что я тебе дал монету.

Девочка тряхнула рыжими локонами и спросила:

- А почему? Ведь это доброе дело.

Мальчик-маркиз логично ответил:

- Потому, что тогда набежит целая орава нищих, босых, оборванных детей, и они не дадут прохода.

Девочка перекрестилась и торжественно произнесла:

- Клянусь, Божьей Матерью, никому не скажу!

И сверкнув, босыми, круглыми пяточками, побежала дальше.

А Юлий, ощутив в себе приток вдохновения, запел;

Я горжусь своей страною,

Она открыла космоса простор...

Хоть атакуют орды с Сатаною -

Совсем не проходной бывает двор!

Мы, мальчики воители лихие,

Бежим в атаку прямо на врагов...

Мороз, сугроб, а ноженьки босые,

На лицах много видно синяков!

Мальчишек, впрочем, враг не остановит,

Умеем драться очень храбро мы...

И фюрера, поверьте, так уроем,

Придет возмездье слугам бездны-тьмы!

Во имя лучезарнейшей Отчизны,

Мы будем, прямо, смело воевать...

Построим мы вершины коммунизма,

И разобьём любую, знайте, рать!

Мы пионеры, просто еще дети,

Наш галстук красный - цвета кумача...

Но за страну свою, поверь, в ответе,

И будет славить дело Ильича!

Да, наша Родина, поверь, прекрасна,

В ней в заполярье яблони цветут...

И с мальчиками в брань идти опасно,

Они фашистов в щепки разобьют!

Мы будем восхищаться коммунизмом,

Который строим в счастье и любви...

И сможем посчитаться мы с фашизмом,

Что проливает океан крови!

Не верьте, пионером быть не слабо,

Я мальчик, но боец такой крутой...

Для нас, поверьте, даже мира мало,

Швырнул гранату босою ногой!

Строчу я по фашистам очень метко,

И стал весьма активно попадать...

И не спасает даже сетка,

И получаю я стабильно пять!

Не верьте, что фашизм непобедимый,

Я с ним сражался храбро, пионер...

Над нами крылья реют херувимы,

Покажем остальным сейчас пример!

Дрались во Имя Бога Иисуса,

И с нами превеликий Бог Сварог...

Познали мы победы славы вкуса,

Ведь с нами сила, Белый, Мудрый Бог!

Да, Родина моя всего дороже,

Я пионер, за Русь сейчас дерусь...

И двину прямо фюрера по роже,

Так вот мальчишка бейся и не трусь!

Попал я как-то в плен к врагу случайно,

Ребенку фрицы пяточки прижгли...

Огонь под подошвами жжет нещадно,

Сломали пальцы мальчика ноги!

Пороли очень сильно, чуть до смерти,

К груди железо с жаром поднесли...

Фашисты, это словно с ада черти,

Чуть голову мальчишке не снесли!

Они меня вели к петле босого,

Хоть я еще совсем, считай малец...

И много слышал слова злого,

Но Сталин все равно ты мне отец!

В момент последний выстрел партизана,

Шеренгу злобных извергов скосил...

Врагам тогда не показалось мало,

Хоть кто-то в диком страхе голосил!

Я снова в свой отряд вернулся,

По снегу босиком пацан бегу...

И вербы над сугробами трясутся,

Не дам пощады видно я врагу!

Пусть славится эпоха коммунизма,

И Сталин самый славный наш отец...

Развеем в пепел орды мы фашизма,

Кто с нами, тот навечно молодец!

Да, наша Родина не знает меры,

Мы будем фрицев рьяно истреблять...

Избавим край от яростной холеры,

Чтобы суметь себе призы забрать!

Я мальчик, пионер, большой вояка,

Дерусь, поверьте, словно исполин...

А Гитлер, это просто, знайте, бяка,

А мне Сварог лишь с Родом господин!

И если надо, время коммунизма,

Наступит в славе витязей страны...

Сломаем цепи злого реваншизма,

И отразим потоки тьмы орды!

Вот мы в Берлин бойцы вступаем,

Берем на приступ бункеры, дворцы...

Пришла победа в лучезарном мае,

Гордятся нами внуки и отцы!

Хорошо мальчишка-маркиз спел, просто замечательно. Хотя песня была не из той оперы, и из другого времени. И вообще, не совсем уместная к данному моменту. Но спел и удовольствием и чувством, и это уже отлично.



Отредактировано: 03.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять