Мысль эта, в первый раз его посетила. Конечно, он предполагал, что нужно выполнять супружеские обязанности, но в будущем - не сейчас. А тут, нате - пожалуйста. Алексей был слегка не готов, к столь непредвиденному обстоятельству. Не ждал, что момент, наступит так скоро. Нет, ждал, конечно, но не в этот день.
И вот теперь, в самом, что ни есть, остром ощущении любви к Лизе, ему подсовывают другую девушку. Законную жену. Что делать, Алёша - не знал.
Он, догадывался - выкрутится, не удастся. При такой вездесущности матушки, она точно будет знать, что происходит в опочивальне молодых. А значит, забьёт тревогу, при любой попытке Алёши дезертировать из спальни Ольги. Опять же, продолжение княжеской ветки Ершовых, не должно страдать. И Алексей решил - хотя бы изредка, всё же, выполнять свои супружеские обязанности.
К тому времени, когда он, побродив по коридорам тетушкиного дома, вернулся в спальню, Ольга уже лежала в его кровати. Тёмные волосы раскиданы по подушке, белоснежная ночная рубашка, стянута на груди тонким шнурком, глаза прикрыты, делает вид, что спит. Алеша покрутился у стола, потом скинул с себя одежду и медленно приблизился к кровати. Как ни ходи вокруг, все равно не миновать. Он задул свечу и лёг рядом с Ольгой. Закрыл глаза, попытался представить Лизу. Вздохнул, повернулся и притянул к себе жену.
Утром за чаем, Софья Андреевна многозначительно посмотрела на Ольгу, та в ответ зарделась и опустила глаза.
- Как спалось на новом месте? – обратилась к ней тётушка Анфиса.
- Спасибо, очень хорошо, - стыдливо улыбнулась Ольга.
Княгиня и тётушка удовлетворённо переглянулись. Каждая поняла это, как хороший знак. Раз Ольга довольна, следовательно, не всё так плохо, как казалось на первый взгляд.
Чуть позже, оставшись вдвоём, женщины разговаривали о сложившейся ситуации. Софья Андреевна сетовала, как так сложилось, что Алексей связался с этой горничной. И как она, эта неблагодарная девица, могла так навредить княгине, которая вытащила её из нищеты. Дала дом, работу, стол и одежду . И за всё - черная неблагодарность. Тётушка понимающе кивала. Она так же, была возмущена до глубины души:
- Как же так, матушка моя, допустила ты, чтобы в твоём собственном доме, у тебя под носом, обычная горничная охмурила, твоего сына. Да ещё и умудрилась от него забеременеть. Когда всё успелось. Ведь он только из Швейцарии вернулся и в Петербург собирался.
- Ах, и не знаю, как так случиться могло. Вот только вернулся, думаю, тогда всё и получилось. Но если она беременная из имения сбежала, то сейчас уже и ребёнок должен быть. Верно?
- Нет там ребёнка. Мой человек, точно бы знал. Может, дели куда. Хотя навряд она бы дитё отдавала. А кто его знает? Поди, их пойми. У этой прислуги, вечно всё не как положено. Детей своих, словно щенков, подкидывают в приюты да церкви. Может и она так же, чтобы не возиться.
Княгиня сделала плаксивое лицо:
- Ах, матушка, как бы вы знали, меня всё это тревожит. Капель успокоительных и не хватает. Снится мне давеча во сне, будто она с дитём приходит, положила мне на кровать его, а сама вся в крови. Вот, говорит, забирайте своё отродье. Ах, как я в ужасе проснулась, засыпать боялась.
- Что ж ты, право мать, так до нервов доводишь. Разве можно? Не ровен час и удар случится.
- Если бы её куда деть? Ведь не будет Алёше нашему спокойной жизни. Пропадёт из-за неё. Узнают в обществе, обсуждать начнут. А если на карьере отразится? Он молодой ещё, об этом, совсем не думает.
- Уж мы, сами за него подумаем, - значительно сказала тетушка.
Княгиня с надеждой глянула:
- Уж так нужно придумать, так нужно.
- Мы за Алексея, эту заботу - сами решим, - таинственно сказала тетка и обернулась на дверь, - Нева рядом, она всё стерпит, - и многозначительно посмотрела на испугавшуюся княгиню, - пошлём человека, пусть дело и решит.
#29475 в Любовные романы
#503 в Исторический любовный роман
#6649 в Проза
#4370 в Женский роман
горничная, князь, любовь верность нена...
16+
Отредактировано: 16.03.2021