Вечером мы с Кристиной отправляемся прогуляться. Она хочет поддержать меня после такого провала.
— Мне неловко, что я предложила тебе эту работу, — говорит она с виноватым лицом. — Клянусь, я не думала, что босс так взбесится.
— А раньше он себя так не вёл?
— Бывало, конечно, — она пожимает плечами. — Но я понадеялась, что с новым человеком он будет тактичнее.
— Зря ты на него надеялась. — Я останавливаюсь у пушистой ёлочки и осматриваю фотозону. — И не твоя вина, Кристин, что он оказался таким бестактным тираном. Сядь-ка вот сюда, — показываю на скамейку у дерева.
Кристина садится, куда я показала, расправляет плечи и приглаживает волосы.
— Я ещё попытаюсь поговорить с ним, — заверяет она.
— Улыбайся, — я настраиваю камеру на своей зеркалке, чтобы сделать хороший снимок.
Кристина позирует. Щёлкает фотоаппарат. Я смотрю на результат.
— Хорошо получилось.
— Дай гляну.
Она подходит, показываю ей фото.
— Супер, Майя. У тебя талант. Меня никто так красиво снять не мог. Наш Васнецов — дурак, что не оценил твои творческие способности. Может, его какая муха укусила в дороге? Вот он на тебе и сорвался.
— Я всё равно ему это так не оставлю, — заявляю уверенно. — А ты можешь рассказать мне о нём? Что он за фрукт?
— Говорить не так много. Он жуткий трудоголик. Не женат, детей нет. Почти живёт на работе. Ну и ты же заметила, какой он красавчик?
— Пфф…
— Не пфыкай. Заметила ведь. И все женщины у нас в коллективе заметили. Вот только у Александра Михайловича такая репутация, что с ним даже флиртовать боятся.
— Это какая же?
— Он сердцеед, — серьёзно заявляет Кристина. — У нас работала одна, Вика два года назад. Всё соблазняла его откровенными нарядами, глазки строила, а потом в открытую в наступление пошла.
— И что он?
— Переспал с ней и дал отворот поворот. Она такая поникшая ходила. Она-то понадеялась, что джекпот сорвала, а ему от неё только секс был нужен. Вика не выдержала и уволилась. У нас для всех девчонок в коллективе её пример таким уроком стал, что к Васнецову лучше не соваться.
— А сам он не проявляет инициативу?
— Нет. Его только работа интересует. Мне кажется, если бы Вика так откровенно на него не вешалась, он бы её и не заметил.
— Всё ясно.
Вот он значит какой, Александр Михайлович. Бессердечный работяга. Ну, ничего. Я ему преподнесу сердечный подарок. Растрогается. Всю жизнь будет помнить.
— Иди теперь ты, я тебя тоже сфотографирую, — говорит Кристина.
Мы меняемся местами. Она делает снимок и показывает мне результат.
— У тебя хорошо выходит.
— Да. Нужно тренироваться ещё. Но у меня природу фотографировать лучше получается. С людьми сложно.
— С людьми всегда сложно. Во всех смыслах.
— Да, — она улыбается. — Слушай, Майя, я попробую поговорить с Васнецовым. Вдруг он передумает? Он должен заплатить. Это несправедливо и непрофессионально так поступать.
А я думаю, что мне уже пора действовать. Тем более, что план у меня есть.
— Помоги, Кристин. Мне нужно попасть в ваш офис сегодня. У вас ведь нет камер?
— Нет. Я могу дать тебе ключ, утром вернёшь. Но зачем?
— Мне нужен его кабинет. Порисую там, а утром ему будет сюрприз.
— Порисуешь? — Кристина хитро улыбается. — Босс будет в бешенстве.
— Так и надо.
Кристина достаёт из сумочки ключи от офиса и отдаёт мне. И сразу после парка я еду в наш бизнес-центр.
Сначала захожу к себе за красками, а потом открываю дверь ключом и иду в кабинет Васнецова. В предвкушении потираю руки. Ну, ты у меня получишь, Александр Михайлович. Надо будет утром зайти в гости, чтобы не пропустить представление.
Полночи я работаю, изображая во всю стену карикатурный портрет босса со злобной гримасой. Потом отхожу и оцениваю результат. Портрет красуется прямо напротив стола Васнецова. От него не отвернуться, не прикрыть. Идеально! Вся наружность этого несносного человека теперь налицо. Точнее, на стену.
Возвращаюсь домой ночью. Муся недовольно встречает меня, презрительно фыркая, мол, где ты шаталась, хозяйка? Скорее корми, гладь меня.
Насыпаю кошке корм и читаю сообщение от Алекса. Он написал перед сном, когда я была занята карикатурой.
“У меня был ужасный день, котёнок. Переговоры сорвались, в офисе сделали отвратный ремонт, доверился сотрудникам, называется, поругался с дизайнером.(( Надеюсь, твой день был лучше. Скучаю. Пиши мне”.
Я сглатываю ком в горле. Какое жуткое совпадение. Ведь я тоже сегодня поругалась с боссом, и у него в офисе тоже сотрудники организовывали ремонт без него.
Я мотаю головой. Нет, нет и ещё раз нет! Просто совпало. Мой Алекс добрый и чуткий, а этот Васнецов — гадкий тиран.
Утром я спешу в офис, чтобы не пропустить концерт. В коридоре отдаю Кристине ключ и захожу к ним в гости.
— Опять пришла. Ещё что-то нарисовать хочешь? — возмущается Людмила Сергеевна.
— Соскучилась по вас, — улыбаюсь ей. — Вот в гости заглянуть решила.
Мы с Кристиной отходим к окну, подальше от старшего бухгалтера и пьём кофе.
— Я заглянула в кабинет, — шепчет мне она. — С ума сойти. Он будет в ярости, — она хихикает.
В восемь утра в офис заходит Васнецов. Мы с Кристиной отставляем чашки и с замиранием сердца следим за ним. Босс холодно приветствует всех, даже не заметив меня, и широкой походкой направляется в свой кабинет. Хлопает дверь.
— Ну вот, сейчас, — сдавленным голосом говорит Кристина.
Я замираю с лёгкой улыбкой на лице.
Секунда молчания.
И следом жуткий рёв.
— Это что такое?!
Босс выходит из кабинета, распахнув дверь так, что она резко ударяется о стену.
— Кто это сделал?! — он краснеет от злости, будто сейчас лопнет.
Сотрудники тут же сбегаются в его кабинет, посмотреть, что там такое. Людмила Сергеевна бежит первее всех. Мы с Кристиной тоже подходим. Босс в такой ярости, что снова не замечает меня.
Отредактировано: 21.08.2025