Течет время, словно тихая река. Спокойно, легко, полно. Чередует дни и ночи. Скользят бесшумно часы, минуты. Исчезают в небытие спокойные моменты Лизиной жизни. Сколько прошло их, сколько ещё пройдёт?
Почти уже свыклась с новыми обстоятельствами, Лиза начинала скучать. Поначалу происходящее нравилось ей, каждый день событие. Но когда шкаф был полон одежды, а ящики бельём и обувью, когда пища стала уже привычной, когда город она объездила вдоль и поперёк, начала Лиза задумываться - почему же не приходит Алексей?
В тот день, когда он уходил, говорил - придёт завтра. Под навалившимися впечатлениями, Лиза совершенно об этом позабыла. Только теперь вспомнила. И задалась вопросом, почему он не пришел? Понятное дело, на завтра, она совсем его не ждала. Но, и потом, он не приходил. В суете покупок и путешествий по городу, она редко об этом вспоминала. А теперь, вдруг, задумалась, что могло ему помешать.
Так прошел месяц. Начался второй, а Алексей всё не показывается. Сначала Лизе было всё равно. Лишь небольшое любопытство. Каждый прожитый день, она вздыхала с облегчением. Затем чувство легкого беспокойства заставило тревожиться о том, что придёт кто-то и попросит освободить дом. Она старалась не допускать грустных мыслей и надеялась, что у Алексея всё хорошо, просто он не может зайти или уехал по срочным делам. Она помнила, что в имении, его тоже почти никогда не бывало. Значит, можно, не беспокоится.
Мысль, что Алексей обижен или сердится, тоже посещала Лизу часто. Она боялась, что так оно есть. Тогда, кто знает, какие действия он станет предпринимать.
К тому времени круг общения Лизы, заключался только в горничной, экономке и кучере. Больше всего, она любила поговорить с Элеонорой Захаровной. По вечерам, Лиза просила её посидеть с ней в гостиной. Потому, что вечером ощущение одиночества было особо острым. Женщина соглашалась и приносила вязание. Вместе они коротали вечера за рукоделием и беседами. Больше говорила Элеонора Захаровна. Рассказывала городские истории и сплетни. О светских мероприятиях, что устраивают господа. Поучала Лизу всяческим женским премудростям. О себе, говорила немного. Порой, Лиза задавала вопросы, на которые экономка не отвечала. И все-таки, с ней было очень интересно. Лиза не упускала случая пригласить её вечером в гостиную. Иногда экономка вежливо отказывалась, причины не объясняла. Лиза не обижалась, понимала - у каждого своё.
Всё больше, Лиза чувствовала одиночество. Она скучала и не знала чем занимать время кроме рукоделия, чтения книг и гуляния по городу. Эти занятия нравились ей, но и от них она уставала. И тогда - приходила тоска.
Всё чаще она задумывалась об Алексее. Где он? Почему не приходит? Забыл? Охладел? Два месяца никаких вестей. Возможно, он устал от её дикости. Не желает больше видеть. Лиза хотела знать ответы.
И однажды их получила.
Вечером, Лиза, как обычно, пригласила Элеонору Захаровну провести пару часов в гостиной за чаем. Экономка пришла. Она вела себя очень сдержано и где-то, даже холодно. Лизу насторожило такое поведение и немного погодя, она спросила:
- Вы часом не приболели, Элеонора Захаровна.
- Нет. Я здорова, - сухо ответила экономка.
- Отчего же тогда вы так грустны. Что-то случилось?
Лиза старалась говорить мягко, чтобы не показаться слишком грубой, если тема будет печальной. Экономка помедлила с минуту и поставила чашку на стол.
- Елизавета Васильевна, я должна вам сказать новость. Не знаю, какое влияние она будет иметь на дальнейшую вашу судьбу, но думаю, может как-то отразиться, – она замолчала.
- Говорите же, - Лиза насторожилась и обречённо посмотрела на женщину.
- Алексей Степанович - женились.
Лиза вопросительно посмотрела на экономку. Женщина кивнула. Лиза не знала, что сказать в ответ. Она провела взглядом по стенам, диванам, камину. Как будто прощаясь. Потом снова посмотрела на Элеонору Захаровну:
- Что же теперь?
- Если вы о финансах, то у нас за всё уплачено.
- Нет. Я не знаю. Простите, - Лиза встала, подошла к двери в спальню. Там остановилась и вернулась к дивану.
- А что вы советуете, - она просительно взглянула на женщину.
- Я – советую ждать.
Женился. Полюбил. Как быстро.
Буквально за несколько мгновений, стало всё меняться. Преображаться. Переходить от одного состояния к другому. Из одной пропасти в другую. Лиза, уже не удивлялась плохим новостям. В жизни её было немного хорошего. Столько всего взвалено на её хрупкие плечи. Ещё одна неприятная новость, уже не имела большого значения. Ещё одно событие, которое не радует и не приносит облегчение.
Наедине со своими мыслями, Лиза вдруг обнаружила, как часто, непроизвольно думает об Алексее. Что принимала его взгляды и слова, как должное. Что, пыталась отталкивать, но при этом хотела, чтобы он не уходил. Был рядом. Что ждёт, каждый день, ждёт и боится, что вот сегодня он опять не придёт.
Странная, голая истина. После того, как она узнала о женитьбе Алексея, внутри будто проснулось что-то большое. То, что заполнило сердце полностью. И это, не давало дышать. Больно отзывалось в каждом вдохе. Что это?
Это был - страх. Большой страх того, что она, никогда не увидит Алексея. Она вдруг, с большим опозданием осознала, чего хочет. Пусть он, хоть сто раз покидает её, но пусть всегда возвращается.
Только сейчас, этим вечером, Лиза поняла – возможно, она, потеряла то, что могло принадлежать ей всегда. Его Любовь.
#29491 в Любовные романы
#503 в Исторический любовный роман
#6654 в Проза
#4373 в Женский роман
горничная, князь, любовь верность нена...
16+
Отредактировано: 16.03.2021