Любовь князя Алексея

Глава 15

   В эти дни, когда Алёша пропадал на службе, тётушка Анфиса чувствовала себя совсем одинокой. Она предполагала, конечно, что работа его сопряжена с большой ответственностью и не нормированным графиком, требующим полной самоотдачи, много времени и сил. Не зря же они так добивались должности, на которую соискателей из известных фамилий, сто пятьдесят человек. Анфиса Петровна не думала, что всё настолько серьёзно. И хоть Алексей убеждал во временной нагрузке, она замечала, что нагрузка эта никак не оканчивается. После свадьбы Алёша ни разу не вырвался в имение, повидать матушку и молодую жену. Анфиса Петровна беспокоилась, как бы, по этому поводу он не стал нервничать и срываться. Ведь невооруженным глазом заметно -  как он влюблён.

   Но, ничего подобного не происходило. К великому удивлению тетушки, Алёша спокойно работал, не выказывал и доли нетерпения и желания увидеться с женой.

   Поначалу, это совсем не беспокоило тетушку, она стала считать, что новая его работа настолько интересна, что заполонила все помыслы. Но с недавнего времени, начала замечать странное поведение Алексея. Возбужденно-весёлое настроение его, казалось необычным, после периода нагрузок. Он много шутил, был весел, а иногда задумчив. Порой отстраненный, рассеянный. Что выглядело совсем, не так - как всегда.

   Как взрослый, умудрённый опытом человек, наблюдает за молодым и подмечает каждое проявление эмоции, так тетушка наблюдала за Алексеем и видела всё чего он, возможно, показывать не хотел. Она бы назвала такое поведение – влюблённостью, и приписала бы недавней женитьбе, если бы не одно обстоятельство, узнанное совершенно случайно.

 

   Как обычно, по средам, в полдвенадцатого дня, тётушка в полном убранстве выходила из парадного. В этот день, статную её фигуру, прикрывало почти до пят соболье манто черного цвета, на голове теплая шляпка из мериносовой шерсти отделанная перьями и кружевом. Так как, день был не ветреный, закрывать пологом коляску тетушка не приказала. Обычно она очень куталась или совсем не выходила в такой день, но визиты, назначенные на среду, старалась не пропускать. По средам, она посещала приятельниц - баронессу Куракину и  её сестру. Они жили вместе, в одном из домов на улице С. Анфиса Петровна никогда не пропускала этот визит, разве, что по болезни.

   Итак, она села в коляску. Кучер хлестнул лошадь и та медленно пошла. Коляска катила по грязному снегу. Кое-где он подтаял, образуя рыхлую жижу. Не было ничего привлекательного в коричневом месиве на тротуарах, грязных потоках по мостовой, промокших, почти до середины, платьев проходящих мимо женщин. Такова весенняя оттепель в городе.  Тетушка, равнодушным взглядом окидывала прохожих, окна домов, проезжавшие рядом коляски. Порой, она кивала в знак приветствия. Но когда коляска удалялась, снова напускала на лицо скучающее выражение. Кучер старался маневрировать между глубокими лужами, но колёса всё равно попадали в них. И тогда, грязная струя летела на кого-то из прохожих. Вслед летели ругательства и брань.

   Проехали несколько улиц. В какой-то момент тетушке показалось, что она увидела Алексея. Она обернулась. Мелькнула черная накидка с меховым воротом. Он был без шапки,  расстегнут, как будто выскочил откуда-то на минуту, или собирался заскочить. Тетушка попыталась проследить взглядом, но он исчез в толпе прохожих, а коляска двигалась дальше.

  Тётушка заёрзала с беспокойством. Что может Алексей делать в такое время, в районе, совершенно противоположном от места службы. Но, момент, когда она могла остановить коляску, был упущен, оставалось только задуматься этому странному обстоятельству. Немного поразмыслив, Анфиса Петровна пришла к выводу, что возможно в этом случае нет ничего необычного. По роду службы, Алексей может оказаться в любом месте города и в любое время. Ничего странного - нет.

   Сестры Куракины Аделина и Анна, радушно приветствовали тетушку. Они хоть и были двоюродными, но довольно сильно походили друг на друга. Возможно от того, что заказывали портному почти одинаковую одежду, а горничная делала им однотипные прически. Если разглядывать их лица по-отдельности, то конечно, можно прямо сказать - они совершенно разные. Но когда сестры рядом, ни кто и на йоту не засомневается в родстве самом близком.

   Как всегда, расселись в маленькой уютной гостиной, предназначенной для задушевных бесед. Горничная подала чай. Анфиса Петровна почувствовала, что сегодня её особенно ждали. Разговаривали о многом. В начале, обсудили гадкую погоду. Затем, прошлись по последним женским журналам из Парижа и о том, что теперешняя мода требует от женщин совсем невозможного. После этого, прошлись по благородным семействам. Но вот, Аделина, как будто невзначай, что-то вспомнила:

  - Ах, да, Анфиса! На днях моя горничная была у флориста и кого, как вы думаете, она там встретила? –  она игриво прищурила глаза.

  - Не томите матушка, скажите же быстрее, - тетушка потянулась за пирожным, - кого же?

  - Алексея вашего. Полную корзину красных роз покупал, а потом в коляску сел и уехал. Довольный такой.

   Тетушка насторожилась. На мгновение ей показалось, что Аделина произнесла это с насмешкой, но баронесса добавила:

  - Признавайтесь, что у вас за событие, о каком мы не знали. Может быть, сама княгиня пожаловали с молодой женой Алексея? А вы скрываете от нас их приезд.

   Тетушка тут же нашлась:

  - Ааа, да это так. Алёша решил меня отблагодарить за помощь.

  - Но вы же совсем не любите розы. Я помню, как вы были недовольны, когда кто-то на ваши именины, забыл об этом и принёс букет.

  - Вот и Алёша иногда забывает. Но от него, я могу стерпеть всё - даже розы, - тетушка наиграно засмеялась.

   Дальше говорили что-то ещё, но Анфиса Петровна, уже не была внимательна и часто пропускала вопросы. Она путалась в разговоре, но старалась, всё же, проявлять заинтересованность. С большим трудом она заставляла себя не вскочить сейчас же и не кинуться домой, разыскивать Алексея.



Отредактировано: 16.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять