Во всей этой свадебной суете, Алексей часто вспоминал о Лизе. Испуганный её взгляд и резкие слова, печалили сердце. Уверенность исчезала.
“Что если она, никогда не полюбит меня? Никогда не простит? ”.
Алёша делал, как ему говорили, надевал то, что одевали, шел туда, куда показывали и думал. Думал. Как во сне.
“Как неправильно я живу, неправильно поступаю. Делаю всё неверно. Зачем это? Отчего я оказался так несдержан? Ведь она помогла мне. Отчего, нехорошо на душе? И прочему, меня всё время тянет к этой девушке? Зачем всё это?”
Он шел в церковь и стоял там, слушал и очищался. Смотрел на невесту, верил в то, что всё будет так, как он хочет. Делал новые, переосмысленные выводы. Пытался обрисовать будущее более четко. Теперь, оно было понятным. Впредь, никогда не допускать плохого. Жена, семья, служба. И есть ли там место - Лизе?
Как ни старался Алёша, оттолкнуть мысли о ней, ничего не получалось. Забыть и не вспоминать, хотя бы во время венчания.
Но – это, оказалось невозможным.
Словно одержимость, какая овладела умом и телом. Он не искал ничего подобного. Но если эта девушка, была послана самим проведением, тогда на тропе, значит отказываться от неё Алёша не должен. Он верил в то, что сама судьба её направила. Он не знал, почему с таким упорством цепляется за это. Не мог себя понять. Пытался приписать эту одержимость очередным капризам, но действия его опровергали то, что это всего лишь каприз. Он думал и делал, только в направлении этой девушки. Иногда, правда, совсем про неё не вспоминал. Так, ему казалось. И спокойствие приходило, но потом снова, она ветром врывалась в мысли.
“Пусть так. Пусть, хотя бы, живёт не бедно. Не прислужницей. Пусть это будет только помощь. Ведь я виноват. Мне нет оправдания. Она слишком сильно пострадала из-за меня”.
И вроде всё затихало. Решение было принято - не настаивать. Не навязываться. Если она захочет, больше никогда не видеть Алексея, он примет это и уйдёт. Оставит достаточно средств и покинет Лизу навсегда. Не появится более в том доме. Что поделаешь, если не мил. Если не судьба.
Когда молодой, женатый князь Алексей Степанович Ершов вступил в свои обязанности на службе, на него навалилось куча не разобранных дел. Так как, предшественник князь Вяземский, был в довольно почтительном возрасте и с возложенными на него обязанностями, едва справлялся. Тянул время, пока возможность была. Так как, чина он высокого, сместить его долгое время не никому удавалось. Только когда, сам министр прямо намекнул о том, что пора бы подыскать замену, высокий чиновник понял, что слишком засиделся и им уже недовольны. Нашел кандидатуру из родственников и спокойно отправился на заслуженную пенсию.
Алексей, получил на руки массу работы и с прытью молодой борзой, кинулся восстанавливать то, что было упущено предшественником. А это, кипы бумаг, горы документов. Алексею не приходилось думать не о чем кроме работы. Каждый вечер обессиленный падал на кровать, а утром, ни свет, ни заря, снова кидался в море бумаг.
Измотанный и уставший Алёша, не мог позволить себе ничего, кроме работы. Все мысли только там. Тетушка Анфиса очень тревожилась по этому поводу. Она следила, чтобы Алексей достаточно отдыхал и сытно ел. Потому, что замечала его нервозность и раздражительность. Она боялась, как бы такое старание не довело Алёшу до переутомления или даже болезни. Но он, напротив, усердствовал всё больше и говорил, что это временно, что когда приведёт в порядок дела, то и отдохнёт достаточно.
Но пошел уже третий месяц службы, а отдых всё не наставал. С утра до позднего вечера, Алёша отсутствовал. Иногда, даже ночевал в кабинете на диване. Наутро, тетушка самолично присылала ему завтрак. Беспокойство её всё усугублялось, тем более, когда она поняла, что не видать конца края этой работе. Но Алеша успокаивал и говорил, что вот-вот получит заслуженный отдых.
И однажды - это случилось. После полудня Алёша приехал домой. Тетушка была очень рада такому неожиданному обстоятельству. Вместе они отобедали, а потом Алексей откланялся, сказал, что должен проведать друзей. Тетушка посетовала на скорое расставание, но уговаривать племянника остаться не решилась. Понимая, его желание развеяться, спокойно отпустила.
И вот, он уже около парадного крыльца на улице Б. Дернул цепочку, где-то за дверью звякнул колокольчик. Он поднял голову, в окнах свет. Она там - Лиза. Он не мог признаться сам себе, как скучал. Порой, в кабинете, за кипой бумаг мерещилось её лицо. Хотелось бросить все дела и прийти сюда. Просто посмотреть на неё. Пусть, снова быть отвергнутым.
Дверь открылась. Горничная улыбнулась и пригласила войти. Алексей снял пальто и фуражку, быстро поднялся по лестнице и подошел к двери в гостиную.
#29475 в Любовные романы
#503 в Исторический любовный роман
#6649 в Проза
#4370 в Женский роман
горничная, князь, любовь верность нена...
16+
Отредактировано: 16.03.2021