Лиза, громко вздохнула и открыла глаза. Схватилась за горло. Попыталась крикнуть, но лишь тихий хрип вырвался из груди. Шаги, обернулась, Марья вбежала в комнату и кинулась к Лизе.
- Что с вами? Что произошло?
- Она меня убить хотела, душила меня.
- О Господи, как так? Я ненадолго только вышла, о Господи, - Марья громко причитала.
Вошел Степан. Марья набросилась на него:
- Что же ты, кому не попадя двери раскрываешь. Какой гостеприимный, а она вишь вон Лизавету Васильну убить могла.
Степан стоит, руками разводит:
- Приличная, вроде показалась.
- Ага, пускай все приличные заходят и делают что захотят. Убивают и грабят. Нате. Пожалуйста.
Лиза на ноги поднялась:
- Да не ругайте, он то откуда знал, что это - жена Алеши.
- Жена?!
- Да.
Марья долго ещё на Степана бурчала, он отмалчивался. Вышел из дома. Потом вернулся, запер двери на засовы и снова всё затихло.
Спозаранку Степан укатил куда-то. Марья возле печки колдует, пироги печёт, капусту тушит. Лиза с Ванечкой забавляется. Иногда, задумается, в окно смотрит, но на двор выходить боится, вдруг там, кто поджидает.
- Уходить мне от вас нужно, - задумчиво произнесла Лиза, - а то и себя, и вас сгублю. Если она знает, где я, то не ровен час придёт кто-то за мной. Лучше уйду.
- Да куда же вы пойдёте.
- А поеду обратно в Петербург, там квартира есть, чай и Алексей не бросит, защитит если чего.
- Ну, смотрите вам решать, мы не гоним, живите хоть сто лет.
- Спасибо, вы хорошие люди.
- Чего уж там, - Марья раскраснелась от печи.
Через пару дней Степан вернулся. Возбуждённый такой, зашел, прямо в комнату, где Лиза с Марьей сидели.
- Новость нехорошая, - говорит, - девицу эту, убитой на дороге нашли, с той стороны леса. Сказывают, тут бандиты водятся в лесу. Вот и убили её, горемыку. Не долго, по свету ходила.
Лиза в испуге руки к щекам прижала.
- Это за мной, видимо, убийцу посылали. Если она знала, где я, то и остальные не будут сидеть сложа руки.
- Да нет. Это в той стороне, - Степан махнул рукой, - тут в лесу и вправду разбойники могут быть. Кто их знает. А она, по ночам в лесу шаталась. Вот и встретились.
Лиза встала и в комнату к себе пошла. Принялась вещи собирать. Хватается то за одно, то за другое, из рук всё валится.
- Всё решено. Еду. Степан Петрович, вы меня сможете до развилки довезти, - из комнаты выглянула.
- Тогда уж, до станции, - поправила Марья - Что вам, с дитём на руках на развилке делать. Вона, тьма тьмущая бандитов развелось.
Так и решили. Собрала вещи Лиза, Ваню взяла, попрощалась с Марьей да в телегу села. Узел её, Степан тоже положил. Поехали.
К вечеру, в городе ещё достаточно многолюдно, Лиза стояла на крыльце дома по улице Б. Она дернула шнурок колокольчика и услышала, как звякнуло за дверью. Открыли не сразу. Экономка удивлённо расширила глаза.
- Матушка моя, Елизавета Васильна, ах ты, как же вы? Ну и ну. Никак не ожидала, ни как. Входите же. А я и, не тороплюсь. Мало ли, думаю, кто бродит, да в дверь звонит.
Лиза робко вошла. Она не была уверена, имеет ли право сюда приходить. Возможно, тут уже другие люди живут.
- Ах, Боже мой, - всплеснула руками Элеонора Захаровна, глядя на Ванечку, - что за чудо расчудесное. Сыночек или девочка?
- Иван.
- Ну, давайте же проходите, проходите.
Лиза вошла в гостиную, всё как всегда. Ничего не поменялось.
Экономка взяла узел и пошла в спальню. Значит - это, всё ещё квартира Лизы. Можно расслабиться. Усталость навалилась. Захотелось свалиться в кровать и не вставать до самого утра.
- Служанки пока нет, я отпустила её на месяц к родителям, в деревню съездить, не думала, что вы приедете. Надеюсь сами, справимся.
- Справимся, - эхом ответила Лиза.
В спальне она раскутала Ваню, покормила его, а когда он заснул, положила на кровать и легла рядом. Раздеваться не было сил. Свеча бледно мерцала, и лёгкие её движения рисовали на стене таинственные линии. Мыслей не было, глаза слипались. Последний отблеск свечи померк, Лиза провалилась в темноту сна.
Ключ в замке тихо повернулся, дверь открылась. Темная фигура проскользнула по лестнице, как привидение. Миновала гостиную и очутилась в спальне. В окно падает слабый отсвет уличного фонаря. Он выхватывает из темноты очертания кровати, на ней женщина, рядом ребёнок. Спят. Тихо, умиротворенно.
Рука легла на плечо Лизы, и она подняла голову. Со сна, несколько секунд присматривалась, потом резко села и протянула руки.
- Алёша, милый мой.
Он обнял её, прижал к себе.
- Лиза, моя Лизонька.
Они сидели, обнявшись. Ни кто не мог шевелиться, или раскрыть объятья. Будто, если разжать руки, то всё пропадёт, исчезнет навсегда. Так, в объятьях друг друга, они заснули.
#29845 в Любовные романы
#508 в Исторический любовный роман
#6719 в Проза
#4416 в Женский роман
горничная, князь, любовь верность нена...
16+
Отредактировано: 16.03.2021