Если бы, ночью случилось, перепугалась бы не шуточно. Утром же, старушка совсем страшной не показалось. Отвела её Лиза в комнаты. Там, служанка на сундуке спит. Посадила Лиза старушку на кровать, та и легла сразу. Смотрит, глазами ослепшими и шепчет опять:
- Уходи, уходи.
Лиза улыбнулась, прикрыла старушку одеялом и говорит:
- Не волнуйтесь бабушка. Всё хорошо.
Тут служанка зашевелилась, глаза открыла.
- Ох. Что там?
- Всё хорошо, - Лиза на служанку глянула. Та и сама дряхлая уже, а всё прислуживает.
- Ох, ох, - стала служанка с сундука слазить.
Через пару недель, обоз купеческий вернулся. Теперь пустой. Опять суматоха во дворе. Хозяин бегает. Люди суетятся. Лиза, стол побежала накрывать. Данила Кириллович пронесся, как вихрь, в комнаты. Освежился, переоделся, вышел. К столу присел. Довольный, видать, поездкой. Всё в усы улыбается. Лиза кушанья подносит, а он за ней наблюдает.
- Ну, давай, пошевеливайся, – говорит, - неси, что там ещё есть, голодный я очень. Теперь можно и наесться до отвала и отдохнуть маленько. Несколько дней дома поваляюсь, а там и снова завязываться нужно. Весна пока, сезон теперь. Работа пошла. Давай шевелись деваха.
Лиза суетится, старается. Он из-под бровей смотрит:
- Как звать тебя?
- Лиза.
- Лизавета значит, - поел, подобрел, откинулся на стуле и на Лизу смотрит, - А что Лизавета, за муж за меня пойдёшь?
Она так и встала с посудой. Обаделая.
- Чего смотришь? Дом у меня, во какой, хозяйство. Коровы да свиньи. Курей пара сотен, утки. Денег, не сосчитаешь. Ты, я вижу, девица ничего такая, работящая. На вид - здоровая. Мне по невестам ходить, времени нет совсем. Говори, чего уставилась. Детишки у нас с тобой, что надо будут. Ты мне сразу приглянулась. Я тоже, вроде, парень ничего. Зачем тебе по домам чужим мыкаться, судьбу испытывать. Пора и своё подворье заиметь. Даю тебе два дня на размышление. Долго не думай, а то нет времени романсы водить. Туда-сюда, опять в дорогу. Мне тянуть не к чему. Я своему слову хозяин. Коли надумаешь, так сразу и в церковь пойдём.
- Вы, хозяин, больно торопитесь, - вымолвила Лиза.
- А чего мне? Я человек прямолинейный, деловой как думаю, так и говорю. Хошь не хошь. Столкуемся, значит, будешь у меня как у Христа за пазухой. А нет, будешь - дура набитая. Ну, всё я своё сказал, повторять не стану.
Он двинул тарелку с силой, что та отлетела в сторону и разбилась. Лиза вздрогнула. Кинулась, собрала в фартук осколки и ушла на кухню.
- Чего ты? – кухарка неладное заметила.
- Хозяин замуж зовёт.
- Замуж? Такого ещё не было. С чего это он тебя замуж позвал? Приглянулась что ли? Чем это, ты ему так запала?
- Говорит, приглянулась.
Федора, удивилась очень. Потом говорит:
- А тебе чего нужно, прынца ждёшь, али кого ещё. Зовёт, так иди, но учти хозяин нраву сурового. Только по евойному всё должно быть. А коли не по его, так и кулаком может показать как надобно. Ежели будешь покладистой, да обходчивой будет у тебя всё. На счёт подарков, он щедрый.
Лиза тут почувствовала, что разговор можно и в другом интересе повернуть:
- А почему он не женат ещё, ведь не молод уже, не мальчик.
А кухарка, по случаю, раздобрилась и рассказала:
- Да был он женат, и всё у него как у людей было. Только померла его жена, когда болезнь полгорода скосила и двое детишек померли. Он, как раз, в поездке дальней был, Почитай полгода странствовал. Разбогатеть хотел. А тут на город хворь страшная накинулась. Люди мерли, не то как воробьи. Так и семья его, вся полегла. Жалко детишек, да и она девка ладная была. Лет десять с того прошло, а он видать, всё ни как забыть их не может. Да разве ж такое забудешь. Приехал он бросился в дом, а там всё черно, да и мать как раз к тому времени умом тронулась.
Слушает Лиза и жалко стало хозяина. Вон чего натерпелся. А кухарка продолжает:
- Не был он тогда таким суровым. Семья у них хорошая была. Хоть и жили победнее. Это он уже после того нажился, что обозами товар возит. А тогда телегу одну взял и пошел счастья искать. Вот и нашел видать. То счастье, какого хотел, а семью потерял. А она просила его, на коленях молила не уезжать, не бросать её с детьми малыми. Но он, не послушал, уехал. Теперь, видать, себя винит в том, что они померли. А как, в чем он виноват, если болезнь та полгорода выела. Одним махом. Холера что ли.
Поняла тогда Лиза, откуда постоянная его сердитость берётся. Отчего тянется. Но о предложении его, думать, совсем не стала. Не к чему ей, это замужество. И хоть, будущее своё смутно представляла, но любовь к Алексею в сердце ничем не отодвинешь. Ни мыслями о замужестве с купцом, ни чем-то другим.
Не тешилась и мечтами по поводу будущего с Алексеем. Ведь если прислали убийцу, неспроста это. Значит не место ей там. А раз так, будет сама про себя заботиться. Жить своими трудами. И ребёночек, глядишь, в тепле да сытости родится.
На другое утро, как Лиза за завтраком прислуживала, ничего Данила Кириллович не спросил. И от сердца отлегло, может, забыл уже он разговор вчерашний. И не вспомнит.
#30317 в Любовные романы
#524 в Исторический любовный роман
#6824 в Проза
#4483 в Женский роман
горничная, князь, любовь верность нена...
16+
Отредактировано: 16.03.2021