Любовь князя Алексея

Глава 16

  - Алёша, мой мальчик, ты так много работаешь. Скоро я забуду, как ты выглядишь. Мы так редко стали завтракать вместе. Я почти тебя не вижу, - сетовала утром за чаем, тетушка Анфиса, - Никак не вырвешься в имение? Ведь там, жена тебя ждёт. Нужно хоть иногда и о себе подумать.

   Алексей, густо намазал булку маслом.

  - Что вы тетушка. Нет никакой возможности. Сейчас полным ходом к весенней сессии готовимся. Об отдыхе и думать не успеваю. А что до жены, так ничего страшного. Что ей будет? Все девицы так долго мечтают о замужестве, ещё пара месяцев разлуки роли не сыграет.

  - Так-то ты к семейной жизни относишься - несерьёзно, - тетушка сделала глоток.

  - Почему же, как раз даю время молодой жене пообвыкнуться на новом месте. Не годится девушке сразу в обязанности вступать. Да и маменька пусть привыкнет к компании. Что мне, им мешаться.

   Тетушка усмехнулась хитро:

  - А может она - хочет, этих обязанностей? Откуда тебе знать? Да и ты, в таком возрасте, потребности ваши известные. Раз уж женился, нужно бы и жену уважить.

   Тут, Алексей,  посмотрел пристально на тетушку и сказал совершенно неожиданное:

  - Мне эта женитьба, тетушка, простите за прямоту, как собаке пятая нога. Вы с матушкой дело состряпали, вот и веселите теперь молодую. А я, службой занят. Опять же, по вашим стараниям найденную. Раз было вам так угодно, чего жалуетесь. Не я виноват, что служба столько времени занимает.

   Тетушка удивилась такой речи.

  - По твоему получается, что мы с матушкой для себя стараемся? – она взяла строгий тон, - Тебе же это всё и нужно.

  - Служба – да. Но о женитьбе я вас не просил, - резко ответил Алесей, - хотели, пожалуйста - нате. Чего ещё вам от меня нужно?

  - Ты знал, что служба без женитьбы, ни как не получается и был на это согласен.

  - Я и не отказываюсь. Надо так надо. Только не заставляйте, прошу теперь вокруг жены крутиться да плясать. Мне это сейчас, совсем ни к чему.

   Тетушка примолкла. Она не ожидала столь резкого тона от любимого племянника и не знала, что ещё ответить, дабы не разозлить его окончательно. Она поняла, что её увещевания не дойдут до Алексея и больше к этой теме не возвращалась. Алексей допил чай и ушел на службу.

   Анфиса Петровна стала собираться для выхода с визитами. Пока горничная возилась, прилаживала шляпку, тетушка думала о странном поведении Алексея. Так не ведёт себя молодой мужчина, у которого в имении сидит и ждёт молодая, красивая жена.

   Прошло пять дней, с той поры, как Анфиса Петровна дала поручение проследить за Алексеем. Но, новостей никаких. День прошел в беспокойстве. Визит, за визитом. Тетушка устала и была недовольна. Выходя от Н., она сильно ушибла ногу о лестницу двуколки. Когда откинулась на кресло в своём будуаре, была  очень злой. Прикрикнула на горничную, что неаккуратно дернула за шнурок ботинка на больной ноге. Но тут, доложили – пришел посыльный.

  - Зови, - отрезала тетушка.

   Фимка вошел, и ей показалось, что на лице его довольное выражение, но когда – заговорил, поняла что ошиблась. Это было не довольство собой, а плохо скрываемая насмешка.

  - Позвольте ручку барыня.

  - Говори уж, без ручки, - осадила тетка.

  - Всё узнал. Всё узнал. Всё как велели.

  - Ну? – она метнула взгляд, показывая горничной на дверь. Та, поспешила выйти.

   После того как двери плотно закрылись, Фимка заискивающе заговорил:

  - Я безмерно уважаю ваше Сиятельство, и вы знаете мою….

  - Не тяни. Говори начисто, как и что.

   Фимка уловил, плохое настроение тетушки и без обиняков приступил к отчету.

  - Алексей Степаныч, к женщине ходють. На улицу  Б.  В доме хорошем, наняли квартирку большую. Со слугами. Коляску на постоянно взяли. Одевают, обувают. Бриллиантики дарють. Цветочки, почитай кажный день посылают.

   Тетушка опешила:

  - Как?

  - Точно. Точнее нет. Вы меня знаете, за мной проверять не надобно.

  - Кто она такая?

  - Неизвестно. Привез, откуда неведомо. Не городская.

  - Что ещё? – тетушка сидела чернее тучи.

  - Ходють туда Алексей Степаныч, почитай кажный день. Порой и до утра не выходють. Подарки посылают. Вида всегда довольного. Звать её - Золотова Елизавета Васильна. По виду, большая там у них любовь кипит.

   Фимка умолк. Тетушка задумалась.

  - Что ещё прикажете?

   Тетушка вздрогнула, глянула на Фимку, словно только сейчас увидела. Потом будто вспомнила что-то, доковыляла до столика, достала несколько монет, протянула ему. Фимка бросился, монеты подхватил и руку успел поцеловать.

  - Премного благодарен. Так я пойду? Ежели чего, зовите. Всегда рад. Всегда рад.

   Он не стал дожидаться ответа. Выскользнул тихонько. А тетушка пошла к креслу и грузно опустилась в него.

   Вечером она написала письмо княгине. Изложила всё как есть, просила немедленно приезжать, и добавила - иначе будет поздно.



Отредактировано: 16.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять