- Алёша, мой мальчик, ты так много работаешь. Скоро я забуду, как ты выглядишь. Мы так редко стали завтракать вместе. Я почти тебя не вижу, - сетовала утром за чаем, тетушка Анфиса, - Никак не вырвешься в имение? Ведь там, жена тебя ждёт. Нужно хоть иногда и о себе подумать.
Алексей, густо намазал булку маслом.
- Что вы тетушка. Нет никакой возможности. Сейчас полным ходом к весенней сессии готовимся. Об отдыхе и думать не успеваю. А что до жены, так ничего страшного. Что ей будет? Все девицы так долго мечтают о замужестве, ещё пара месяцев разлуки роли не сыграет.
- Так-то ты к семейной жизни относишься - несерьёзно, - тетушка сделала глоток.
- Почему же, как раз даю время молодой жене пообвыкнуться на новом месте. Не годится девушке сразу в обязанности вступать. Да и маменька пусть привыкнет к компании. Что мне, им мешаться.
Тетушка усмехнулась хитро:
- А может она - хочет, этих обязанностей? Откуда тебе знать? Да и ты, в таком возрасте, потребности ваши известные. Раз уж женился, нужно бы и жену уважить.
Тут, Алексей, посмотрел пристально на тетушку и сказал совершенно неожиданное:
- Мне эта женитьба, тетушка, простите за прямоту, как собаке пятая нога. Вы с матушкой дело состряпали, вот и веселите теперь молодую. А я, службой занят. Опять же, по вашим стараниям найденную. Раз было вам так угодно, чего жалуетесь. Не я виноват, что служба столько времени занимает.
Тетушка удивилась такой речи.
- По твоему получается, что мы с матушкой для себя стараемся? – она взяла строгий тон, - Тебе же это всё и нужно.
- Служба – да. Но о женитьбе я вас не просил, - резко ответил Алесей, - хотели, пожалуйста - нате. Чего ещё вам от меня нужно?
- Ты знал, что служба без женитьбы, ни как не получается и был на это согласен.
- Я и не отказываюсь. Надо так надо. Только не заставляйте, прошу теперь вокруг жены крутиться да плясать. Мне это сейчас, совсем ни к чему.
Тетушка примолкла. Она не ожидала столь резкого тона от любимого племянника и не знала, что ещё ответить, дабы не разозлить его окончательно. Она поняла, что её увещевания не дойдут до Алексея и больше к этой теме не возвращалась. Алексей допил чай и ушел на службу.
Анфиса Петровна стала собираться для выхода с визитами. Пока горничная возилась, прилаживала шляпку, тетушка думала о странном поведении Алексея. Так не ведёт себя молодой мужчина, у которого в имении сидит и ждёт молодая, красивая жена.
Прошло пять дней, с той поры, как Анфиса Петровна дала поручение проследить за Алексеем. Но, новостей никаких. День прошел в беспокойстве. Визит, за визитом. Тетушка устала и была недовольна. Выходя от Н., она сильно ушибла ногу о лестницу двуколки. Когда откинулась на кресло в своём будуаре, была очень злой. Прикрикнула на горничную, что неаккуратно дернула за шнурок ботинка на больной ноге. Но тут, доложили – пришел посыльный.
- Зови, - отрезала тетушка.
Фимка вошел, и ей показалось, что на лице его довольное выражение, но когда – заговорил, поняла что ошиблась. Это было не довольство собой, а плохо скрываемая насмешка.
- Позвольте ручку барыня.
- Говори уж, без ручки, - осадила тетка.
- Всё узнал. Всё узнал. Всё как велели.
- Ну? – она метнула взгляд, показывая горничной на дверь. Та, поспешила выйти.
После того как двери плотно закрылись, Фимка заискивающе заговорил:
- Я безмерно уважаю ваше Сиятельство, и вы знаете мою….
- Не тяни. Говори начисто, как и что.
Фимка уловил, плохое настроение тетушки и без обиняков приступил к отчету.
- Алексей Степаныч, к женщине ходють. На улицу Б. В доме хорошем, наняли квартирку большую. Со слугами. Коляску на постоянно взяли. Одевают, обувают. Бриллиантики дарють. Цветочки, почитай кажный день посылают.
Тетушка опешила:
- Как?
- Точно. Точнее нет. Вы меня знаете, за мной проверять не надобно.
- Кто она такая?
- Неизвестно. Привез, откуда неведомо. Не городская.
- Что ещё? – тетушка сидела чернее тучи.
- Ходють туда Алексей Степаныч, почитай кажный день. Порой и до утра не выходють. Подарки посылают. Вида всегда довольного. Звать её - Золотова Елизавета Васильна. По виду, большая там у них любовь кипит.
Фимка умолк. Тетушка задумалась.
- Что ещё прикажете?
Тетушка вздрогнула, глянула на Фимку, словно только сейчас увидела. Потом будто вспомнила что-то, доковыляла до столика, достала несколько монет, протянула ему. Фимка бросился, монеты подхватил и руку успел поцеловать.
- Премного благодарен. Так я пойду? Ежели чего, зовите. Всегда рад. Всегда рад.
Он не стал дожидаться ответа. Выскользнул тихонько. А тетушка пошла к креслу и грузно опустилась в него.
Вечером она написала письмо княгине. Изложила всё как есть, просила немедленно приезжать, и добавила - иначе будет поздно.
#29736 в Любовные романы
#508 в Исторический любовный роман
#6699 в Проза
#4400 в Женский роман
горничная, князь, любовь верность нена...
16+
Отредактировано: 16.03.2021