Глава2.
Я не собиралась возвращаться к её могиле. Два месяца я избегала дом Марии, словно моё присутствие могло пробудить к жизни призраков. Если она покоится с миром тем лучше, но не мне, думала я следует охранять её вечный сон. В том нервозном состоянии, в которое ввергла меня смерть Марии, я часто видела её- или мне чудилось. Казалось, что это она, вся в чёрном садится в такси. или бредёт под дождём. Или гуляет по набережной в одиночестве, набросив на рыжие волосы в тёмный шарф. Я не была одержима, но она меня сопровождала повсюду где бы я не была.
Я обратилась к врачу. он сказал мне что нужно больше отдыха. Всё это я приняла буквально, гуляла и днями ночами на улице и в ветренную погоду и в дождливую. Подхватила пневмонию и чуть не умерла.
Через пару месяцев я вновь обрела интерес к жизни. Но опоздала, Вадим умер две недели назад. Я не удивилась этому- вспомнив у гроба Марии Вадима, я сразу догадалась она ждала такого исхода; Я видела её улыбку собственническую, снисходительную, преисполненную ужасаю щего знания.
Вина и отвращение к себе меня мучили десять дней, прежде чем я решилась прийти на могилу Вадима. Венки уже убрали, остался лишь холмик земли и какие-то растения- низкие зелёные кустики без цветов. На одном из стебелей висела подвеска, я наклонилась и прочитала, что там написано.
"Мария. На память"
В первый момент я запаниковала, но тут же взяла себя в руки. Я видела слишком много и уже знала, что она была здесь.Такими дешёвыми трюками меня не испугать. Она мертва, сказала я себе, погребена и позабыта. Положила на могилу букет из белых орхидей и собралась уходить.
Бедный Вадим.
Вдруг я почувствовала её присутствие, ненависть и изумление. От кустов, согретых зимним солнцем, повеяло розмарином, сладкий запах, аромат сельских девушек, смазывающих свои длинные волосы розмариновым маслом. Я не сомневалась, что чтоит лишь поднять глаза, и она появится передо мной и я увижу её бледное лицо и губы изогнутые в улыбке.. Но оказалось, что всё это игра света, это побитые морозом растения склонялись к надгробию.
Я тупо уставилось на него. Плоский камень, а над ним изваяние что- то вроде калитки или ворот. Пока я разглядывала надгробие, налетел ветер, воротца распахнулись и захлопнулись.
Да, именно такой должна быть её могила- напоминание, о котором говорил Вадим. Не знаю зачем я подошла ведь знала, что ничего хорошего из этого не выйдет. Возможно, я хотела узнать, что думал Вадим перед самоубийством, словно моё покаяние помогло бы его измученной душе обрести покой. Или дело было в чувстве вины? Ведь я её убила понимаете. По крайней мере приложила все усилия.
Я часто приходила сюда не в силах противиться влечению,- это место зачаровывало и одновременно внушало ужас.
Вадим был практичным человеком, а практичные люди сильнее страдабт от любви. Вопреки всем свидетельствам,я была уверена, что это не он убил себя. Надпись на надгробие- " Я помню"- её послание мне. Дерзкий окрик из могилы. Она не мертва и она хочет, чтобы я о ней помнила. У неё много времени и она всё помнит.
Но я не боюсь, у меня есть залог спасения. Мой залог спасения это любовь. многое зависит от того какой путь я выберу.
#134799 в Любовные романы
#24565 в Короткий любовный роман
#42727 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 18.04.2018