* * *
Я вышла на пять минут раньше. Не знаю, чего я ожидала (того, что опоздает – как это обычно бывает, когда ты прибываешь раньше? или того, что с еще с ночи там сидит или спит на лавочке?), но только не этого: он сидел в кустах возле моего подъезда. Да, в кустах. Я поняла, что это он, а не бомж, только по желтой кофте. Очень уж он ее любит.
– Кхе-кхе… – Он копошился, не замечая, что я стою над ним. – Леша!
Он подпрыгнул и повернулся ко мне… с пуделем в руках.
– Прикинь, кого я обнаружил в твоих кустах!
– Это не мои кусты! – кинулась я отрицать. В чем он меня подозревает?
– Я имею в виду, что ты последнюю игрушку положила сюда. Вот он и пришел. – Алексей поднялся, прижимая пуделя к груди. Тот грыз игрушечную косточку, спокойно сидя у него на руках.
– Чапик! – ахнула я. Дошло-таки. Надо было кофе с утра пить, а не чай.
– Ага. Клетку тащи.
Алексей клетку взял домой и сегодня пришел с ней, надеясь поймать енота. Она стояла в пяти шагах от нас.
Я за ней сходила, но не смогла открыть (то ли замок больно сложный даже для медалистки, то ли его просто заело), и тогда Алекс решил передать мне собаку, чтобы заняться клеткой самому. И Чапик, и руки были влажными. Утренняя роса, догадалась я. Давненько я с утра пораньше из дома не выходила, разбаловала своих подчиненных Витальевна.
И тут меня стукнуло. «Счастье придет к ней с утренней росой… С детскими надеждами… В солнечных красках… И пойдет нога в ногу…»
– Что ты там бормочешь? – сбил меня с мысли парень. – Давай собаку.
– Ой, прости…
Через десять минут послушный Чапик уже был дома. В этот раз, помимо леденцов и мусора, нам дали по шоколадке. Но лучшим подарком для меня было благополучие собачки.
С чистой совестью мы отправились на автобус. Шли как обычно в ногу.
Джамшида на стройке не оказалось. Его коллеги сообщили, что он приболел. Мы вновь потребовали номер телефона, однако выяснилась прискорбная вещь: Джамшид звонил прорабу, а тот уже перезвонил им сказать, чтобы его не ждали. Про енота прорабу не было смысла говорить, поэтому наше деловое предложение до нужного человека так и не дошло.
– Что делать будем? – спросила я Леху, хотя это я была за старшую и в общем-то сама должна была решать.
Было видно, что Алексей борется с желанием взяться за строителей основательно, начать пытать по одному, но все-таки вздохнул и вышел за забор. Я – следом за ним.
– Тебе не кажется это подозрительным? – поинтересовалась я его мнением.
Он пожал плечами.
– И да, и нет. Это может быть простым совпадением. Подождем, когда он выздоровеет и сам выйдет на связь или придет на стройку.
– Вдруг он угробит енота за это время? Или продаст?
– Насчет первого я бы не переживал, они практически всеядны. Второе – другое дело. – Он малость подумал, затем, приблизив губы к моему уху и понизив голос, предложил: – Давай вернемся сюда ночью. Есть идейка.
– Какая? – нахмурилась я.
Мы еще немного отошли.
– Нужно покопаться в его вещах. Он же в принципе здесь живет, в вагоне? Что-то из его вещей, возможно, выведет нас на барышню, у которой он тусуется.
– Давай предложим им денег, чтобы они сейчас нас пустили.
– Не. Видишь, как они задергались от звонка прораба? Наверно, он звонил не только по поводу их напарника. Никаких шашлыков и перекуров. Все работают. Возможно, прораб собирался приехать. Так что нас все равно сейчас не пустят.
– А как ты это ночью собираешь провернуть?
Он хитро улыбнулся и подмигнул – Джейсон Борн, не меньше.
#11343 в Детективы
#1570 в Женский детектив
#127618 в Любовные романы
#22956 в Короткий любовный роман
служебный роман, гадания, енот
16+
Отредактировано: 03.07.2019