Любовь, как наказание

Рай в аду

Прошло два года, как Лея работала у Асгарда. Она уходила пораньше из дома и приходила как можно позже, чтоб ни с кем не встречаться, ни с матерью, ни с сёстрами, которые спрашивали её в последнее время:

-Лея, почему тебя называют подстилкой?
Они спрашивали шёпотом, чтоб мать не слышала, потому что она запрещала им говорить об этом при ней. Сёстры уже подросли, но ещё не всё понимали, как и того, почему на их сестру тычут пальцем и говорят о ней плохие слова. Это же Лея! Как про неё можно плохо говорить? Она была для них самой доброй, она и слова плохого ни кому не скажет! А ещё Лея постоянно их баловала, приносила им конфеты, платья покупала новые, красивые, а не как раньше, что им шила мать.
Лея теперь сторонилась всех. После того, как она стала работать у Асгарда и у неё появились деньги, она стала изгоем. Все говорили, что она шлюха Уэльса, а ведь после того раза, Асгард ни разу не прикоснулся к ней. Но Лея ни перед кем не собиралась отчитываться и объяснять, что она вполне заслуженно получает свои деньги. А ещё Лее больше всего было обидней, что мать тоже считала её таковой, что она слушает, что говорять про неё люди, что она верит им, а не своей дочери. Лея видела, как матери тяжело видеть её, как её воротит от денег, которые приносила Лея.

Лея за это время наизусть изучила весь дом Асгарда и все его привычки, что он предпочитает в еде, во сколько встаёт, что ему нравится, а чего лучше не трогать. Особенно это касалось его старых  фотографий детства. Однажды, когда Асгарда не было, Лея взяла снимки, она знала, где он их хранит. Их было немного и они уже поблекли от времени. Это было несколько фото его отца, матери, на некоторых они были все вместе, счастливые, радостные, улыбающиеся. Лея смотрела на них и вспоминала, что она тоже когда-то смеялась, обнимаясь с матерью и отцом, очень давно они тоже были счастливой семьёй. Лея смотрела на снимок, где они были все вместе, смотрела на мальчика, который улыбался и вместо них она видела свою семью, а вместо мальчика видела себя. Лея так погрузилась в воспоминания, в своё детство, что не заметила, как вернулся Асгард.
-Не смей это трогать!
Асгард вырвал из рук Леи фото и оттолкнул её. Лея от неожиданности не удержалась и упала, ударившись головой об угол стола, что в глазах потемнело. Лея лежала на полу, пытаясь сфокусировать взгляд. В голове гудело, всё плыло, над ней нависал расплывчитый силуэт Асгарда, который что-то кричал и размахивал руками перед её лицом. Лея толком не слышала, что говорит Асгард. Она понимала, что он кричал, только по его раскраневшему лицу и вздутым венам на шее, а его глаза метали молнии. Затем он поднял Лею за шиворот и вытолкал её за дверь.

Асгард возвращался домой, он знал, что дома его ждёт горячий ужин, свежая постель и уже горячая вода чтобы помыться. За эти два года он уже так привык к этому, что стал осознавать, что ему нравиться приходить не в пустой дом, а что в нём кто-то есть. Нравиться наблюдать за Леей, когда она хлопочет по хозяйству. Асгард видел, как изменилась Лея, как из худой девчонки она превратилась в настоящую красавицу, стройную девушку с пепельными волосами и синими большими глазами, которые смотрели прямо в душу Асгарда, переворачивая в нём всё. Приходя домой и встречая её, он забывал про месть, про злость, про боль. Асгард теперь понимал, что всё это отходит на второй план, что всё в прошлом, что пора жить. И приняв это, Асгарду стало легче, он больше не мучался тем, что должен мстить, ведь этим он причинял боль лишь себе. А понял Асгард это после того, как увидел Лею с его фотографией, где они были все вместе, с отцом и матерью. Тогда на него что-то нашло, что он сам не мог объяснить. Он не понимал, что произошло, как она упала, ударившись головой до крови. Тогда он выплеснул всю злость, которая копилась в нём годами, он даже не помнил, что кричал ей. Асгард стоял и смотрел на кровь Леи, которая сочилась из её головы. Затем он посмотрел на свои руки, они не были в крови и в них ничего не было, чем бы он мог ударить Лею. Затем Асгард схватил Лею за шиворот и выставил её за дверь, чтоб не причинить ей ещё больше вреда. Именно тогда он и понял, что жил иллюзией, которую сам себе и создал, жестокой иллюзией, что он сам себя вогнал в этот мир, где нет любви и доверия. Он сам создал этот мир насилия, в котором сам и запер себя. Лея же теперь стала для него ключом, которым можно отворить дверь в другой мир и вдохнуть полной грудью свободу, чтоб освободиться от своей же ненависти.

-Добрый вечер, сэр.
Лея спокойной встречала Асгарда, она его больше не боялась, несмотря на тот случай, после которого остался небольшой шрам на лбу.
-Я сегодня для Вас подстрелила уток на ужин.
Лея подала Асгарду чистое полотенце, она уже знала, что Асгард прямо сейчас отправится мыться.
-Ты не должна одна ходить по лесу.
Асгард снял сапоги, куртку, а затем и рубашку.
-Я отличный стрелок, сэр.
Лея каждый день видела Асгарда раздетым до бёдер, но каждый раз смущалась.
-Ты не должна ходить одна по лесу. Асгард взял полотенце из рук Леи и строго посмотрел на неё.
-Как скажете, сэр.
Лея знала, что лучше с ним не спорить, хотя она не понимала его запрета. Не может же он беспокоиться о ней? Такой мысли Лея и не допускала.
Пока Асгард мылся, Лея почистила его сапоги и куртку.
-Кто тебя научил стрелять?- спросил Асгард за ужином.
-Никто, я сама, сэр.
Лея, как обычно, стояла позади Асгарда.
-Садись,- кивнул Асгард на стул напротив.
В последнее время Асгард частенько приглашал Лею поужинать с ним.
-Могу тебя взять с собой на охоту, если хочешь, но одна в лес ты ходить больше не будешь.
-Хорошо, сэр.
Асгард уже хорошо изучил Лею за эти два года. По её загоревшимся глазам он понял, что она очень рада его предложению, хоть и не показала виду.
Закончив ужин и убрав со стола, Лея ждала, что Асгард отпустит её домой, всю работу на сегодня она выполнила, но без разрешения не могла уйти.
Асгарду не хотелось отпускать Лею, с ней дом оживал. В камине горел огонь, но не он давал тепло Асгарду, а присутствие Леи. Рядом с ней он оживал, его сердце оттаивало. Он хотел чтоб она осталась. «Останься, просто останься»: говорил Асгард про себя.
-Можешь идти.
Бросил через плечо Асгард. Он услышал, как стукнула дверь. Она ушла. «Какой же ты идиот»: сам себе говорил он: « ты просто тряпка». Асгард в окно смотрел вслед удаляющемуся силуэту с развивающимися волосами по ветру. Без неё сразу стало холодно и серо.



Отредактировано: 16.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять