Людмила Сергеевна невзлюбила меня и мой проект с первого дня. То банку с краской уронит, то стену, с которой я работаю, как бы случайно рукой заляпает. То просто подходит, чтобы поскандалить. И совсем не стесняется в высказываниях.
— Дрянь и безвкусица! — говорит она, глядя на мою работу.
— Почему вы так считаете? Естественные цвета, ничего вычурного, — оправдываюсь. Критику я, конечно, приемлю. Но она должна хотя бы быть обоснованной.
— Васнецову это не понравится. Я вам говорю! — продолжает женщина. Упёртая, как бронепоезд. И хоть бы правда объяснила свою позицию. Но нет. Просто “не нравится”. И делай с этим, что хочешь.
— Людмила Сергеевна, не мешайте Майе работать, — заступается за меня другая сотрудница, Ольга.
И так каждый день. Но пиком вредности старшего бухгалтера становится день в середине второй недели, когда я почти заканчиваю работу. До приезда начальника остаётся три дня, а я не успеваю. Прихожу в офис на час раньше. Знаю, что многие начинают работать уже с семи. Кто-нибудь да пустит.
Но к моему сожалению в офисе оказывается только она.
— Людмила Сергеевна, пустите меня, пожалуйста, — прошу её через стекло из коридора.
Женщина задирает нос и заявляет:
— Жди открытия офиса.
— Но у меня проект горит!
— А у меня работа. Достала тут своей краской вонять.
— Да она не пахнет ничем. И нетоксичная.
Но Людмила Сергеевна только отрицательно качает головой.
— А вот вы — да! — добавляю, не выдержав.
После чего женщина вообще задёргивает шторы, чтобы меня не видеть. Приходится дожидаться следующего сотрудника, который приходит только через двадцать минут. В общем, так и работаем.
Хорошо, что у меня есть отдушина — это Алекс. Поздно вечером, когда я уже дома, мы переписываемся в нашем чате. Лежу на кровати с телефоном в руках и постоянно улыбаюсь.
Я не гружу его сейчас своими проблемами, у него много работы, из-за неё он устаёт и на нервах. Поэтому сейчас у нас такой период, когда мы просто болтаем на нейтральные темы, чтобы поддержать хорошее настроение и не впадать в уныние. Мне и самой не хочется вспоминать негатив, который случается за день. Осень — такая пора, когда хочется чего-то тёплого и уютного. Вот мы с Алексом и стараемся.
“Я скучал по твоим сообщениям, котёнок” — пишет мне, потому что я весь день толком не могла говорить из-за объёма работ.
Котёнок. Так он прозвал меня, потому что у меня ник “Рыжик”. Но мне нравится. Это так мило.
“А я по тебе скучала” — отвечаю с улыбкой на лице.
Чем больше общаюсь с ним, тем больше осознаю, как он мне дорог. И это не просто дружеские чувства, это нечто большее.
Я сейчас начинаю всё чаще задумываться, кто такой Алекс на самом деле, где он живёт, чем занимается. Может, мы даже встретимся когда-нибудь?
“Ты посмотрела фильм, который я тебе советовал?”
“Да. Супер! Такой смешной. Когда глядела на этого трудягу босса, сразу подумала, что он на тебя похож”.
“Это почему? Ты ведь не знаешь, кем я работаю”.
“Да. Но из наших диалогов давно поняла, что ты из бизнеса и на руководящей должности”.
Задумываюсь, накручивая локон на палец, и добавляю в следующем сообщении:
“Правда не знаю, на какой. Старший группы, начальник отдела, может, директор? :D”.
“Да, что-то из этого. Хорошо оставаться незнакомцами”.
“Это точно”.
По-правде сказать, я боюсь предложить ему встретиться. По общению с ним вижу, что его и так всё устраивает. А вдруг, если предложу увидеться, он откажется? Тогда это всё испортит. А я не хочу, чтобы наше общение заканчивалось.
Мы ведь так хорошо знаем друг друга. Я рассказывала ему почти всё, и это правда работает лучше, чем психолог. Я знаю многое и о нём. Например, о его детстве. Оно у него было тяжёлым и бедным. Знаю про его сложные отношения с отцом. Знаю, что у него есть сестра, которая замужем и живёт в другом городе. И они почти не общаются. Знаю и его интересы. Что ему нравится красный цвет. Что он любит спорт, особенно баскетбол. Что его любимая кухня вьетнамская. И что у него аллергия на лимоны. Знаю, что прошлый Новый Год он провёл в одиночестве… Сидя перед рабочим компьютером в офисе.
Я знаю так много и ничего…
И всё же, я безумно рада, что он есть в моей жизни.
… За оставшиеся два дня я доделываю работу. Приходится задерживаться до ночи, и я почти не чувствую спину от напряжения, но оно того стоит. Когда в день приезда босса я смотрю на финальный результат, у меня дух захватывает.
— Красотища! — хвалит Ольга.
— Как будто реально море, — говорит Кристина.
Похвалили и мужчины и женщины, и начальники, и рядовые сотрудники. Кроме Людмилы Сергеевны, естественно. Она наградила картину парой ласковых. И это нормально, если кому-то не нравится. Нужен же в мире баланс добра и зла. В лице зла вот у нас Людмила Сергеевна. Но это я так только в шутку думаю, конечно. Она имеет право на своё мнение, так что я не расстраиваюсь. Главное, чтобы боссу понравилось.
Я с замиранием сердца жду приезда Васнецова. Выпиваю три чашки чая с ромашкой, сидя напротив картины, и раздумывая, может, где-то что-то подправить нужно. Но нет. Всё со всех сторон хорошо.
Я волнуюсь, но держу себя в руках, ведь почти всем моя работа понравилась. И Васнецову понравится. Ещё и фамилия у него такая, как у известного художника. Это знак. Он должен оценить.
И вот босс заходит в офис с серьёзным видом. Высокий, красивый, но хмурый. Первым делом идёт смотреть на ремонт и мою картину. Я стою рядом, сложив руки перед собой. Улыбаюсь, пока он разглядывает моё творение. А потом Васнецов поворачивается ко мне и ка-ак начинает орать, полностью огорошив меня своей яростной реакцией.
Людмила Сергеевна зло? Не-ет… Теперь я поняла, что это были цветочки. Что у нас тут есть фрукт покруче, который не имеет ни такта, ни совести.
— Безвкусица! Не заплачу ни копейки! — огромный и злой орёт на меня.
Отредактировано: 21.08.2025