На следующий день, в полдень, в будуаре тетушки Анфисы, Фимка переминался с ноги на ногу у двери и ждал появления, собственно, самой тетушки. Так как в двенадцать она ещё не встала с постели, ему пришлось подождать довольно долго, прежде чем за дверью послышались шаги. Заспанная и сильно опухшая от сна и напитков тетушка сердито глянула на пришедшего:
- Чего ты, не свет ни заря? Разве не знал, бал вчера давали? Устали все. Отдыхаем.
- Простите, тетенька великодушно. Сами сказали, сразу доложить. Так я и то сколько ждал.
- Ладно уж, говори, раз пришел, - она махнула рукой горничной и та быстро удалилась.
- Всё как вы приказали выполнено, так сказать, в полном объёме работ, - хитро улыбнулся Фимка.
Тётушка внимательно посмотрела на него, как будто попыталась понять, что именно он сделал и как всё прошло. Но спрашивать о подробностях её сиятельству не пристало, поэтому она ограничилась вопросом:
- Проблемы были?
- Никаких. Всё как по маслу прошло. Тихо и без особого шуму.
Тетушка Анфиса задумалась.
- Значит всё? Нет больше никаких проблем?
- Абсолютно, - Фимка топтался на месте, как бы намекая, не плохо бы ещё что-то дать, за хорошо сделанную работу. Но тетушка и пальцем не шевелила, и он понял, пора уходить. Хотелось конечно, поиметь всё, что можно, с этого нелёгкого и одновременно простого дела. Но, как говорится, спасибо и на этом. Он повернулся и собрался выйти.
- Смотри, чтобы тихо мне, - сказала вдогонку тетушка.
- Понимаем, понимаем, - Фимка приложил палец к губам.
Он и сам не собирался распространяться о том, как хитро всех провел. Только побаивался, вдруг девчонка где-то объявится. Но это уже не его забота. С деньгами и драгоценностями, что получил, он может ехать куда угодно и хорошо безбедно жить несколько лет. А там уж, всегда работу найдёт.
Чуть позже в маленькой гостиной Софья Андреевна оживлённо обсуждала с Ольгой вчерашний приём и бал.
- В кои-то веки, я опять побывала в самой гуще светских событий. Если бы ты знала Оленька, как давно я была на балу. Наверняка, уже лет десять прошло. Как давно это было. Тогда, я даже танцевала несколько танцев. Ах, - и она скрестила перед собой пальцы, качая головой, посмотрела куда-то вверх, а потом повторила, - Ах.
- А я в первый раз на таком приёме. Мы почти не выезжали в город, батюшка говорил, что жить в городе очень дорого.
- Тут, твой батюшка совершенно прав.
На пороге показалась тётушка в платье голубого цвета, что так шло к её уложенным буклями волосам. И хотя фигура её, в светлом выглядела довольно полной, но общий вид, ничуть не страдал.
- Мои дорогие, ну как вы тут, уже отдохнули? А где же Алексей?
- Он рано уехал, по работе, - сказала Ольга.
Тётушка посмотрела на княгиню, так, чтобы этого взгляда не заметила Ольга и многозначительно кивнула один раз. Княгиня напряглась, опустила глаза, а потом посмотрела в окно. Так сидела она около минуты пока тетушка громко не окликнула её:
- Матушка, Софья Андреевна, а что ваша мигрень, прошла не иначе. Выглядите вы сегодня вполне свежей. Отдохнули, небось. Выспались.
- Да, - рассеяно ответила княгиня, - вы совершенно правы.
- Что с вами матушка? Вы как будто чем-то расстроены, – забеспокоилась Ольга.
- Ах, нет дитя моё. Всё хорошо. Просто , - она остановилась на мгновение, - просто вспомнила свой первый бал.
Весь вечер они сидели в гостиной, разговаривали, пили чай. Вспоминали вчерашнее, прошлое и ещё много чего. И ни кто не спрашивал, где же Алексей. Ольга была удовлетворена тем, что знала - он на службе, улаживает какие-то срочные дела.
Княгиня и тетушка догадывались, что может сейчас происходить. Иногда, они грустно смотрели одна на другую и вздыхали. Они понимали, влияние их на жизнь Алексея неизбежно, и если нужно, они пойдут на любые, даже самые жесткие меры.
#29809 в Любовные романы
#512 в Исторический любовный роман
#4403 в Проза
#4403 в Женский роман
горничная, князь, любовь верность нена...
16+
Отредактировано: 16.03.2021