Любовь князя Алексея

Глава 16

Коляска остановилась.

  - Это тут, - крикнул кучер, пытаясь перекричать налетевший порыв ветра, - в ту сторону как раз и будет.

   Ольга осмотрелась. Лес кругом, а меж деревьев тропа видна.

  - Вы бы, барышня поторопились, не ровен час дождь пойдёт, лучше бы успеть вам, туда добраться.

  - Спасибо, - Ольга протянула вознице несколько монет.

  - И вам благодарствуйте, - он взял деньги, засунул в грязный карман кафтана и хлестнул кобылу.

   Спустя пару минут, скрылся за поворотом лесной дороги. Ольга осталась одна.

   Недолго раздумывала, свернула на тропку, что указал возница и пошла быстрым шагом. Где-то в вышине деревьев, порой сверкала молния, слышались раскаты грома, ветер трепал ветви, но дождь запаздывал. Надвигались сумерки. Ольга спешила. Она не хотела слоняться по лесу во время дождя и вымокнуть до нитки. И хоть на ней был теплый непромокаемый плащ, всё же, нужно поторопиться. Тьма подступала всё ближе, скоро и небесный, скудный свет пропадёт и тогда придётся пробираться на ощупь. Ольга боялась заблудиться.

   Сверкнула молния и на мгновение осветила дорогу, указала направление. Ольга пошла быстрее. Но как не торопилась, дождя было не миновать. Он обрушился сплошной, серой стеной. Скрыл то, что ещё можно было разглядеть в сумерках, и спутал все ориентиры. Тропинка быстро исчезла в мутной жиже и ноги Ольги, оказались по щиколотку в воде. Она шла не останавливалась. Струи воды стекали с плаща, но юбки быстро впитывали влагу и становились непомерно тяжелыми. Ольга двигалась, наобум, пытаясь рассмотреть дорогу в свете молний. Дождь немного поутих, будто вылил в первые моменты всё, что накопилось и теперь, капал ровным, прозрачным ливнем. И вот, наконец, среди деревьев, Ольга различила темное строение, в окнах свет.

   Тот ли дом? Впрочем, выбирать не приходилось, даже если ошиблась, нужно где-то переждать непогоду, обсохнуть. Платье и нижние юбки вымокли почти до пояса. Каждый шаг давался с трудом. На крыльце девушка остановилась. Стукнула в дверной молоток и прислушалась. Капли стекали с плаща и образовывали лужу.

   Послышались шаги, дверь скрипнула, и в проёме показался бородатый мужик в холщевой рубахе и штанах.

  - Чего надо? – грубовато буркнул он и недоверчиво осмотрел Ольгу.

  - Простите, -  пролепетала она, - я заблудилась в лесу и попала под дождь. Позвольте переждать непогоду.

   Мужик выглянул из проёма и посветил фонарём. Ещё раз подозрительно осмотрел Ольгу и буркнул:

  - Заходи.

   Она вошла в небольшую прихожую. Из двери направо выглянула женщина в темном, платье и переднике.

  - Проходите, - улыбнулась она, - тут печка, погрейтесь.

   Ольга вошла в просторную комнату с низким потолком, почти треть занимала печь. Женщина у стола, продолжила месить тесто и приветливо улыбалась Ольге:

  - Снимайте плащ, обогрейтесь. Платье тоже, вон, вымокло всё. Садитесь к печке ближе, не то простудится недолго.

   Мужик что-то проворчал из прихожей и скрылся. Из соседней комнаты слышалась тихая, задушевная песня – колыбельная. Звуки этой песни завораживали.  Разливались по дому, создавая дух умиротворенности и тепла.

   Ольга скинула плащ и повесила на гвоздь у двери. Подошла к печи и протянула руки.

   Зачем пришла она сюда? Что заставило? Попыталась вспомнить цель своего визита. Что почувствовала она тогда, когда услыхала разговор княгини и тетушки? Ненависть? Злость? Какое решение приняла? Что за неведомая сила, острым крючком притянула в эту глушь?

   Сейчас, когда почувствовала тепло и немного согрела руки, она стала мысленно возвращаться к тем целям, которые привели сюда.

   Она пришла, посмотреть на ту женщину, что разрушила её мечту. Погубила любовь, Сломала жизнь. Пришла увидеть – разлучницу. Коварную и беспринципную, ту, что владела сердцем Алексея.

   Песня смолкла и через несколько мгновений из темноты боковой комнаты вышла девушка.

   Вот  - Она. Круглое лицо, мягкие черты. Толстая коса на пышной груди. Простое платье. Девушка поздоровалась и приветливо улыбнулась:

  - Вы продрогли совсем. Сейчас выпьете чаю и согреетесь. Прошу вас, - она жестом указала на лавку.

   Ольга постаралась улыбнуться в ответ. Присела у стола. Девушка засуетилась, и казалось, не замечает взгляда Ольги. Налила большую кружку чаю и подала с вареньем и сушками.

  - Выпейте, сразу согреетесь. И смородины откушайте, чтобы не лихорадило.

   Ольга отхлебнула из кружки и снова посмотрела на девушку.

   Вот Она – разлучница.

   Женщина, что месила тесто, немного погодя всё прибрала и удалилась. Ольга молчала. Сейчас, перед лицом своего несчастья, она не знала, что делать дальше. Что говорить? Какие слова? Некоторое время она собиралась с мыслями. Пыталась вытолкнуть из себя хоть слово, хоть одно. Не получалось.

   Девушка встала, это послужило толчком, Ольга произнесла:

  - Вы, Лиза?

   Девушка замерла. Потом, будто что-то поняла, ответила:

  - Лиза.

   Она снова села и пристально посмотрела на Ольгу:

  - То-то, мне лицо ваше, знакомым показалось.

  - Прошу вас уезжайте. Отпустите Алексея. Я дам вам денег, сколько попросите. Уезжайте подальше, - Ольга принизливо просила.

  - Ни куда я не поеду. С чего это?

  - Моя жизнь невыносима, из-за вас. Он не любит меня, не смотрит на меня. Я словно мебель, которая его окружает. Словно вещь.

   Лиза смотрела с жалостью:

  - Я - то чем виновна. Не любит? Его и спросите, зачем женился на вас без любви.

  - Но вы, можете уехать, и он отступится, забудет.

  - Зачем мне это нужно? Я люблю его, он любит меня. У нас сын.

  - Сын?

  - Да, сын. И не стану я уезжать, хватит. А если вы так несчастны, то сами и уезжайте. А я набегалась уже, устала, не хочу.

   Лиза встала, давая понять, что разговор окончен и повернулась, собираясь уйти. Ольга тоже поднялась. В руки попала какая-то тряпка, и она нервно теребила её и скручивала.



Отредактировано: 16.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять