“Вы победили в нашем розыгрыше!” — огорошивает меня мужчина по телефону.
“Какой ещё розыгрыш? Вы о чём?” — сажусь на кровати рано утром, моя рыжая персидская кошка, Муся сразу прыгает на руки. Глажу её, Муся мурчит как трактор.
“Вы репостнули нашу запись в соцсетях. Мы разыгрывали аренду в нашем бизнес-центре. Сделай репост и расскажи на своей странице, почему хочешь снять офис у нас”.
“А… Да, да. Было такое, — вспоминаю, как Люся, подружка, попросила меня поучаствовать. Ей для каких-то бонусов нужно было привести друга. Я в такую удачу не верю, но согласилась помочь. Мне не сложно. — И что теперь?”.
“Два месяца аренды ваши! Тридцать квадратных метров на последнем этаже”.
Обещаю подъехать сегодня же. Вешаю трубку и осмотриваю свою квартирку.
Я художник-дизайнер. Не самый знаменитый, даже сказала бы совсем не знаменитый, но за плечами есть пара удачных проектов. Делала дизайн офиса для одной айти-компании, дизайн частного детского сада, и ещё по-мелочам.
Но последний год с заказами не густо. Пришлось потуже затянуть пояс. Рисую и живу на деньги с продажи картин, благо, есть галерея, которая помогает искать клиентов. И всё же, доход стал непостоянным. А тут первый раз что-то выиграла. И нет бы деньги…
Специально уточняю у бизнес-центра, могу ли переоформить аренду на другого, чтобы денег с этого получить. Но нет, нельзя. И пропуск только на меня выпишут. То есть, либо заезжай сама, либо отказывайся. Они, наверное, надеялись на второе, когда выбирали меня (нет-нет, в удачу я не верю), но я решаю принять их предложение. Перенесу сюда свою художественную студию, которая последние пять лет теснится в моей однушке. И два месяца поработаю с красивым видом из окна.
Заезжаю с кучей сумок и мольбертом наперевес. Остальное перевезу постепенно. Дизайн интерьера в этом бизнес-центре — высший класс. Высокие потолки, окна в пол, большие висячие люстры, современная мебель. Всюду расхаживают люди в дорогущих костюмах. Я опускаю взгляд на свою футболку оверсайз и рваные джинсы и понимаю, что слегка не вписываюсь. Но какая вообще разница? Пусть смотрят, чудятся. Я художник, я так вижу.
Захожу в свою новую, светлую студию с белыми стенами и улыбаюсь во всё лицо. Какая же красотища тут. А вид из окна какой! С высоты птичьего полёта. На меня сразу находит вдохновение. Устанавливаю мольберт и достаю краски.
“Доброе утро, Рыжик! Как спалось?” — приходит смс от моего друга по переписке.
“Доброе утро, Алекс! Хорошо. Дай угадаю? Ты опять не выспался из-за работы?”.
“В точку”.
“Сочувствую :((“
Алекс94 — мой друг по переписке. Скоро будет год, как мы общаемся. Мы никогда не виделись, не знаем, кто где живёт и настоящих имён друг друга не знаем, но при этом, мы друг другу очень близки. Вот уже год мы общаемся каждый день, делимся горестями и радостями, рассказываем, порой, очень сокровенные вещи.
Старомодно? Возможно. Мои подруги вообще говорят, что это глупости и ненастоящие отношения. Но для меня Алекс больше, чем друг. Он прекрасный, добрый и отзывчивый мужчина. Я ещё не встречала человека приятнее. Не знаю, как он выглядит, не знаю кто он, но чувствую, что он очень мне дорог.
А ещё очень классно общаться с человеком, о котором не знаешь базовых вещей. Создаётся такой эффект диалога с незнакомцем и можно выложить в разговоре всё самое сокровенное, не боясь, что кто-то из твоего окружения об этом узнает. В общем, работает ещё и как бесплатный психолог. Мне очень нравится.
Но у Алекса есть одна проблема: он много работает из-за чего у него совершенно нет личной жизни. Я каждый раз даю ему советы, что нужно освободить время, сходить с какой-нибудь девушкой на свидание, но он всегда отнекивается. Хотя, по правде сказать, меня пугает мысль, что он заведёт подружку. Это неправильно так чувствовать, но я бы начала ревновать. Понимаю, что мы не совсем пара, а скорее анонимные друзья. И всё же, мы многое друг для друга значим. Я уже не представляю свою жизнь без его сообщений, и Алекс пишет мне ровно тоже самое.
Я заканчиваю маленькую картину и выхожу размять ноги в коридор. Смотрю на своё отражение в ростовом зеркале. Поправляю прядку золотистых, почти рыжих волос; разглядываю со всех сторон лицо с гладкой светлой кожей; аккуратно стираю осыпавшуюся тушь под голубыми глазами. Мне кажется, по мне сразу видно, что я художница. Нет, руки не в краске, но, я считаю, что у творческих людей на лице написано, кто они есть. По крайней мере я своих разглядеть могу даже издалека.
У автомата со снеками встречаю девушку. Она не в настроении. Но будто тоже из моих, творческих. Хоть на ней и надет серый деловой костюм.
— Дурацкая машина не отдаёт мой сникерс. А деньги списались, — говорит она, сложив руки на груди.
За стеклом видно, что механизм закрылся слишком рано и так и не дал шоколадке упасть.
— Нужно купить ещё одну из этого ряда, тогда выпадут обе.
— Попробую.
Она проделывает манипуляцию, и автомат выплёвывает сразу обе шоколадки. Второй сникерс девушка отдаёт мне.
— За помощь.
— Спасибо.
Мы знакомимся, слово за слово. Оказывается, что эта она не кто-нибудь, а директор по маркетингу в крупной компании. Её зовут Кристина. Их офис находится по соседству от меня.
— Как хорошо, что ты к нам заехала, Майя. У нас как раз ремонт в главном холле. Начальник в командировке на две недели, всё доверил нам. Мы рабочих наняли, стены покрасили, новую мебель закупили, но хотели на главной стене что-то особенное. Не просто картину по центру повесить или коллаж из фоток и инструктажей, а что-нибудь этакое. Давай ты нам картину во всю стену нарисуешь? А мы хорошо заплатим.
— Давай посмотрим, — киваю я.
Мы приходим в их офис. Идти, к слову, недалеко — соседняя дверь. Знакомлюсь с другими коллегами. Вижу место работы. Объём большой, но подобное я уже делала. И я соглашаюсь взять заказ. Деньги мне сейчас очень нужны.
Обсуждаем будущую картину. И останавливаемся на том, что это будет водный пейзаж. Говорят, что смотреть на воду полезно, это успокаивает нервы, а им в офисе очень нужно что-то успокаивающее.
Отредактировано: 21.08.2025