Вечером, Лиза накрыла к ужину. Как обычно, графин с водкой поставила. И к себе пошла, пока хозяин отужинает дожидаться. Вскоре слышит, зовёт. Пришла, давай посуду со стола прибирать. Он сидит, смотрит.
- Что надумала? - спрашивает.
Лиза смутилась. Отвечает:
- Не могу я, за вас замуж пойти. Не любы - вы мне.
- Эка невидаль. Люб не люб. Стерпится - слюбится.
- Нет. Не могу.
Он встал. Как гора возвысился. Обошел стол и приближается. Смотрит Лиза, в глаза его пьяные, а в них желание безумное. Ждать не стала, кинулась к двери, а он за руку схватил, к себе притянул.
- Куда это ты направилась? Разговор наш, только начинается.
Лиза в испуге бьётся в его руках, а они словно железные цепи, не тронешься.
- Не юли, не вырвешься. Что ж я тебе так не люб? Вроде как, всем я вышел и наружностью, и умом бог не обидел. Что тебе надобно? Говори.
- Отпустите, прошу, Данила Кириллович. Не невольте.
Но слова на него не действуют. Стал к кровати подтягивать, руки держит. Лиза выбилась из сил в борьбе не равной. Рвётся, выдирается. А он, замахнулся и в лицо её наотмашь ударил. Упала она возле кровати, чувства на мгновение лишилась. Почти тут же, глаза открыла и поползла к двери. Он схватил её за сарафан, как котенка, поднял и на кровать кинул. Рванул рубаху с силой. Лиза крикнуть хочет, с кровати встать пытается. Он одной рукой за горло держит, другой одежду рвёт.
Но, тут она как закричит:
- Не троньте! У меня ребёнок под сердцем!
Рука, что за горло держалась, ослабла. Смотрит он, безумными глазами. Потом отпрянул, будто опомнился.
- Уходи, - страшно так, прохрипел.
Вскочила Лиза и к себе в комнату кинулась. Дверь захлопнула, на кровать села. Что делать, думает. Тут слышит, его шаги, приближаются. Сжалась от страха. Дверь открылась, вошел. Осмотрелся. А потом, спокойно так, говорит:
- Ты не уходи. Прошу тебя. Прости. Бес меня попутал. Не хотел я на тебя наброситься. Водка в голову ударила. Не уходи, ради Христа. Обещаю, не повторится это. Живи сколько нужно и дитё твоё, здесь не будет помехой. А ежели надумаешь, моё предложение принять, то я и впредь не отказываюсь. Буду тебе добрым мужем и отцом ребёнку.
Видит она, искренне хозяин кается. Кивнула неуверенно. Он вышел. А она легла на кровать и затихла. Слёзы подкатились. Плакала долго. Всё о том же, о судьбе своей печальной. Что бросает из стороны в сторону и дома, и покоя не даёт. Может и правду хозяин сказал? Что по свету мыкаться всю жизнь? Эдак, нигде счастья не будет. А тут, дом - полная чаша. Живи, горя не знай. Может и прав он? И не нужно судьбе больше противиться, принять всё как есть и благодарной быть, что не в канаве валяется и не на паперти стоит. Сколько женщин падших, за копейку себя отдают. Сколько сирот по свету бродит, побирается. Как представит Лиза нищету, так страшно становится. Как вспомнит избу и деревню, и как с Васькой по домам побирались. Тошно.
Осталась Лиза в доме, ни куда не ушла. Купец приутих, ходит, искоса посматривает. Не говорит ничего.
И снова, всё своим чередом пошло. Лиза - по дому управляется. Данила Кириллович - по делам торговым разъезжает.
Как-то кухарка спросила:
- А что, за хозяина замуж собираешься?
- Нет, - ответила Лиза.
- Что так? Али тебе жених не хорош. Любо дорого глянуть. И при деньгах. Что же тебе ещё надобно?
- Беременная я.
- Ах ты! От кого же, от него?
- Нет.
- Ну, девка даёшь. Что же ты, беременная на работу нанималася?
- Да.
- А он знает?
- Знает, - кивнула Лиза.
- И что же?
- Работай, говорит. Не выгоню.
- Ну и дела у вас творятся. Как же это он тебя оставить решился? Видать запала ты ему в сердце, коли так поступает. Не слыхала я, чтобы так бывало. Ну да ладно. Раз такие дела, то и дитё хоть какое в доме появится. Всё же веселее будет.
Лиза на Федору глянула, улыбнулась.
#29504 в Любовные романы
#503 в Исторический любовный роман
#6654 в Проза
#4373 в Женский роман
горничная, князь, любовь верность нена...
16+
Отредактировано: 16.03.2021