Любовь и тайны в Рдж

4

 

Мне снилась мама. Живая. Наверно, сказался недавний просмотр любительского фильма с ее участием. Хотя она мне и так периодически снится. Почему-то захотелось позвонить отцу и поговорить о ней, хотя после развода они между собой не общались вовсе, а я с отцом общалась только по праздникам.

Выхаживая по квартире из угла в угол с телефоном в руках, я все-таки решилась. Но отец меня быстро отфутболил, сказав, что на совещании. Обещал перезвонить сразу после оного. Ага, плавали – знаем… В то же время сама виновата. Это для Витальевны половина десятого не повод начинать рабочий день или хотя бы предупредить о том, что он в принципе сегодня начнется, а для обычных людей – самое время для мозгового штурма.

Начальница отзвонилась только в полдень. Сообщила, что у нее маникюрша, а потом пилинг, офисные будни на сегодня отменяются, но если я хочу премию, я могу все равно побегать по городу в поисках пропавшего животного, у нас же все-таки заказ. Я перезвонила Алексею, чтобы убедиться, что он тоже получил ЦУ, и мы договорились встретиться возле моего подъезда через сорок минут.

Мы столкнулись на крыльце. Снова. Хотя тут уж все было запланировано, просто мы оба не любим опаздывать. Он снова в желтом, ну а я в белом. «К бомжам на помойку – в самый раз», – хмыкнула я мысленно над собственной непредусмотрительностью, но не бежать же переодеваться.

– А ты где живешь-то? – полюбопытствовала я.

Леша почему-то смутился.

– Э-э…

– Ты что, забыл, где живешь? – хихикнула я уже над ним. Странный он какой-то, если честно. Хотя когда задорно улыбается и подкалывает меня, почему-то возникает ощущение чего-то знакомого и родного… Я что, начинаю влюбляться в новенького? Только этого не хватает, я вижу его второй раз! – Если ты испугался, что я в гости напрашиваюсь, то нет, можешь выдохнуть. Я просто вчера за тобой шла всю дорогу до офиса, вот и интересно стало.

– А, ясно. Я живу через дом от твоего, – Алексей ткнул в нужном направлении. Опять же неординарное поведение. Обычно люди называют номер дома с улицей или ориентир. «Живу возле ДК», к примеру. А «через дом» – как-то размыто. Впрочем, я ведь реально не собираюсь в гости, мне-то какая разница, пусть хоть через шесть домов живет…

 Бомжи, даже отыскав енота, вряд ли бы нашли возможность позвонить нам, поэтому нужно было идти к ним самим. По дороге Алексей сказал, что посмотрел карту, там рядом парк. Если енот успешно преодолел автомобильную дорогу (в принципе она не очень популярна), то это то место, где он мог бы укрыться, а стало быть, то место, где нам более перспективно его искать. Я предложила разделиться: пусть он поищет енота в парке, пока я пообщаюсь с информаторами, – но напарник почему-то воспротивился отпускать меня одну к «сомнительным личностям», как он выразился, в итоге, выйдя из автобуса, мы так и шли вместе.

– Смотри, – обратил он мое внимание, глядя вниз, – в ногу идем! Как в строю.

Я хмыкнула, особенно не удивившись. Я ведь уже говорила, что хожу быстро, идти в ногу с мужчиной для меня не проблема, даже с высоким. Потом вдруг мозг уцепился за фразу «в ногу идем». В ней было что-то знакомое. Но мы уже подходили к помойке, поэтому загадку пришлось на время оставить.

Бомжей было уже двое.

– Мы нашли его! – радостно возвестил один из них – тот, с кем мы общались вчера. – Гоните пятихатку.

Алексей шутливо оглядел второго.

– Вы нашли другого енота. По нашему описанию, рост пятьдесят сантиметров. А у этого минимум метр семьдесят.

– Че он бузит? – второй не понял издевку, так как был в подпитии, а я хихикнула.

– Он говорит, что ты енот! – пояснил ему друг по несчастью и обернулся к нам. – Бабло гони, хорош ерничать.

– Гони енота, будет бабло, – разумно поспорил мой напарник. Бомж перевел взгляд на меня, я строго кивнула.

– Так я и знал, что бабла не будет… Зажарили вашего енота.

– Что?! – Я почувствовала, что сейчас грохнусь в обморок, как какая-нибудь княжна, затянутая в корсет.

– Как – зажарили? – полез Алекс с уточнениями. – Кто? Где? Когда? За что?

– За кушанье, – ответил бомж на последний вопрос и ткнул пальцем в сторону стройки. – Вон там иммигранты костер развели, видите? Еще горит.

– Бегите, – с мерзкой ухмылочкой предложил второй, енот № 2, так сказать, – может, успеете спасти вашего протеже, ха-ха!

Оба заржали, а мы побежали – вот такие грустные стихи. По дороге я костерила на чем свет своего напарника. Все его дурацкие шуточки! «Енотье мясо, енотье мясо…» Накаркал!

– Кто ж знал-то?! – отвечал он мне виновато.

Ворота были открыты. Возле недостроенного дома действительно горел костер, но не сам по себе, а внутри мангала.

– Феденька! – крикнула я и кинулась к огню, но Леша меня остановил.



Отредактировано: 03.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять