Любовь князя Алексея

Глава 12

   Куда ехали - неизвестно. Вскоре ночь окутала, но коляска не останавливалась. В окно, только тусклый свет фонаря пробивается, голоса всадников иногда слышны. Слов не разобрать.

   Разное предполагала Лиза. Больше всего боялась, что княгиня её нашла и теперь не избежать наказания. Страшно, за себя, и за Ваньку. Что если ребёнка отберут и увезут. Ведь это - Алексея сын.  Думала, если коляска остановится, можно кинуться во тьму. Бежать. Возможно, получится. Да, куда там. С ребёнком на руках, опасалась рисковать.

   А если не княгиня, а Алексей людей послал. Представляла, встречу и как на грудь ему упадёт. Как пожалуется на судьбу несправедливую. Но и так боялась рассуждать, чтобы мечты не потревожить.

   Ваня спал, от езды укачанный, Лиза тоже стала засыпать. Незаметно поползла дорога. Но вот, остановились. Лиза глаза открыла. Глянула в оконце, не видать ничего. Ваньку прижала, ждёт, что дальше будет.

   Дверца скрипнула, открылась:

  - Выходите, - голос из тьмы.

   Взяла узелок, из коляски вышла. Стоит человек, фонарь в руке высоко поднимает. Огляделась. Сосны, да ели кругом. Лунный свет, сквозь кроны очертания рисует. Тут, коляска отъехала. Обернулась Лиза, сруб среди деревьев стоит.  В окнах свет, на крыльце женщина в простом сарафане, в старую шаль заворачивается, от ночной прохлады подрагивает.

  - Добро пожаловать, Елизавета Васильевна, - и поклонилась в ноги.

   Лиза, приёму удивилась. Ничего понять не может. Глядит, то на мужика, что привёз, то на женщину. Мужик тот стоит, улыбается во весь рот:

  - Проходите, не пужайтесь.

   Странно всё, но по-доброму. Пошла Лиза в избу. Хорошо там, печь натоплена. Женщина следом зашла. Лицо миловидное простое, морщинистое, но старым не кажется. Представилась:

  - Я, служанка ваша буду – Марья звать меня. Чего нужно говорите, не стесняйтесь. Зовите, коль что понадобится. Я стряпать и прибирать буду. Муж мой Степан, ежели чего, на дворе управляется.

  Дивится, таким делам Лиза. Кто же, всё устроил? Не стала долго обдумывать, с дороги утомилась сильно. Проводила Марья Лизу в комнаты. Здесь всё устроено, чистотой блестит, кровать свежестью дышит. Рядом колыбель. Глянуть, любо дорого.

  - Перекусите чего с дороги? Молочка с калачиками али посурьёзней чего нагреть.

  - Нет. Благодарствуйте. Устала я, отдохну сперва.

  - Ну, хорошо. Тогда утречком, утречком, - и ушла Марья не стала мешать.

   Тут Ванька заерзал, закричал. Глаза открыл. Есть просит. Села Лиза на кровать, расстегнулась, да дитя к груди приложила. Сидит комнату осматривает.

   Вот, опять, новый дом. Сколько ещё домов будет? Сколько по свету мыкаться? Из стороны в сторону кидаться. Где остановка? Когда?

   Утром глаза открыла, потянулась сладко. По дому, запах аппетитный разносится. Что там Марья стряпает? Так Лизе есть захотелось, будто не ела неделю. Захотелось встать, пройти по комнатам и сесть за стол, съесть всё, что дадут и молоком запить.

   Встала, в колыбель заглянула. Ванька лежит, глазами по сторонам водит. Руками, ногами барахтает. Улыбнулась Лиза ему, на руки взяла и вышла. А там уже полный стол для завтрака накрыт.

  - Это кому ж столько? – у Марьи спрашивает.

  - Всё для вас.



Отредактировано: 16.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять