Любовь и золото

Глава 6

– Хватит! – отвечаю уверено. В своём интеллекте я, пожалуй, уверена больше всего.
За первое время нахождения в лавке я узнал, что кирки стоят от тридцати до пятидесяти талеров; лопаты от двадцати до тридцати пяти; лотки в среднем по пять. Самое дорогое, что успел увидеть это промывочные приборы с минимальным ценником в тысячу пятьсот. Главу о них я прочитала только мельком.


– Хорошо. Ответишь на вопросы, и я позволю тебе узнать все цены. Повезло тебе, что у меня покупателей пока нет, а не то… – улыбнувшись, она схватилась за метлу и изобразил то, как бы выгоняла меня.
Впрочем, будь я при деньгах или взрослым бородатым мужиком с грудой мышц, она бы и не посмела донимать меня своими дурацкими вопросами.
–Ну задавайте.


– Что такое плотик?
– Это самаая твёрдая порода, основа. На нём и лежат все остальные породы.
– Неужто и вправду золото мыть собралася?! Во даёшь… Что такое жила?
– Это место, где золото вместе с кварцем выглядывает из земли, – не сомневаясь в своих словах ответила я.


– Выглядывает. Ох-ах… даёшь… Не только открывается, но и тянется на неопределённую глубину.
– Ясно. Вижу, ты реально понимаешь! Последний вопрос: сколько стоит грамм золота?
– Не знаю.
– Я скажу тебе. Около двадцати семи талеров за один грамм. Ты только представь, крохотная песчинка, а стоит больше трёх мешков дров, – рассмеялась она, – ну, ладно. Смотри цены, пока я тебя не выгоню.


Я стояла и рассматривала промывочные лотки. Они нужны, чтобы брать пробы грунта для проверки на наличия золота.
В дверь кто-то постучался. Женщина спрятала блюдце с мясом, подскочила со стула, схватила самый дешёвый лоток и протянула мне.


– Даром отдаю! И кыш-кыш, давай, – сказала она, а сама направилась к двери, чтобы встретить потенциального покупателя.
Не споря с дамой я пошла к выходу. Лоток, который стоил целых пять талеров достался мне совершенно задаром. Главное, что польза от него действительно будет, если, конечно, я смогу найти золотоносную породу. А я смогу.

Выйдя из лавки, я увидела, кучки людей, стекавшихся на рыночную площадь. В нескольких метрах от меня прошли мэр городка Грегор и его сын, настоящий красавец. Бьёрн, так его зовут, всегда одевался во всё чёрное, это по-особенному подчёркивало её серебристо-белые волосы и серо-голубы зрачки, а ещё он был первоклассным целителем.


Как говорится, себя не обманешь. Она мне нравилась, вот только разве сын мэра и нищая могут встречаться? Нет, только в сказках или мечтах. В жизни подобный мезальянс недопустим.
Иногда ловила себя на мысли, что все мои размышления по поводу Бьёрна, бесполезная трата времени, ведь он никогда не посмотрит на меня, кроме, как на дохлую крысу. И это чертовски бесило!
Сердце предательски забилось быстрее, когда я увидела Бьёрна. Он был, словно сошедший со страниц старинной саги – высокий, статный, с копной серебристых волос, контрастирующих с вороным одеянием. Его серо-голубые глаза, казалось, проникали в самую душу, и в них я каждый раз тонула, как в бездонном озере. Даже сейчас, издалека, я чувствовала его ауру спокойствия и силы, ауру целителя, способного исцелить не только тело, но и душу.


Он шел рядом с отцом, мэром Грегором, и казался таким недосягаемым, словно звезда на ночном небе. Я знала, что между нами пропасть – социальная, финансовая, да и просто жизненная. Я – нищая золотоискательная, а он – сын мэра, уважаемый целитель, которому пророчили блестящее будущее. И все же, несмотря на эту пропасть, я не могла отвести от него глаз.


В моем воображении возникали картины, где мы вместе гуляем по лесу, где он рассказывает мне о целебных травах, а я – о своих мечтах. Я представляла, как его сильные руки касаются моих, как его взгляд, полный нежности, устремлен только на меня. Но эти мечты были подобны мыльным пузырям – красивым, но хрупким и недолговечным. Реальность была жестока: он никогда не обратит на меня внимания, разве что мимолетным взглядом, полным жалости или, что еще хуже, презрения. И эта мысль ранила сильнее, чем самая глубокая рана.


Бьёрн однако как говорят ни к кому не испытывал эмоций и общался со всеми доброжелательно.
Уверена, что если я попытаюсь познакомиться с ним, то буду выглядеть полной дурой. Наверное, будь я хорошим магом или дамой при деньгах, то у меня было бы больше шансов. Но, с другой стороны, я даже не пыталась с ним заговорить, а значит просто не имею права обвинять его в меркантильности или чем-то подобном.


Мысль о том, чтобы заговорить с Бьёрном, вызывала во мне одновременно и волнение, и панический ужас. Я представляла, как подхожу к нему, робко улыбаюсь и… и что дальше? Наверняка запнусь, покраснею, начну нести какую-то бессвязную чушь. И он, такой утонченный и благородный, лишь презрительно скривится и отмахнется от меня, как от назойливой мухи. Эта картина была настолько унизительной, что я готова была провалиться сквозь землю.


В такие моменты я начинала корить себя за свою бедность, за свою неопытность, за свою неуверенность в себе. Если бы я обладала магическим даром или происходила из знатной семьи, все было бы иначе. Я бы смогла привлечь его внимание, заинтересовать его, стать для него достойной парой. Но я была лишь простой золотоискательницей, грязной и уставшей, мечтающей о несбыточном.
И все же, где-то в глубине души теплилась крохотная искорка надежды.

Ведь я никогда не пыталась с ним заговорить, никогда не давала ему шанса увидеть во мне что-то большее, чем просто нищую девушку. И, возможно, я была несправедлива к нему, навешивая ярлыки меркантильности и высокомерия. Может быть, он был совсем не таким, каким я его представляла. Может быть, под маской благородства и неприступности скрывалось доброе сердце, способное полюбить не за деньги и титулы, а за душу. Но чтобы это узнать, мне нужно было набраться смелости и рискнуть.


Мэр Грегор знал меня, но на публике не здоровался. Ничего, как-нибудь переживу. Лишь иногда он подмигивал или незаметно передавал какой-нибудь пирожок. Но его сын не такой. Но, чёрт побери, она почему я думаю о нём, как юная девчонка? Поскорей бы уже выбиться в люди…
Вижу, что Грегор заметил меня, после чего едва заметно подмигнул. Слегка опустив голову, я поздоровался с ним и пошёл в туже сторону. Мне, по большому счёту, плевать на то, куда шли все люди и, что происходило на площади.



Отредактировано: 10.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять