Любовь князя Алексея

Глава 11

Покои молодого князя, Лиза повадилась дальним путём обходить. Хоть и далеко по парадной лестнице, но делать нечего. Иногда даже бежала, чтобы всё успевать и хозяйка не заметила.

   Страшно боялась Лиза,  встречи с молодым хозяином, глаза его безумные вновь увидеть, слов, которые сказать вздумает. Желала, чтобы забыл он поскорее о случившемся, да в Петербург укатил, от греха подальше. Хотела снова жить спокойно. На темные углы не оборачиваться.

   Но, видимо - не судьба. Как столкнётся где с князем, он, жадных глаз не сводит. И молилась Лиза уже и каялась. Просила Всевышнего, чтобы отвадил это внимание. Но пока, видать, плохо просила.

   И вот как-то ночью, идёт Лиза от княгини, к парадной лестнице приближается. Полумрак кругом, а чем дальше, тем хуже. Ещё чуть-чуть и на ощупь пробираться. Тут из темноты молодой князь приблизился. Потянул он Лизу за руку в нишу, где бронзовая статуя за пологом стоит. В угол втолкнул и путь перекрыл. Держит. Чувствует Лиза его теплое дыхание, руки сильные, молчит, не вырывается.

  - Что же ты милая Лиза, совсем меня бросила? – шепчет молодой князь.

  - Мне, Ваше Сиятельство службой надобно заниматься.

  - Подождёт служба, - он помолчал немного, задумался вроде, а потом быстро так зашептал на ухо, - Я тебе предлагаю ехать со мной в Петербург. Будешь, как барыня жить, ни в чём не нуждаться. Всё чего захочешь - будет у тебя. Дом, наряды, украшения всякие. Деньги. Что захочешь. Решай, только быстро.

  - Я, Алексей Степанович, в содержанках не хочу ходить. А ну как, наскучит вам, тут же меня и прогоните. Нет. Здесь хоть и тяжко, а всё же на честной службе. Я из бедного дома пришла, на богатства ваши не падкая. Мне малое нужно. И стыда натерпеться ради ваших удовольствий не хочется.

   Алексей удивился. Не ожидал видно.

  - Вот дурёха. Куда же я тебя выгоню. Если захочешь, напишу бумагу на твоё содержание. Если и уйдешь, то с деньгами останешься.

   Лиза начала вырываться. Поняла, куда князь клонит. Но в позор ввязываться не хотела. Лучше в горничных, но по чести, чем в содержанках, но без стыда совсем.

  - Пустите Алексей Степанович, а то закричу.

  - Не пущу, пока ответ не дашь, - начал злиться князь, - даю тебе три дня, на размышление. Если не поедешь со мной, я и тут тебе жизни не дам. Учти это.

   Он всё сильнее прижимал Лизу к стене. Руки до боли сжал. Будто злость в нем закипала.

  - Что вы хотите от меня? – Лиза уже чуть не плакала, - Покоя не даёте. Тогда мне останется сбежать от вас, чтобы не тревожить. Значит, уйду со службы, делать нечего.

  - Уйдёшь?! – грозным шепотом прошипел он.

  - Уйду!

  - Тогда я тебя из-под земли достану. Так и знай.

   У Лизы слёзы покатились.

  - Прошу вас, Христом Богом молю, оставьте вы меня. Ведь ничего хорошего из этого не получится. Только загубите жизнь мою. Вам что, вы побаловались да бросили. А мне, что потом?  Как людям в глаза смотреть? Не хочу я погибать из-за ваших капризов.

  - Что я могу, мила ты мне очень. Не сплю, ни ем - всё о тебе думаю. Соглашайся Лизонька. Клянусь, будешь со мной как у Христа за пазухой. Не обижу. Не потревожу. Только поехали. Всё для тебя устрою. Будешь хозяйкой своего дома. Что хочешь тебе отдам.

   Слушает Лиза и удивляется. Сам князь, такое говорит. Убеждает. И верить почти начинает Лиза, речам его трепетным. И сдаться хочется. Согласится. И вот уже представила себя в платье с кружевными оборками. И слуг, и домик. Кольцами пальцы унизаны. Серьги и диадемы как у княгини видела. Мебель барскую, меха богатые. Карету резную с кучером. В одну минуту всё это в голове хороводом пронеслось.

   Но вдруг,  мать - Наталья вспомнилась. Как купцов заезжих привечала. Голод вспомнился и смерть матери.

   Толкнула Лиза с силой князя в грудь и из угла вырвалась. Он, за руку схватил:

  - Ну что же, - злобно процедил Алексей, - сама придёшь. Попросишься.

  - Не приду. Не ждите! – выпалила Лиза. Выдернула руку и бежать.



Отредактировано: 16.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять