Любовь и тайны в Рдж

7

* * *

Я вернулась около полудня. С опаской входила в подъезд – но слава богу, гостей не было. На всякий случай я зашла в магазин по пути и купила несколько килограммов картошки и морковки – если что, отбилась бы.

Овощи я скинула прямо возле двери – для будущих атак.

Через полчаса, когда я едва-едва успела пообедать, зазвонил мобильный. Я думала, это снова тетя Света, но нет – начальница вспомнила, что, помимо различных омолаживающих процедур, у нее еще есть бизнес. Дала пятнадцать минут. Я выторговала двадцать.

– Ладно, Викуль, но звони тогда сама новой Олесе, а я подъезжаю к офису. Постарайтесь все же быстрее, вдруг клиенты придут, пока вас не будет?

Я в отчаянии покачала головой. Мало того что она за два дня не может запомнить имя нового сотрудника, так еще и мысль встречать клиентов вызывает у нее истерику. Зачем тогда начинать бизнес? Ну или дала бы мне ключи, что там красть-то, в этом офисе?

Впрочем, об этом я думала довольно часто, и мои возмущения, даже однажды высказанные по адресу, ничего все равно не изменили. Так что не будем тратить на них время.

– Леш, ты готов к новым подвигам?

– А что, уже стемнело?! Сколько ж я проспал?

– Ты уснуть успел? – удивилась я. – Нет, нам надо в офис. Дали двадцать минут, стало быть, десять на сборы. Через десять минут жду тебя у подъезда.

Не дожидаясь ответа (на общение элементарно не было времени), я сбросила.

Напялив первую попавшуюся одежду и сандалии (на шнурки времени тоже не хватило), я выскочила из квартиры.

Алексея нигде не было. Уснул? Вряд ли. Наверно, не успел очухаться от сна и действовал из-за этого медленно. В какой стороне его дом? Можно выйти ему навстречу.

Я прошла свой дом до конца и повернула за угол – вроде он куда-то туда показывал. Но нет, никого в желтом не видно. Да и вообще – нет никого, похожего на коллегу. Ладно, догонит.

Я почапала в сторону офиса. Через полминуты из-за угла другого дома на меня выскочил Алексей. Весь потный, дышал тяжело.

– Ты что, бежал?

– Ага…

– Но… – Я отмахнулась. – Извини, я по разговору решила, что ты дома.

– Да, я был… – Тут он запнулся. – Я просто подумал, что успею в магазин сбегать.

– Ага. – Я оглядела его. Никаких пакетов не было. – Ты с пустыми руками. Стало быть, не успел?

– Ага, на кассе было много народа. Я плюнул и ушел.

– Ну ладно, идем. – Я сверилась с часами. – Надо бы ускориться.

В офисе ничего не изменилось. Постоянные звонки и клиенты, сбегающие при озвучивании стоимости услуг. Всем им хотелось помочь бесплатно, в свободное время, но я понимала, что просто не успею, поэтому всего лишь раздавала советы: какой-никакой, но опыт по поиску животных у меня все же был. Плюс к тому, еще в первый рабочий день нам с Олесей звонил по скайпу инструктор, живущий в другом регионе, и провел ликбез. Платила ли Витальевна за эту лекцию, или это был ее бескорыстный друг – я не поняла и не спрашивала. Но так как я сама ничего не потратила, я считала, что могу поделиться знаниями с другими, за что в конце рабочего дня и получила по шапке от начальства.

– Викуся, что тебе с того, что они сами найдут своих мурзиков и шариков? Тебе оклада хватает, да? Ну так скажи, я премии вообще отменю!

Я надулась и молча вышла из кабинета, однако Людмила не была бы предпринимателем, если бы не сумела вынести выгоду. Уже через час к нашему занимательному постеру прибавился еще один: «Консультации по поиску животных всего за 500 рублей!»

– Ну что, едем на стройку? – спросил меня Алексей, когда Витальевна отпустила нас домой. В течение рабочего дня он уже успел разок туда смотаться и Джамшида не нашел.

– Я уже сомневаюсь, что в этом есть какой-то смысл, – поделилась я.

– Эй, откуда такой пессимизм?

– Да нет же, это реализм. Если он болеет, значит, болеет. Я пока напишу еще парочку объявлений в Интернете. Вряд ли он нашел себе барышню в другом городе, так что енот все еще здесь, а стало быть, группы, посвященные нашему городу, мо… – Мне пришлось запнуться, потому что Леша нежданно-негаданно меня поцеловал.

– Ты что, охренел?! – после трехминутной паузы выдала я.

– Да нет… А что, не понравилось?

– Но я… Но ты… Но зачем… – Я внезапно забыла русский язык. Оставшиеся в памяти десять процентов лексикона никак не желали складываться ни в одно адекватное предложение.

– Зачем? – удивился он. – Как ты сама думаешь? – Я молчала. – Нравишься ты мне, глупая. И уже давно. – Он взял меня за руку. – Мне как всегда проводить тебя до дома или, может, устроим свидание?

– А моего мнения ты почему не спрашиваешь? – вспомнила-таки я нужные слова.



Отредактировано: 03.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять